Как Отменить Решение Суда По Гражданскому Делу?

Как Отменить Решение Суда По Гражданскому Делу
Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов Многие юристы пытаются включить в апелляционную или кассационную жалобу все возможные доводы, видимо, считая, что так она будет выглядеть убедительнее. Но эффект обычно обратный. Ведь чем выше инстанция, тем меньше времени у судей.

Поэтому лучше указать 3–4 самых сильных аргумента, а если остались какие-то еще доводы, то оформить их схемами или таблицами для лучшего восприятия. Еще одна распространенная ошибка судебных юристов — писать иск, апелляционную и кассационную жалобы под копирку. Но это только навредит доверителю. Добиться отмены или изменения решения суда можно с помощью апелляционного или кассационного обжалования.

Как обжаловать решение суда по гражданскому делу

Согласно ст.320 ГПК и ст.257 АПК в апелляционном порядке обжалуются только акты, которые еще не вступили в законную силу. Апелляция имеет право проверить, верно ли первая инстанция применила нормы права и установила факты, которые имеют значение для дела.

Апелляционная инстанция может оценивать имеющиеся в деле доказательства и принимать дополнительные, если сторона не могла предоставить их в суд раньше по уважительной причине ( ст.327.1 ГПК и ст.268 АПК ). Например, если первая инстанция необоснованно отказалась принимать или истребовать их. В кассации обжалуются только акты, которые уже вступили в законную силу.

В отличие от апелляции, кассационный суд только проверяет, правильно ли нижестоящие инстанции применили и истолковали нормы права. Он не может исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты ( ст.379.6 ГПК и ст.286 АПК ).

Каковы Основные основания для отмены решения суда?

Другими формальными основаниями для отмены решения суда, вне зависимости от сути рассматриваемого дела, считаются: нарушение правил о языке, на котором ведется производство, отсутствие протокола судебного заседания, нарушение тайны судебного совещания, принятие решения в отношении лиц, не привлеченных к участию в деле.

Читайте также:  Какое Лицо Следует Считать Пособником В Преступлении?

Как отменить заочное решение суда?

В таком случае глава 237 ГПК РФ предоставляет ответчику право обжаловать решение, как в обычном апелляционном порядке, так и подать заявление об отмене заочного решения суда. В соответствие со ст.242 ГПК РФ заочное решение подлежит отмене, если суд признает причины неявки ответчика уважительными.

Когда суд может вынести заочное решение по гражданскому делу?

Согласно законодательству суд может вынести заочное решение по гражданскому делу при наличии определенных обстоятельств. Такая ситуация встречается, если ответчик не явился на заседание без предупреждения или дал согласие на рассмотрение дела без него. Если гражданин не согласен с решением, он может попытаться отменить заочное решение суда по гражданскому делу,