ГлавнаяНовостиДело экс-полицейских казанского отдела полиции "Дальний" направлено в суд

Дело экс-полицейских казанского отдела полиции "Дальний" направлено в суд

23 мая 2013, 10:24

В Приволжский районный суд Казани направлено уголовное дело в отношении сотрудников отдела полиции "Дальний", обвиняемых в совершении должностных преступлений, связанных с нарушением конституционных прав граждан, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт Генпрокуратуры РФ в среду.

"Прокуратура Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших полицейских 25-летних Рамиля Ахметзянова и Алмаза Василова, 23-летнего Дениса Васильева, 24-летнего Ильнара Ибатуллина, 32-летнего Айнура Рахматуллина, 26-летнего Фаиля Сабирзянова, 28-летнего Александра Фадеева и 30-летнего Амира Шарафуллина", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 3 января 2012 г. оперуполномоченные уголовного розыска Ахметзянов и Ибатуллин, а также начальник этого подразделения Рахматуллин в помещении ОП "Дальний" требовали от подозреваемой в краже признаться в совершении преступления. Затем сотрудники полиции сфальсифицировали документы, на основании которых женщина была помещена в камеру административно-задержанных, после чего избили подозреваемую.

Аналогичные действия сотрудники полиции совершили в отношении другого подозреваемого в совершении кражи - Сергея Назарова. В результате мужчина получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью и скончался после доставления в медицинское учреждение.

В отношении А.Фадеева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, остальные обвиняемые находятся под стражей.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

В июле прошлого года в связи с заключением досудебного соглашения было выделено уголовное дело по обвинению двух бывших участковых уполномоченных этого же отдела полиции Нигматзянова и Гарифуллина. Они осуждены по ч. 1 ст. 286 УК РФ к лишению свободы на срок 2 и 2,5 года соответственно.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела полиции "Дальний" Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство в связи с его болезнью. После выздоровления предварительное следствие будет продолжено.

ОП "Дальний" стал печально известен в марте 2012 года, когда там до смерти запытали задержанного Сергея Назарова, применяя в качестве орудия бутылку из-под шампанского. Позже вскрылся еще ряд случаев полицейского произвола. Всего по делу экс-полицейских ОП "Дальний" проходят 14 потерпевших. В одно производство соединены 18 уголовных дел. В ходе расследования было допрошено более 250 свидетелей, проведено более 85 экспертиз.

Сюжет: Пытки как часть следствия