ГлавнаяНовостиНеаттестованных полицейских, вернувшихся в МВД, снова увольняют

Неаттестованных полицейских, вернувшихся в МВД, снова увольняют

03 июля 2012, 12:10

Сотрудники МВД, уволенные во время переаттестации, а позже восстановленные в должности по решению суда, столкнулись с тем, что их милицей­ские должности ликвидированы, а на аналогичные полицейские их брать отказываются. Об этом пишет газета "РБК daily".

Большое количество сотрудников милиции, восстановленных в органах внутренних дел, столкнулись с тем, что их не переназначают на должности в полицию, а зачисляют в распоряжение органа внутренних дел сроком на два месяца, после чего повторно увольняют по сокращению штата.

"Только среди членов нашего проф­союза таких восстановленных по суду, но не принятых обратно на работу, около 50 человек, в области - еще человек 15, по стране наберется несколько тысяч сотрудников", - рассказал "РБК daily" председатель профсоюза Михаил Пашкин.

"Причиной непереназначения из милиции в полицию является пробел в действующем законодательстве, - поясняет доктор юридических наук, бывший следователь Андрей Скоробогатов. - Согласно закону "О полиции", сотрудники, не прошедшие, неважно по каким причинам, внеочередную аттестацию, не могут быть переназначены в полицию". В то же время, по словам эксперта, срок проведения аттестации установлен президентским указом до 1 августа 2011г. Никаких оговорок о продлении сроков аттестации в отношении сотрудников, которые не смогли присутствовать на аттестации или были уволены с нарушениями, в законодательстве не содержится.

Например, инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по СЗАО Москвы лейтенант милиции Пашков Д.А. 21 октября 2010г. был уволен "за совершение проступка, порочащего честь милиционера". Решением Хорошевского райсуда Москвы от 7 ноября 2011г. увольнение Пашкова было признано незаконным, но на этот момент реформа МВД уже закончилась и срок аттестации истек. Получилось, что Пашков не по своей воле не смог ее пройти и был повторно уволен. В полиции объяснили, что, несмотря на судебное решение, правового основания для его назначения на должность нет.

"У нас руки связаны: в законе "О полиции" черным по белому написано, что сотрудник, не прошедший переаттестацию, не может быть назначен на должность в полиции, - прокомментировал "РБК daily" источник в МВД. - Срок же аттестации определен президентским указом и продлен быть не может. Вот и получается, что при всем желании мы принять таких сотрудников не можем, поскольку тогда нарушим сразу несколько федеральных нормативных актов".

В профсоюзе пообещали обратиться в Конституционный суд, если проблема не будет решена после встречи профсоюзного лидера с министром внутренних дел.

Сюжет: Реформа милиции