ГлавнаяНовостиПродолжается прием заявок на участие в конкурсе "Гражданский успех"

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе "Гражданский успех"

15 мая 2014, 15:34

Фонд «Общественный вердикт» продолжает принимать заявки на участие в конкурсе достижений по противодействию пыткам и незаконным действиям правоохранительных органов - «Гражданский успех». Заявки принимаются до 1 июня 2014. Награждение победителей состоится 26 июня в Москве - в Международный день защиты жертв пыток.

Существуют сотни примеров того, как целеустремленные и настойчивые люди добиваются соблюдения прав и восстановления справедливости - привлечения к ответственности недобросовестных сотрудников правоохранительных органов, выплат компенсаций за нарушение своих прав и свобод. Мы считаем необходимым сделать известными имена людей и организаций, которые защитили себя или помогли гражданам, которые к ним обратились за помощью.

Учитывая, что добиться справедливости, когда права человека нарушены правоохранительными органами, - сложная профессиональная задача, мы надеемся, что конкурс позволит узнать о наиболее успешных техниках защиты и будет содействовать их распространению среди граждан, юристов и адвокатов.

«В ситуации, когда из каждодневной практики работы мы видим, что правоохранительные органы далеко не всегда готовы и способны защитить права и интересы граждан, когда опросы общественного мнения показывают крайне низкий уровень оценок граждан степени эффективности и качества работы правоохранительных органов, крайне важными становятся гражданские инициативы по отстаиванию и восстановлению прав граждан. За последние годы общество накопило огромный и весьма разнообразный опыт в этой сфере, но используемые в разных регионах технологии правовой защиты далеко не всегда становятся известны за пределами региона. С помощью этого конкурса мы надеемся, с одной стороны, рассказать о как можно большем числе таких технологий, а с другой содействовать распространению положительного опыта отстаивания прав». - Наталья Таубина, директор Фонда «Общественный вердикт».

Заявки на конкурс принимаются в четырех номинациях, в каждой из которых будет определен один победитель:

• «Защита и восстановление прав пострадавшего от незаконного насилия»

• «Защита и восстановление права на свободу»

• «Общественный контроль за деятельностью полиции и социальное партнерство»

• «Журналистика как вклад в правозащитную деятельность»

Победители в каждой из номинаций будут выбраны независимым жюри, состоящим в каждой из номинаций из пяти экспертов. Среди экспертов: Анна Каретникова, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы, Татьяна Локшина, замруководителя московского бюро Human Rights Watch, Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Игорь Каляпин, председатель Межрегионального Комитета против пыток, Сергей Подузов, сопредседатель организации «Человек и Закон», Сергей Лукашевский, директор Сахаровского центра, Игорь Сажин, председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал», Сергей Пархоменко, журналист «Эхо Москвы» и другие.

Положение о проведении конкурса

Заявка на участие в общественном конкурсе