ГлавнаяНовостиСКР занялся высокопоставленным краснодарским полицейским

СКР занялся высокопоставленным краснодарским полицейским

03 февраля 2012, 11:59

Председатель следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил руководству следственного управления по Краснодарскому краю взять под особый контроль расследование дела в отношении начальника отдела краевого ГУ МВД полковника полиции Владимира Симоненко. С просьбой разобраться в запутанной ситуации с участием полицейского к главе СКР на личном приеме обратился житель Краснодара Игорь Мартыненко.

Конфликт, вылившийся в уголовные дела, начался с ДТП, виновницей которого суд определил сотрудницу ГУВД края Галину Симоненко. Управляя автомобилем, она столкнулась с машиной, в которой находились Игорь Мартыненко и его мать. В результате Нина Мартыненко получила многочисленные травмы, в том числе переломы позвонков, в течение года не могла ходить и в настоящее время является инвалидом. В январе 2010 года Галина Симоненко получила полтора года условно, после чего Прикубанский суд Краснодара по иску семьи Мартыненко постановил взыскать с виновницы ДТП 3 млн руб. "Галина Симоненко уволилась из МВД по состоянию здоровья, а ее муж Владимир Симоненко, представлявший интересы жены в судах, в настоящее время полковник полиции, руководитель отдела уголовного розыска ГУВД края",- утверждает Игорь Мартыненко. По словам потерпевшего, семья Симоненко всячески препятствовала исполнению приставами судебного решения о взыскании ущерба, а в 2011 году добилась отмены этого постановления. А летом прошлого года при случайной встрече на стоянке торгового центра произошел конфликт. Игорь Мартыненко утверждает, что полицейский и его жена при свидетелях набросились на него.

Следственным управлением СКР по краю в отношении Владимира Симоненко в октябре 2011 года было возбуждено дело по ст. 116 (побои), однако 15 декабря суд признал постановление о возбуждении дела незаконным. "Решение суда не вступило в законную силу, так как было обжаловано в кассационной инстанции,- пояснил "Ъ" представитель СУ СКР Иван Сенгеров.- Дело готовится к передаче в отдел по расследованию особо важных преступлений СУ СКР, следственные действия продолжаются, уже допрошены потерпевший Мартыненко и его мать, назначена судебно-медицинская экспертиза". Представитель следственного управления уточнил, что Владимир Симоненко от дачи показаний отказался.

Анна Перова, Коммерсантъ

Сюжет: Дорожно-транспортные происшествия