ГлавнаяНовостиЗавершено следствие по делу московского экономиста, погибшего в результате действий милицейского спецназа

Завершено следствие по делу московского экономиста, погибшего в результате действий милицейского спецназа

06 июня 2013, 12:42

Управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Москве завершило следствие по делу о гибели московского ученого-экономиста Кирилла Щиборща, погибшего в 2006 году в результате действий отряда милиции особого назначения (ОМСН) ГУВД Москвы. Единственным обвиняемым по делу является капитан ОМСН Сергей Даньшин, которому предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, с применением насилия и причинением тяжких последствий (п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Интересы родственников Щиборща при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представляет адвокат Андрей Саратовский.

В настоящее время готово новое обвинительное заключение, в котором следствие получило заключение судебно-медицинской экспертизы, показавшей, что смерть Щиборща наступила от черепно-мозговой травмы, которую Даньшин нанес гражданину, когда тот уже лежал на полу и находился в беспомощном состоянии. Дополнительное следствие было полностью поддержано заместителем председателя Следственного комитета РФ В.И. Пискаревым, который на личном приеме с потерпевшей, мамой Щиборща, в присутствии представителя следствия 2-го управления поддержал обвинение.

В июле 2006 года отряд спецназа, в количестве четырех бойцов, был вызван для помощи медикам из психиатрической службы для госпитализации москвича Кирилла Щиборща. Милиционеры, не дождавшись врачей, не имея судебного разрешения на проникновение в квартиру, начали штурм. Операция проводилась в присутствии высших должностных лиц УВД ЮАО. В результате действий милицейского спецназа Щиборщ получил вдавленный перелом черепа, шести ребер и другие тяжелые травмы, после чего через 40 минут скончался.

Обвиняемый Даньшин капитан ОМСН, участник боевых операций в Чечне, имеющий государственные награды (две медали «За отвагу») и награды МВД России, «отлично владеющий приемами рукопашного боя», согласно характеристике начальства, обвиняется в том, что 7 июля 2006 года, выполняя задание начальника дежурной смены дежурной части ГУВД Москвы прибыл в квартиру, где проживал Кирилл Щиборщ. Следствием установлено, что на месте происшествия Даньшин выяснил, что Щиборщ, страдающий психическим расстройством, ранил ножом сотрудника милиции. Впоследствии было установлено, что Щиборщ не кидался с ножом на милиционеров, а лишь размахивал им перед собой, чтобы не подпустить к себе людей, которых он принял за бандитов. Позднее экспертиза установила, что здоровью милиционера был причинен легкий вред.

До приезда спецназовцев Щиборщ звонил в милицию и просил помощи, так как считал, что в его квартиру пытаются проникнуть бандиты. В распоряжении «Общественного вердикта» имеется расшифровка переговоров гражданина и сотрудника службы «02». Из расшифровки видно, что гражданин сильно напуган и буквально умоляет сотрудников милиции приехать и спасти его от бандитов.

После переговоров, которые длились 10-15 минут, Даньшин, «не оценив сложившуюся ситуацию и острое психотическое состояние Щиборща, отдал своему отряду незаконное распоряжение о штурме кухни квартиры. Далее Даньшин принял решение единолично нейтрализовать Щиборща, путем применения силы. Щиборщ переместился с кухни на балкон квартиры по вышеуказанному адресу, после чего в результате действий Даньшина упал на пол. В этот момент Даньшин, воспользовавшись беспомощным состоянием Щиборща (у которого к этому моменту были сломаны ребра и повреждена яремная вена шеи) стал умышленно наносить по голове мужчины удары неустановленным твердым предметом». В результате незаконных действий должностного лица Щиборщ получил тяжелые травмы и скончался.

Расследование обстоятельств гибели Щиборща длится уже более пяти лет, в течение которых уголовное дело 10 раз незаконно прекращалось и 26 раз приостанавливалось. Европейский суд ранее принял решение о рассмотрении жалобы потерпевших по делу в приоритетном порядке, решение ожидается осенью. В ЕСПЧ дело Щиборща ведет Межрегиональный Комитет против пыток.

Фонд «Общественный вердикт» оказывает бесплатную юридическую помощь гражданам, пострадавшим от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов. Наша работа была бы не возможна без помощи граждан и благотворительных организаций. Узнать, как Вы можете помочь, можно здесь.