ГлавнаяНовостиОтменен приговор майору милиции, которая отпустила задержанных квартирных воров

Отменен приговор майору милиции, которая отпустила задержанных квартирных воров

19 мая 2009, 14:01

Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда отменила приговор Нагатинского районного суда города Москвы в отношении бывшего начальника 4-ой оперативно-розыскной части по Южному административному округу майора милиции Елены Волчковой (Болкуновой). Майор милиции обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч.3 ст. 286 УК РФ). Судья принял решение возвратить уголовное дело Нагатинскому межрайонному прокурору «для устранения препятствий его рассмотрения судом». По мнению суда, в тексте обвинительного заключения при описании доказательств отсутствуют сведения, соответствующие изложенным в обвинении фактическим данным, которые касаются места совершения преступления либо места его окончания. Это обстоятельство явилось, по мнению суда, препятствием при разрешении подсудности уголовного дела. При этом суд не оспаривает сам факт совершения преступления милиционером.
В апреле 2009 года потерпевшая по данному уголовному делу Ирина Баканова и Фонд «Общественный вердикт» подали надзорные жалобы в Президиум Московского областного суда. Жалобы объединены в одно производство, дата рассмотрения пока не определена.
Напомним, что 15 октября 2004 года жительница Южного округа Москвы, возвращаясь с празднования собственного дня рождения, застала в своей квартире посторонних людей. Наряд милиции задержал четырех квартирных воров и доставил их в отдел внутренних дел «Нагатинский затон».
Как следует из материалов следствия, руководитель оперативной группы майор милиции Елена Болкунова после беседы с задержанными, «без достаточных оснований, явно выходя за пределы своих полномочий и желая освободить от уголовной ответственности задержанных», организовала их побег. Следствием установлено, что в обмен на освобождение задержанные предлагали Болкуновой 16,5 тысяч долларов США. Кроме того, Болкунова получила от одного из задержанных заведомо ложные признания в совершении других преступлений, при этом сотрудник милиции знала, что задержанных этих преступлений не совершал. В обмен на признательные показания Болкунова пообещала задержанному, что его соучастники будут освобождены от уголовной ответственности за ограбление квартиры, а ему будет предъявлено обвинение в менее тяжком преступлении. До настоящего момента трое квартирных воров до сих пор находятся в федеральном розыске.
Уголовное дело в отношении начальника 4-ой ОРЧ в течение трех лет расследовалось Симоновской межрайонной прокуратурой города Москвы. Следствие неоднократно приостанавливалось, и потерпевшая обратилась за помощью в Фонд «Общественный вердикт», специалисты которого оказали юридическую и информационную поддержку по данному делу. В конце декабря 2007 года особым поручением Следственного управления СК при прокуратуре РФ по городу Москве данное уголовное дело для дальнейшего расследования было передано в Следственный отдел по Нагатинскому району.
В декабре 2008 года Нагатинский районный суд города Москвы признал майора милиции Елену Волчкову (Болкунову) виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). На тот момент милиционер уже была осуждена на семь лет колонии по другому делу, также находящемуся в производстве Фонда «Общественный вердикт» - по делу о пытках студента Дмитрия Носкова. Одним из мотивов совершения незаконных действий сотрудником милиции в обоих случаях являлось стремление к повышению показателей раскрываемости преступлений. Учитывая вынесенный ранее приговор, обвинение просило «пересмотреть итоговое наказание путем частичного сложения наказаний в виде десяти лет лишения свободы». Суд приговорил майора Волчкову к 9 годам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.