ГлавнаяНовостиВ Петербурге будут судить двоих полицейских за вымогательство 350 тысяч у бизнесмена

В Петербурге будут судить двоих полицейских за вымогательство 350 тысяч у бизнесмена

19 сентября 2012, 11:49

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших офицеров полиции, обвиняемых в мошенничестве. Бывшему старшему оперуполномоченному ОЭБиПК УМВД по Приморскому району Андрею Каверину и экс-участковому уполномоченному 35-го отдела полиции Николаю Коротенко вменяют ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщает "Фонтанка.Ру".

Из материалов уголовного дела следует: Каверин и Коротенко решили получить 350 тысяч рублей с гендиректора одной из коммерческих структур, взамен пообещав не привлекать бизнесмена к уголовной ответственности по материалу проверки о возможном нарушении авторских и смежных прав и возвращение изъятой оргтехники.

После этого Коротенко неоднократно требовал от генерального директора деньги. 1 июня 2012 года его задержали у дома № 25, корпус 2, по Серебристому бульвару, когда полицейский получил от предпринимателя требуемую сумму и передал ее Каверину. Его и соучастника задержали сотрудники УФСБ РФ по Петербургу и области.

Каверин сообщил следствию о тайнике, расположенном по его месту жительства, в котором он хранил 340 тысяч рублей, а также, что успел потратить 10 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело