ГлавнаяНовостиДвух "антикоррупционных" полицейских с Кубани будут судить в Кузбассе за взятки

Двух "антикоррупционных" полицейских с Кубани будут судить в Кузбассе за взятки

18 сентября 2012, 10:57

Сотрудники управления противодействия коррупции краснодарской полиции предстанут перед кузбасским судом за получение взятки, сообщает издание "Сибинфо"

Завершено расследование уголовного дела в отношении майора и капитана Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Они обвиняются по части 3 статьи 30 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере с использованием служебного положения) и части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием установлено, что 13 июня 2012 года находившиеся в командировке полицейские провели обыск в помещении одной из кемеровских фирм и заявили, что у них якобы есть законные основания на проведение обыска в квартире ее руководителя. Женщине было предложено заплатить 500 тысяч рублей, чтобы обыск произведен не был. Она передала обвиняемым более 400 тысяч и обратилась в правоохранительные органы.

На следующий день те же сотрудники проводили обыск в другой коммерческой фирме и потребовали у предпринимателя взятку в размере 300 тысяч рублей, чтобы не изымать интересующие следствие документы. В случае отказа от уплаты денег они обещали забрать все документы и оргтехнику, парализовав работу фирмы.

Краснодарские полицейские были задержаны после получения требуемой суммы. Обвиняемые были заключены под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сюжет: Коррупция: Деньги в обмен на уголовное дело