ГлавнаяНовостиМВД РФ предложило запретить увольнять полицейских задним числом

МВД РФ предложило запретить увольнять полицейских задним числом

12 октября 2012, 12:06

Разработанный рабочей группой по реформированию МВД РФ проект "Дорожная карта" предлагает закрепить на законодательном уровне запрет увольнять полицейских задним числом, сообщил в четверг советник министра внутренних дел Владимир Овчинский.

Ранее соответствующее распоряжение дал лично глава МВД Владимир Колокольцев. Затем некоторые из полицейских руководителей, в частности в подмосковном Домодедово, были привлечены к дисциплинарной ответственности и отстранены от должностей из-за нарушения этого указания.

"(В рамках проекта) запрещается увольнять сотрудника полиции задним числом, предлагается на законодательном уровне запретить", - сказал Овчинский на заседании.

В четверг в МВД прошло заседание рабочей группы по реформированию органов внутренних дел, где была презентована "Дорожная карта" - комплекс первоочередных мер по реформированию ведомства. Первое направление - это кадры и повышение их профессионализма, второе - доверие общества, третье - оптимизация, четвертое-доступность правоохранительной помощи, пятое направление обозначено как "адекватный ответ новым вызовам и угрозам".

В частности, первое направление, касающееся кадров, предусматривает комплекс мер, направленный на оздоровление обстановки в системе органов внутренних дел и улучшение качества работы личного состава. В первую очередь, по мнению создателей "Дорожной карты", это меры по искоренению коррупции, очищению системы от компрометирующих лиц, повышению дисциплины и пресечению практики сокрытия преступлений и происшествий, связанных с сотрудниками, искоренение так называемых "круговой поруки" и "клановости" в системе МВД России, ужесточение ответственности руководителей. Однако было отмечено, что ужесточать антикоррупционную работу необходимо наряду с повышением защищенности полицейских от необоснованных обвинений и угроз.

Сюжет: Реформа милиции