ГлавнаяНовостиСтавропольские участковые заплатят десять миллионов за вымогательство взятки

Ставропольские участковые заплатят десять миллионов за вымогательство взятки

18 февраля 2013, 12:27

За вымогательство взятки двое участковых из Ессентуков приговорены к крупным штрафам. Как сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе краевой прокуратуры, суд приговорил экс-полицейских к десяти миллионам штрафа.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в июле 2009 года обвиняемые задержали двух подозреваемых в избиении жителя Ессентуков. Участковые, действуя в сговоре, начали вымогать у задержанных 115 тысяч рублей за невозбуждение уголовного дела. В результате, мать одного из подозреваемых передала участковым 23 тысячи 500 рублей. После получения денег один из злоумышленников был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Присяжные признали одного из мужчин виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Второго - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Первому придется заплатить 8 миллионов 50 тысяч рублей штрафа, второму - два миллиона рублей.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело