ГлавнаяНовостиВ Иваново, Чите и Пермском крае полицейские скрывали преступления

В Иваново, Чите и Пермском крае полицейские скрывали преступления

21 мая 2013, 11:36

Серия фактов злоупотребления служебным положением выявлена в различных полицейских подразделениях России за сутки, сообщили "МК" в правоохранительных органах.

Так, в Иваново 31-летний участковый 3-го отдела полиции в звании старшего лейтенанта изобличен в том, что в январе в ходе проверки заявления 77-летней пенсионерки о краже ноутбука из квартиры подделал ее объяснение, указав, что ноутбук найден. Факт сокрытия преступления был выявлен 16 февраля в ходе работы постоянно действующей комиссии по контролю за учетно-регистрационной дисциплиной УМВД России по области.

В Чите участковый отедла полиции "Северный" в звании капитана при рассмотрении заявления 61-летнего безработного о краже личного имущества, составил фиктивное объяснение потерпевшего о том, что похищенное ценностью не обладает, подделал его подпись, после чего вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Он же в марте и ноябре 2012 года при рассмотрении заявлений двоих мужчин о причинении им телесных повреждений, оказал психологическое давление на потерпевших, склонил их написать заявления о прекращении проверок, на основании чего вынес незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

Кроме того в городе Кунгур Пемрского края двое участковых 26 и 31 года от роду 7 августа 2012 года и 13 марта т.г. составили фиктивные материалы об обнаружении и изъятии наркотикосодержащего растения рода мак весом 41,09 г и 317,4 г по местам жительства двоих умерших местных жителей, и по результатам проверки вынесли постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

Сюжет: Фальсификация документов