ГлавнаяНовостиГособвинитель "занял сторону" следователя, который отправил невиновного в тюрьму

Гособвинитель "занял сторону" следователя, который отправил невиновного в тюрьму

16 июля 2014, 20:09

Накануне в Куйбышевском районном суде состоялось заседание по уголовному делу в отношении старшего следователя СК по Иркутской области Юрия Федорова. Следователь обвиняется в фальсификации доказательств (ч.3. ст. 303 УК РФ) в отношении Владимира Базилевского. Ранее Базилевский был незаконно осужден по делу, так называемой, иркутской банды «молоточников». Когда выяснилось, что гражданин непричастен к преступлению, он был оправдан.

Юрист Святослав Хроменков, представляющий при содействии Фонда «Общественный вердикт», интересы потерпевшего, сообщил, что в ходе судебного процесса адвокат подсудимого, следователя Федорова, задавал подробные вопросы об образе жизни Базилевского. Юрист возразил, что эти вопросы не относятся к существу обвинения, однако суд не снял вопросы, объявив юристу замечание, отметив, что тот «перед тем как возражать должен был спросить суд разрешения». После этого инцидента Базилевский, который два года незаконно был лишен свободы, разнервничавшись, покинул зал. Прокурор заявил, что встанет на одну сторону с подсудимым по поводу ухода Базилевского из зала, а также никак не отреагировал на заявление адвоката подсудимого о том, что последний не может работать в присутствии Хроменкова. Юрист также наблюдал, как прокурор, адвокат защиты следователя и подсудимый разговаривали, стоя возле здания суда, т.е. вне процесса. «Вышеуказанные обстоятельства указывают на возможность наличия непроцессуальных отношений между стороной обвинения и защиты», - заключает Хроменков.

Житель Иркутска Владимир Базилевский обратился в «Общественный вердикт» в феврале 2013 года. Заявитель сообщил, что в 2011 году он был задержан, и избит сотрудниками правоохранительных органов, которые применили к нему пытки. От Базилевского потребовали, чтобы он признался в том, что совершил убийство. Преступление, о котором шла речь, было совершено сходным образом с серией убийств, произошедших в 2010 - 2011 годах в Иркутске.

Впоследствии Базилевский был осужден на четыре года за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). При этом следователь Федоров умышлено сфальсифицировал ряд доказательств по уголовному делу, в частности, незаконно изготовил протокол о выемке предметов одежды Базилевского, а также сфальсифицировал ряд других документов, которые были переданы в суд и были признаны доказательствами вины гражданина.

Весной 2013 года следственные органы установили настоящих убийц, и приговор невиновному был отменен. Защите Базилевского удалось в суде компенсации за незаконное уголовное преследование гражданина. Одновременно выяснились факты фальсификации доказательств следователем. Также было возбуждено уголовное дело о применении к Базилевскому пыток. В ходе следствия Базилевский указал на одного из сотрудников (полиции), которые пытали мужчину электрическим током. После этого, 4 мая 2013 года, на Базилевского и его брата было совершено нападение. Неизвестные, избивавшие Базилевского, требовали, чтобы тот «больше никого не опознавал».

Помочь Фонду "Общественный вердикт"