ГлавнаяНовостиДвоих полицейских подозревают в укрывательстве своего коллеги

Двоих полицейских подозревают в укрывательстве своего коллеги

03 октября 2012, 12:11

Сотрудника полиции Петербурга подозреваются в совершении преступлений в интересах своего сослуживца, насмерть сбившего шестиклассника и его бабушку, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР по северной столице.

Как отмечают в СКР, 27-летний бывший оперуполномоченный Николай Мирошкин 15 апреля, управляя в нетрезвом виде автомобилем "Хонда", сбил на пешеходном переходе ученика 6 класса и его бабушку, которые скончались на месте происшествия.

Сослуживцы Н.Мирошкина - Арчил Лобжанидзе и Александр Купкин - решили помочь коллеге, попытавшись сфальсифицировать результаты медицинского освидетельствования.

По версии следователей, А.Лобжанидзе обратился к врачу наркологу-психиатру и фельдшеру с просьбой не отражать факт алкогольного опьянения Н.Мирошкина. Кроме того, мужчина попросил вместо выпившего виновника ДТП провести медицинское освидетельствование А.Купкина, который был трезв. За эти "услуги" полицейские передали медикам 7 тыс. рублей.

"Врач нарколог-психиатр, освидетельствовав Н.Мирошкина и установив факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, провела медицинское освидетельствование А.Купкина. Затем составила заведомо подложный протокол медицинского освидетельствования, в котором нахождение Н.Мирошкина в состоянии алкогольного опьянения не подтверждалось. После этого женщина получила 7 тыс. рублей, передав 2 тыс. рублей фельдшеру", - говорится в пресс-релизе ведомства.

В настоящее время в отношении А.Лобжанидзе и А.Купкина возбуждено уголовное дело по статье "дача взятки, пособничество в служебном подлоге", решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения.

Как сообщалось, 15 апреля сотрудник полиции в Петербурге на личном автомобиле насмерть сбил женщину с ребенком. ДТП произошло около 22:00 мск на улице Руставели.

За рулем иномарки находился оперуполномоченный 15-го отдела, лейтенант полиции Н.Мирошкин. Полицейского-нарушителя задержали. Уголовное дело было возбуждено по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц).

Экспертиза не выявила алкоголя в крови предполагаемого виновника ДТП. Н.Мирошкин был арестован, ему предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч.5 ст. 264 УК РФ).

Сюжет: Фальсификация документов

Сюжет: Дорожно-транспортные происшествия