ГлавнаяНовостиГод лишения свободы условно за попытку закрыть уголовное дело

Год лишения свободы условно за попытку закрыть уголовное дело

07 июля 2006, 10:30

В Барнауле вынесен приговор участковому уполномоченному отдела внутренних дел Центрального района, сообщает  Алтапресс.
Как сообщила прокурор надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Людмила Шубина, сотрудник милиции осужден за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог. Преступные действия 22-летнего милиционера с точки зрения уголовного закона заключались в том, что милиционеру просто было лень работать.
21 ноября 2004 года, когда к участковому поступили материалы по факту совершения кражи 3900 рублей из квартиры пенсионеров, он, вместо того, чтобы организовать оперативно-розыскные мероприятия с целью раскрытия преступления, составил от имени потерпевших объяснительную. Из документа следовало, что пропавшие деньги обнаружены, поэтому уголовное дело можно прекратить.
Как удалось выяснить следователям прокуратуры Центрального района Барнаула, на самом деле никакой объяснительной по поводу якобы найденных денег потерпевшие пенсионеры не писали. Собранные прокуратурой доказательства вины сотрудника милиции были подтверждены в суде.
Как сообщает пресс-службы прокуратуры Алтайского края, кассационная инстанция Алтайского краевого суда оставила приговор без изменения.