Дело Александра Самойлова

Дело находится на стадии судебного рассмотрения

Работа по делу

В июне 2014 Фонд «Общественный вердикт» предоставил юриста для участия в деле в качестве законного представителя Самойловой С.Г. как потерпевшей в производстве по уголовному делу № 538, возбужденному 06.04.2012 по факту превышения сотрудниками УВД по Ленинскому району г. Перми должностных полномочий при применении физической силы к Самойлову А.Н.

15.07.2014 при встрече представителя потерпевшей Самойловой С.Г. со ст. следователем по особо важным делам СУ СК России по Приволжскому федеральному округу (далее - следователь), в производстве которого на тот момент находилось уголовное дело, была получена следующая информация:

- об очередном продлении 03.07.2014 срока предварительного следствия - теперь до 29-ти месяцев, т.е. до 06.09.2014 г., в связи с продолжающимся ожиданием из ФГБУ «РЦСМЭ» результатов дополнительной комплексной судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза была назначена в июне 2012 года по ходатайству потерпевшей стороны в целях прояснения вопроса о наличии или отсутствии причинно-следственной связи между насильственными действиями сотрудников милиции и смертью Самойлова А.Н.;

- о том, что иные необходимые на данной стадии следственные действия по делу уже выполнены;

- о том, что, по мнению следствия, перспективы дела целиком зависят от результатов указанной выше экспертизы: применявшие к Самойлову А.Н. физическое насилие сотрудники милиции будут привлечены к уголовной ответственности только в том случае, если судебно-медицинская экспертиза установит причинно-следственную связь между действиями последних и смертью Самойлова А.Н.

11.08.2014 представителем потерпевшей Самойловой С.Г. следователю было представлено ходатайство с изложением подлежащих применению норм права и правовых позиций, а также с указанием фактических обстоятельств дела, свидетельствующих о явном превышении должностных полномочий сотрудниками милиции при применении физической силы и специальных средств к Самойлову А.Н. Наличии в действиях сотрудников милиции признаков преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ независимо от наличия причинно-следственной связи между их насильственными действиями и смертью Самойлова А.Н.

В этом ходатайстве содержалась просьба учитывать указанные нормы права, правовые позиции и фактические обстоятельства дела при дальнейшем определении направления хода предварительного следствия и принятии процессуальных решений. 15.08.2014 следователем было вынесено постановление об удовлетворении указанного ходатайства.

23.10.2014 представитель потерпевшей Самойловой С.Г. ознакомился с заключением эксперта № 26/14 (дополнительной комплексной судебно-медицинской экспертизы), поступившей к следователю из ФГБУ «РЦСМЭ». Результаты этой экспертизы полностью удовлетворили потерпевшую сторону, поскольку подтвердилась версия о смерти Самойлова А.Н. в результате асфиксии, вызванной насильственными действиями сотрудников милиции, и были опровергнуты выводы прежних экспертиз о смерти Самойлова А.Н. в результате сердечного заболевания.

В период с 04.12.2014 по 11.12.2014 следователем были предъявлены обвинения Сидорову А.В., Притчину А.В., Кувшинову А.А., Косолапову Д.А., Маркову А.А., Борисову А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.
После получения от следователя извещения об окончании предварительного следствия

18.12.2014 и 19.12.2014 представитель потерпевшей Самойловой С.Г. ознакомился в порядке ст. 215 и ст. 216 УПК РФ с материалами уголовного дела № 538 и откопировал их.

24.02.2015 представителем потерпевшей Самойловой С.Г. от заместителя Генерального прокурора РФ получено извещение об утверждении 06.02.2015 обвинительного заключения и направлении для рассмотрения в Ленинский районный суд г. Перми уголовного дела № 538 по обвиненнию Сидорова А.В., Притчина А.В., Кувшинова А.А., Косолапова Д.А., Маркова А.А., Борисова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

08.06.2015 Ленинским районным судом г. Перми был вынесен обвинительный приговор, шестерым подсудимым:
Борисов А.В. и Кувшинов А.А. были осуждены по пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года в исправительной колонии, общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с исполнением полномочий представителя власти на 3 года;

Косолапов Д.В. и Марков А.А. были осуждены по пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с исполнением полномочий представителя власти на 3 года;

Сидоров А.В. и Притчин А.В. были осуждены по пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с исполнением полномочий представителя власти на 2 года.

Также приговором в пользу Самойловой С.А., матери погибшего, определено к взысканию: в возмещение морального вреда с Борисова А.В., Кувшинова А.А. по 300 000 рублей, с Косолапова Д.В., Маркова А.А. по 250 000 рублей, с Сидорова А.В. и Притчина А.В. по 200 000 рублей; в возмещение материального вреда со всех 6-ых осужденных солидарно 30 600 рублей.

19.08.2015 Пермский краевой суд рассматривал жалобы осужденных Борисова А.В., Кувшинова А.А., Притчина А.В., адвокатов Бублика А.В. в защиту осужденного Борисова А.В., Курикалова В.Г. в защиту осужденного Сидорова А.В., Постаногова М.В. в защиту осужденного Маркова А.А. на приговор Ленинского районного суда г. Перми от 08.06.2015 г. В результате рассмотрения жалоб приговор Ленинского районного суда г. Перми от 08.06.2015 г. в отношении Борисова А.В., Кувшинова А.А., Косолапова Д.В., Маркова А.А., Сидорова А.В., Притчина А.В. в части гражданского иска потерпевшей Самойловой С.А. о возмещении морального вреда отменено и уголовное дело в этой части передано на новое судебное рассмотрение в тот же суд. В остальной обвинительный приговор оставлен без изменений, а жалобы без удовлетворения.

В октябре 2015 года потерпевшей Самойловой С.Г., женой погибшего, планируется подача гражданского иска о возмещении морального и материального вреда в связи со смертью мужа к Российской Федерации.

 

 

April 10, 2015 09:18