Как Составить Акт О Неявке На Работу?

Как Составить Акт О Неявке На Работу
Особенности и правила оформления — Составить такой документ возможно на обычном листе А4 или на фирменном бланке организации. Или подготовить удобный шаблон, в который останется только вписать недостающие сведения. Один из возможных вариантов шаблона вы сможете скачать внизу страницы.

акт составляют в двух экземплярах, один из которых передается работнику; документ имеет порядковый номер и точную дату составления; содержит сведения об организации-работодателе; содержит Ф.И.О. и должность работника, допустившего прогул; указываются Ф.И.О. и должности сотрудников, которые подписывают документ, заверяя тем самым факт отсутствия коллеги; документ отдается работнику на подпись (при отказе подписать документ делается пометка об этом и еще раз заверяется подписями свидетелей).

В качестве даты составления обязательно следует указывать конкретно день прогула, нельзя оформить бумагу через месяц после происшествия. Желательно, чтобы такой бланк подписали как минимум трое сотрудников. Кроме лица, непосредственно составляющего акт об отсутствии работника на рабочем месте, подписи на бумаге ставят еще два свидетеля.

В этом случае, если дело дойдет до суда, такой документ станет серьезным доказательством, поскольку в таком виде он имеет большую юридическую значимость. Работник, к которому применили взыскание на основе акта, вправе не согласиться с ним и обратиться за защитой в суд или трудовую инспекцию, чтобы оспорить сам факт прогула.

Если при составлении документа допущены нарушения, это приведет к его аннулированию. Кроме того, бумага потеряет силу, если сотрудник докажет уважительную причину отсутствия. Одна из частых ошибок при оформлении: не приведены доказательства отсутствия дольше 4 часов подряд (не проставлено время прихода-ухода, дата отсутствия, нет подписей свидетелей).

название организации, ее местонахождение; наименование документа, его регистрационный номер и дата составления; фамилия, имя, отчество и должность составителя; Ф.И.О. и должности присутствующих коллег, которые подтверждают написанное; описание нарушения, период отсутствия; Ф.И.О. и должность виновного; заверительные подписи свидетелей; подпись самого работника, который ознакомился с бланком и получил его экземпляр.

Читайте также:  Что Делать Истцу Если Ответчик Подал На Апелляцию?

Можно ли составлять акт о неявке или отсутствии работника на работе?

Сколько человек должно подписать акт — Законодательством нигде не устанавливается количество свидетелей, в присутствии которых должен составлять акт о неявке или отсутствия работника на своем месте работы. Однако, многие кадровики знают, что свидетелей должно быть как минимум два.

  • Такое правило сложилось на основании существующей практики.
  • Связано это прежде всего с тем, что присутствие несколько человек повышает объективность отражения факта совершенного дисциплинарного проступка.
  • Желательно вообще чтобы эти сотрудники были привлечены из других отделов, чтобы исключить возможность искажения сложившейся ситуации.

Но при этом данные люди должны иметь возможность видеть пустующее рабочее место прогульщика. К примеру, суд может счесть недостоверными показания работников цеха №8, если они удостоверяют факт неявки работника цеха №1. Внимание! Также можно привлекать в качестве свидетелей лиц, которые не работают в компании, однако могут заметить и подтвердить, что сотрудника нет на месте.

Как составить акт о работе?

Основные особенности Акта об отсутствии работника на рабочем месте — Данный документ не имеет унифицированного образца, поэтому он может составляться в свободной форме или же по разработанному на предприятии шаблону. Акт может быть написан на фирменном бланке организации или на обычном листе А4 формата.

о предприятии, на котором работает «прогульщик», составе комиссии, участники которой свидетельствуют о прогуле, объяснения (если таковые имеются) о причинах неявки на работу.

Что такое акт о невыходе на работу?

Что такое локальный нормативный акт организации?

Акт о невыходе на работу – самостоятельный документ, фиксирующий отсутствие сотрудника на рабочем месте с начала рабочего дня. От акта о прогуле он отличается тем, что документирует именно неявку в тот момент, когда еще неизвестно о причине отсутствия сотрудника.

Акт послужит вспомогательным документом, если по прошествии времени обнаружится, что имел место именно прогул, и не повредит, если выяснится, что причиной неявки стала болезнь или какое-либо другое уважительное обстоятельство. Акт о невыходе на работу может быть составлен только в том случае, если отсутствующий сотрудник не предупредил заранее свое руководство или коллег о том, что не появится на рабочем месте в определенный день.

ФАЙЛЫ Скачать пустой бланк акта о невыходе на работу,doc Скачать образец заполнения акта о невыходе на работу,doc