ГлавнаяНовостиВ Богдановиче осудили экс-полицейского, который составлял протоколы на умерших

В Богдановиче осудили экс-полицейского, который составлял протоколы на умерших

25 декабря 2012, 12:13

На Среднем Урале вынесен приговор 35-летнему бывшему участковому уполномоченному полиции отдела МВД России по Богдановичскому району, который составлял протоколы на умерших, рассказали Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Экс-полицейского Александра Палкина обвинили в служебном подлоге. Приговором суда он признан виновным в инкриминируемых деяниях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 90 тыс. рублей. Отметим, что уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной Богдановичской городской прокуратурой.

"По версии следствия, обвиняемый совершил 15 служебных подлогов путем составления заведомо незаконных протоколов об административной ответственности", - отметил пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых. Так, в феврале 2012 года им составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданина, умершего в 2011 году. Согласно протоколу, в феврале текущего года покойный совершил на территории Богдановича административное правонарушение, предусмотренное ст.12.29 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения).

"Этот сотрудник был выявлен полицейскими из подразделения собственной безопасности ГУ МВД области. По итогам проведенной по данному факту служебной проверки нерадивый участковый уволен из органов внутренних дел еще 13 сентября 2012 года по отрицательным мотивам. За откровенные упущения в воспитании личного состава к строгой дисциплинарной ответственности привлечен и ряд должностных лиц ОВД Богдановича. Так, заместителю начальника полиции в звании майор, начальнику отделения участковых уполномоченных в звании капитан, старшему участковому уполномоченному в звании майора, начальнику отдела участковых уполномоченных и ПДН в звании подполковника, заместителю начальника ОВД Богдановича - начальнику полиции в звании майор объявлено о неполном служебном соответствии", - сообщил Валерий Горелых.

Также пресс-секретарь ведомства пообещал, что начальник ГУ МВД области Михаил Бородин и впредь будет практиковать привлечение к персональной ответственности тех должностных лиц, чьи подчиненные преступили закон.

Сюжет: Фальсификация документов