Rss

Конституция в картинках

Сегодня, 1 сентября, в день знаний Фонд «Общественный вердикт» представляет новое издание в цикле просветительских материалов о правах и свободах человека в России. Мы подготовили Конституцию России с картинками под названием «Конституция Российской Федерации. Закон прямого действия».

Подробнее >

Лайки, перепосты, твиты: как не нарушить антиэкстремистское законодательство (видеоролик)

Нормы антиэкстремистского законодательства достаточно размыты. Из-за этого существуют риски несправедливого привлечения граждан к ответственности. В видео-ролике «Общественного вердикта» нет советов, которые гарантированно избавят вас от проблем, возникающих при использовании интернета. Но, тем не менее, некоторые из наших советов помогут вам избежать нарушений закона и, возможно, предохранят вас от наиболее рискованных поступков.

Подробнее >

Лайки, перепосты, твиты: как не нарушить антиэкстремистское законодательство

Нормы антиэкстремистского законодательства достаточно размыты. Из-за этого существуют риски несправедливого привлечения граждан к ответственности. В памятке «Общественного вердикта» нет советов, которые гарантированно избавят вас от проблем, возникающих при использовании интернета. Но, тем не менее, некоторые из наших советов помогут вам избежать нарушений закона и, возможно, предохранят вас от наиболее рискованных поступков.

Подробнее >

Рекомендации для студентов по общению с полицией

Наши рекомендации помогут вам правильно реагировать на ситуации, в которых вы или ваши сокурсники или просто знакомые могут оказаться. Как следует себя вести, если полицейский просит у вас документы, какими правами при этом обладаете вы? Что вам могут предъявить полицейские, что будет нарушением закона в ситуации, когда вы курите или пьете пиво или другой алкоголь на улице? Что случится, если вы нетрезвы, или позволили себе нецензурно выругаться в общественном месте или решили устроить флеш-моб? Как быть, если вас задержали, собираются снять отпечатки пальцев или «дружески» пригласили на беседу в полицию? Обо всех этих ситуациях и как правильно себя вести вы прочтете в рекомендациях «Общественного вердикта».

Подробнее >

Что делать, если не принимают заявление в полиции?

«Общественный вердикт» предлагает вашему вниманию электронную версию правовой памятки для граждан: «Что делать, если не принимают заявление в полиции?». В памятке юристы фонда в доступной форме объясняют, что должен предпринять гражданин, если обратившись в полицию, у него не принимают заявление, не реагируют на сообщение о преступлении, каким образом можно обращаться в полицию, а также имеют ли право сотрудники полиции не рассматривать заявления или обращения граждан.

Подробнее >

Что такое «обязательство о явке» и как гражданина должны уведомить о судебном заседании по его делу

Многие задержанные 30 декабря 2014 года в центре Москвы подписали «обязательство о явке» в отделах полиции. Из выложенных в сети сканов следует, что обязательство давалось явиться в отдел полиции по требованию сотрудников. Известно также о том, что некоторые задержанные подписывали «обязательство о явке» в суд. Сканов такого документа обнаружить в сети пока не удалось и нельзя со всей определенностью утверждать, о каком точно документе идет речь. Из-за того, что многих интересует, какие обязанности возникают у задержанных в связи с административным правонарушением после подписания «обязательства о явке», а также из-за неясностей, что это за документ и какие последствия могут быть, мы подготовили краткую справку. Все нижеизложенное основано на нормах российского законодательства, которые приводятся для убедительности и возможного дальнейшего использования при обосновании своей позиции.

Подробнее >

Новые санкции в Административном кодексе. Разъяснения для граждан

В России мирные собрания граждан регламентируются Административным кодексом (КоАП РФ). В 2014 в закон были внесены изменения, которые ужесточили санкции для граждан при проведении публичных мероприятий. Вполне возможно середина января 2015 года будет ознаменована проведением публичных мероприятий, посвященных различной тематике: от протестных до мероприятий в поддержку. Для того чтобы граждане лучше ориентировались в законе, знали свои права и обязанности, мы подготовили правовую памятку «Новые санкции в Административном кодексе».

Подробнее >

Когда сотрудник ФСБ или ФСО может проверить у вас документы

На одиночных пикетах в Москве, организованных Международной Амнистией 16 декабря, люди вышли на угол Ильинки перед зданием администрации президента, чтобы задать самые главные вопросы: Чеченская республика пока еще находится в поле юрисдикции Российской Федерации? Имеют ли должную защиту правозащитники, защищающие жертв произвола местных силовиков? 

Подробнее >

Реформа полиции: издания Фонда "Общественный вердикт"

Фонд «Общественный вердикт» публикует в рубрике Библиотека электронные версии двух изданий, посвященных реформе правоохранительных органов в России. Это два издания, рассказывающие об одних сюжетах в разных формах. Первое издание - Альбом «Реформа полиции: сверка часов» ориентирован на широкий круг читателей и сопровождается иллюстрациями работы конференции «Права человека и правоохранительные органы: опыт реформ современного периода», второе издание ориентировано на экспертный круг и представляет собой сборник материалов «Реформа полиции: дискуссии и комментарии экспертов». Оба издания в полной версии можно скачать по ссылкам ниже.

Подробнее >

Выступление Натальи Таубиной на суде по жалобе «Общественного вердикта» 4 июня 2014 года

Выступление директора Фонда «Общественный вердикт» Натальи Таубиной в Замоскворецком суде города Москвы, на судебном процессе по обжалованию Фондом «Общественный вердикт» представления, вынесенного прокуратурой в связи с так называемым законом «об иностранных агентах».

Подробнее >

Рабочие тетради по реформе следствия в России (Том 2)

Правоохранительные органы - наиболее динамичная сфера жизни практически в любом государстве. По оценкам экспертов, реформа правоохранительных органов одновременно проходит в порядка 80 % стран мира. Только вдумайтесь: вы читаете эти строки, а в четырех пятых мира в это время идут преобразования полиции, следствия, прокуратуры и т. п.

Подробнее >

Школьник и полиция: правовые советы родителям

Эта памятка предназначена для родителей. В ней собрана информация о том, что делать, если ребенком заинтересовалась полиция, его задержали или вызвали в отдел полиции, а также, если полицейские допустили в отношении ребенка неправомерные действия. Если ребенка привлекают к административной или уголовной ответственности, памятка рассказывает о том, что нужно знать и делать в таких ситуациях. 

Подробнее >

Правовые советы участникам митингов

В декабре 2012 года исполняется год с момента начала работы Объединенного штаба правозащитных организаций, который оказывает правовую помощь участникам массовых акций в городах России. В преддверии новых массовых мероприятий 15 декабря 2012 года Фонд "Общественный вердикт" подготовил и издал правовую памятку для тех, кто собирается принять участие в митингах.

Подробнее >

Экспертное заключение на законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Фонд "Общественный вердикт" представляет экспертное заключение на законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, предполагающий существенное ужесточение административного наказания за ряд правонарушений, связанных с реализацией права на свободу мирных собраний, защищаемого как Конституцией Российской Федерации, так и ратифицированными Россией международными договорами. Экспертное заключение подготовлено кюн, адвокатом Голубком С.А. по заказу Фонда.

Подробнее >

Управление в полиции: бюрократическое производство преступности

Подготовлено по материалам исследования «Система оценки деятельности подразделений милиции в практике работы правоохранительных органов». Исследование проводилось в рамках проекта «Создание условий для развития реформы системы оценки деятельности милиции через проведение исследования и публичное обсуждение проблемы» ("Creation of preconditions and initiation of reform of police performance evaluation system through research and publicity efforts of NGO in Russia").

Подробнее >

Сравнительный анализ ФЗ № 1026-I от 18 апреля 1991 г. «О милиции» и проекта ФЗ «О полиции»

Действующая правоохранительная система России не справляется с поставленными перед ней целями и задачами и не отвечает современным требованиям. Это признается и обществом, и руководством страны, и привело к необходимости ее реформирования. Президентом РФ 24 декабря 2009 года был подписан Указ о совершенствовании деятельности Министерства внутренних дел. Составной частью совершенствования указанной системы является реформирование системы органов внутренних дел (ОВД). Приоритетными направлениями реформы данным названы организационные и кадровые преобразования, а также материальное обеспечение сотрудников. В частности, в рамках реализации данного Указа, 7 августа 2010 года на публичное обсуждение был вынесен проект Федерального Закона «О полиции» (далее по тексту - Законопроект). Данный Законопроект, в том виде, в котором он представлен на обсуждение, является, по сути, действующим законом «О милиции» с некоторыми изменениями и дополнениями, основным из которых является переименование милиции в полицию. Приведенные выше обстоятельства послужили основанием для представленного в данном документе краткого сравнительного анализа Законопроекта и действующего закона «О милиции».

Подробнее >

Практика расследования и судебных решений по делам о пытках и жестоком обращении: анализ дел, находящихся в производстве российских правозащитных организаций

Российская Федерация, являясь участником Конвенции ООН против пыток и Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод несет обязательства по предотвращению пыток и жестокого и унижающего обращения на своей территории, осуществлению эффективного расследования по жалобам на эти нарушения прав человека, уголовному преследованию виновных, а так же  предоставлению пострадавшим компенсации.

 

Подробнее >

Доклад «Первый год применения нового российского законодательства об НКО: проблемы и рекомендации по изменениям»

Исследование положения неправительственных некоммерческих организаций (НКО) и применения российского законодательства об НКО проводилось несколькими неправительственными организациями в 2006-2007 гг. в рамках их собственных и совместных проектов, а также в рамках Соглашения о взаимодействии в сфере защиты права на объединение и обеспечения свободы деятельности неправительственных некоммерческих организаций в Российской Федерации, объединяющего более 15 организаций.

Подробнее >

Правовой анализ нарушений, допущенных сотрудниками прокуратуры при расследовании дел о нарушении прав граждан сотрудниками правоохранительных органов

Анализ указанных дел позволил выделить наиболее часто встречающиеся грубые нарушения действующего законодательства, допущенные сотрудниками прокуратуры. Ниже приведены приказы и указания Генеральной прокуратуры РФ и примеры их нарушения из дел, находящихся в производстве Фонда «Общественный вердикт».
Подробнее >

Экспертиза проекта регламента Федеральной регистрационной службы

Предмет анализа - проект Административного регламента исполнения государственной функции по проведению в установленном порядке проверок по вопросам, отнесенным к компетенции Федеральной регистрационной службы, принятию по их результатам мер, предусмотренных законодательством РФ.
Подробнее >