ГлавнаяНовости Фонда23 мая суд рассмотрит жалобу «Общественного вердикта» на требование прокуратуры зарегистрироваться «иностранным агентом»

23 мая суд рассмотрит жалобу «Общественного вердикта» на требование прокуратуры зарегистрироваться «иностранным агентом»

22 мая 2014, 12:10

Завтра, 23 мая в 11.30 в Замоскворецком районном суде (ул. Татарская, 1) состоится судебное заседание по жалобе Фонда «Общественный вердикт» на неправомерность действий Прокуратуры города Москвы в ходе проверки, проводившейся в марте 2013 года, и на вынесенное по ее результатам представление. Одним из обжалуемых требований, указанных в прокурорском представлении, является требование к «Общественному вердикту» зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». Дело рассматривает федеральный судья Яна Шемякина.

Судебное обжалование требований Прокуратуры города продолжается уже практически год. Первое судебное заседание по иску «Общественного вердикта» состоялось 13 мая 2013 года. За это время Конституционный суд РФ рассмотрел жалобу на изменения в закон «О некоммерческих организациях», которые обязывают российские некоммерческие организации, получающие финансирование, в том числе из зарубежных источников, и занимающихся политической деятельностью - регистрироваться в реестре «иностранных агентов». Конституционный суд счел расширительное и общее определение политической деятельности, содержащееся в законе, приемлемым. При этом представители российских НКО не согласны с подобным толкованием и неоднократно заявляли о том, что в их деятельности отсутствует «политическая составляющая». В настоящий момент в Европейском суде по правам человека на рассмотрении находится жалоба 11-ти российских НКО на соответствие закона «об иностранных агентах» Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека.

Также, в эту пятницу, в Замоскворецком суде состоится рассмотрение жалоб Правозащитного центра «Мемориал», ассоциации «Голос» и организации «ЮРИКС».

Напомним, что ранее в марте 2013 года, в офис организации пришли представители прокуратуры, МВД, налоговой инспекции и Минюста. В общей сложности проверка продолжалась в течение двух месяцев. Прокуратура обнаружила в безвозмездной юридической помощи, которую оказывают правозащитники гражданам, пострадавшим от незаконных действий полиции, СК и других ведомств, признаки политической деятельности. «Общественному вердикту» было предписано зарегистрироваться в реестре «иностранных агентов». Интересы правозащитной организации в суде представляют руководитель правового отдела Фонда Елена Першакова, и юрист ПЦ «Мемориал» Фуркат Тишаев.

Более подробную информацию о судебном заседании и деле можно найти на сайте Замоскворецкого суда

Помочь Фонду "Общественный вердикт"