ГлавнаяНовостиМосковским полицейским запретили перерабатывать и попусту совещаться

Московским полицейским запретили перерабатывать и попусту совещаться

26 июля 2012, 10:37

Руководитель московского главка МВД Анатолий Якунин сделал то, чего все московские полицейские с нетерпением ждали. Отныне их запрещено заставлять перерабатывать без получения компенсации, отменять им выходные, назначать совещания без экстренной необходимости. Опрошенные РБК daily полицейские положительно оценили документ. Смущает их лишь то, что контролировать исполнение приказа будут те же люди, которым предписано устранить недостатки. Наказывать в случае нарушений они будут должны сами себя.

Телеграмма №22841 за подписью начальника ГУ МВД по Москве генерал-майора полиции Анатолия Якунина, как стало известно РБК daily, была разослана 21 июля. Ее адресатами стали начальники всех управлений, самостоятельных отделов и подразделений столичного главка, руководители УВД по административным округам и Московского метрополитена, командиры полков, спецподразделений и райотделов.

«Результаты проведенных исследований социально-психологического климата и еженедельного экспресс-мониторинга морально-психологического состояния сотрудников показали, что наибольшую неудовлетворенность личного состава вызывает неумение руководителей оптимально организовать рабочее время подчиненных», - говорится в телеграмме. В руководстве московского главка пришли к выводу, что такое положение дел привело к снижению эффективности оперативно-служебной деятельности. В связи с этим получателям телеграммы поручено исключить случаи необоснованного увеличения продолжительности рабочего дня, отмены выходных, непредоставления компенсаций за переработку. Кроме того, их обязали минимизировать проведение селекторных и внеплановых совещаний без экстренной необходимости, запретить использование личного состава не по назначению.

«Я видел эту телеграмму: написано грамотно, смущает в ней лишь одно. Контроль и ответственность за исполнение всех поручений возложен на самих руководителей подразделений, - прокомментировал источник РБК daily в московской полиции. - Получается, что начальники, прежде не раз нарушавшие трудовую дисциплину, должны впредь так не делать, а за ослушание им предлагается самим себя «выпороть».

«Телеграмма - это сигнал, отныне, если на кого-то из руководителей пожалуются подчиненные за переработку, то всегда можно будет им вменить неисполнение поручения руководителя главка», - поясняет председатель профсоюза московских сотрудников внутренних дел Михаил Пашкин. «Документ отличный, мы чего-то подобного давно ждали. Жаль только, что это поручение распространяется только на Москву, а не на всю страну, мои коллеги из Подмосковья явно обзавидуются», - рассказал РБК daily другой полицейский.

Получить официальный комментарий в ГУ МВД по Москве вчера не удалось.

Кроме перегруженности рабочего графика подчиненных Анатолия Якунина заинтересовала обстановка, в которой полицейские проводят свободное время. Командирам поручено «интересоваться личной жизнью сотрудников, состоянием их здоровья, имеющимися проблемами, взаимоотношениями в семье». «Были случаи, когда у сотрудника отец лежал при смерти, а его отправляли в Чечню, или в семье полицейского пять детей, а его нагружают работой на выходные, - прокомментировал Михаил Пашкин. - Этим пунктом начальникам поручается проявлять заботу о подчиненных и формировать рабочий график с учетом их личных обстоятельств». «Этот пункт направлен на пресечение участившихся случаев суицида и недопущение психических срывов у сотрудников. Чтобы не повторилось то, что случилось с майором Евсюковым», - считает в свою очередь источник РБК daily в полиции.

Иван Петров, РБК