ГлавнаяНовостиЕще одно дело возбуждено против полицейских казанского ОП "Дальний"

Еще одно дело возбуждено против полицейских казанского ОП "Дальний"

26 апреля 2012, 10:25

Следствие возбудило еще одно уголовное дело против сотрудников отдела полиции "Дальний" из Казани, подозреваемых в превышении должностных полномочий, сообщили РИА Новости в среду в Следственном комитете России.

По версии следствия, в июле 2011 года сотрудники полиции подошли к мужчине, торговавшему на рынке, и попросили его уйти, мужчина отказался, после чего они отвезли его в отделение, где угрожали применением насилия.

Возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия", максимальная санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель СУСК РФ по Республике Татарстан Андрей Шептицкий, к торговавшему на рынке мужчине подошли трое полицейских в штатском.
"После того, как мужчина отказался уходить и потребовал показать ему их документы, его усадили в автомобиль, где нанесли ему телесные повреждения и доставили в отдел полиции, где составили протокол за появление мужчины в общественном месте в пьяном виде, а затем его отпустили", - сказал Шептицкий.

Казанский отдел полиции "Дальний" получил скандальную известность после того, как достоянием гласности стала смерть задержанного после издевательств полицейских.
По данным следствия, пятеро сотрудников "Дальнего" в начале марта замучили до смерти задержанного. Со слов родственников мужчины, стражи порядка изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. После этого ЧП в Татарстан была направлена комиссия МВД РФ, а также проверяющие из Следственного комитета и Генпрокуратуры. Все пятеро обвиняемых в гибели мужчины уволены и взяты под стражу, а сам отдел полиции переименован. Глава МВД Татарстана в связи с этим инцидентом лишился поста.

Сюжет: Задержан и избит