ГлавнаяНовости14 мая в Нагатинском районном суде состоится первое слушание по существу дела милиционеров, обвиняемых в пытках студента МИФИ

14 мая в Нагатинском районном суде состоится первое слушание по существу дела милиционеров, обвиняемых в пытках студента МИФИ

12 мая 2007, 17:20

14 мая в понедельник в Нагатинском районном суде Москвы в 14.00 состоится первое заседание по существу дела милиционеров, обвиняемых в пытках студента Дмитрия Носкова. Бывший начальник 4-й оперативно-розыскной части майор Елена Волчкова (Болкунова), оперуполномоченные К. П. и Юрий Попов обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ст.286 УК РФ) в отношении студента Московского инженерно-физического института (МИФИ) Дмитрия Носкова.
Фонд "Общественный вердикт", в чьем производстве находится дело Носкова, обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проконтролировать расследование дела о нарушениях прав Носкова. Правозащитники получили официальный ответ, в котором сообщалось, что расследование дела находится на особом контроле руководства Генпрокуратуры.
Как следует из материалов дела, 21 марта 2004 года примерно в 5 часов утра студент (МИФИ) Носков находился дома один, когда в дверь его квартиры позвонили. В "глазок" молодой человек увидел троих сотрудников милиции. По словам потерпевшего, когда он открыл дверь, милиционеры, не объясняя причин происходящего, просто оттолкнули его и вошли в квартиру. Сотрудники милиции начали проводить обыск. При этом никаких документов, на основании которых должны проводиться оперативные мероприятия, милиционеры не предъявляли.
Закончив обыск, сотрудники милиции задержали Дмитрия и доставили в ОВД "Царицыно". Как установило следствие, потерпевшего завели в комнату, в которой находились трое мужчин и женщина, все в гражданской одежде. Молодому человеку сообщили, что он подозревается в ограблении торгового ларька.
По словам потерпевшего, женщина, которая руководила "допросом", велела надеть на него наручники. Затем по ее указанию Дмитрия стали избивать руками, ногами и резиновой дубинкой двое мужчин. "Женщина требовала от меня, чтобы я выдал своего сообщника… Не получив от меня признания, мужчины положили меня на пол, лицом вниз, заломили мои руки, которые были в наручниках за спиной, подсунули между ними табурет и сели на него сверху, так чтобы я не смог сопротивляться. Затем на меня надели противогаз и зажали трубку для воздуха, снова требуя от меня признания. В то время, когда я лежал в противогазе, меня били ногами" - говорит Дмитрий. Проведя в ОВД "Царицыно" примерно шесть часов, Дмитрий был отпущен домой.
По заключению врачей у потерпевшего были зафиксированы сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, многочисленные телесные повреждения.
Через три года, 24 апреля 2007 года, Нагатинская межрайонная прокуратура города Москвы передала в суд материалы уголовного дела в отношении трех сотрудников 4-й оперативно-розыскной части при отделе уголовного розыска криминальной милиции Южного административного округа.
Стоит отметить, что двое из обвиняемых по делу Носкова являются фигурантами еще одного уголовного дела, по которому заканчивается срок следствия.