ГлавнаяНовостиСамарский экс-полицейский заплатит 10,5 млн рублей штрафа за вымогательство взятки в 150 тыс. рублей

Самарский экс-полицейский заплатит 10,5 млн рублей штрафа за вымогательство взятки в 150 тыс. рублей

16 апреля 2013, 10:42

Райсуд в Самаре в понедельник вынес приговор бывшему начальнику отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков отдела уголовного розыска отдела полиции N4 Павлу Палунину за взяточничество.

Пресс-секретарь СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что П.Палунин приговорен к 10,5 млн рублей штрафа по статье УК РФ "Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору".

"Вымогательство взятки экс-полицейским привела к крупной перестрелке, в результате чего пострадал оперативник. Однако сегодня суд вынес приговор только в отношении экс-полицейского по факту вымогательства. Дело о применении насилия в отношении другого полицейского, а также в пособничестве в превышении должностных полномочий, рассматривается в суде", - уточнила Е.Шкаева.

По версии следствия, в конце марта 2012 года оперативники подготовили спецоперацию по задержанию П.Палунина, подослав к нему псевдонаркодиллера.

"П.Палунин приехал в район улицы Крутые Ключи Кировского района Самары, где под видом проверочной закупки приобрел у "наркосбытчика" наркотики, а затем стал требовать у него 150 тыс. рублей за непривлечение к уголовное ответственности", - сказала собеседница агентства.

После того как сотрудник собственной безопасности полиции, выступающий в роли брата "наркосбытчика" доставил пакет с муляжом денежных средств в указанное ему место, П.Палунин с подельниками были задержаны.

Ранее сообщалось, во время задержания один из подозреваемых открыл стрельбу из травматического оружия и причинил оперативнику не менее 10 ранений. Сотрудник собственной безопасности был госпитализирован, во время операции врачи извлекли из его тела 9 пуль.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело