Как Написать Заявление В Прокуратуру О Проверке?

Как Написать Заявление В Прокуратуру О Проверке
Заявление прокурору о проведении проверки — Основным нормативным актом, устанавливающим порядок обращения граждан в государственные органы, в том числе в органы прокуратуры, является закон «О порядке рассмотрения обращений граждан» № 59-ФЗ (далее — закон № 59).

наименование госоргана либо должностного лица, кому направляется заявление; свои фамилию, имя, отчество; почтовый адрес, куда направляется ответ; суть обращения; личную подпись заявителя; дату направления заявления.

Требования к заявлению прокурору о проведении проверки от организации либо должностного лица схожи с вышеизложенными (см.п.2.8 Инструкции), но, кроме того, оно должно включать должность обратившегося. Заявители свободны в изложении сути своего обращения, но необходимо обязательно указать, какое право заявителя или общественное благо пострадало от нарушения и в чем заключается нарушение.

К заявлению граждане вправе приложить документы и материалы по собственному усмотрению. В заявлении, которое направляется в электронной форме, необходимо привести адрес электронной почты заявителя, на который нужно направить ответ. Прилагаемые документы и материалы также направляются в электронной форме.

Скачать образец письма в прокуратуру о проведении проверки можно здесь: Образец заявления прокурору о проведении проверки,

Как подать заявление в прокуратуру?

Как подать заявление в прокуратуру? — Следует также отметить, что есть два вида обращения: устное и письменное, причем первое возможно только в часы личного приема прокуроров. Письменное заявление наиболее эффективно, ведь если впоследствии Вы захотите обжаловать решение прокурора в вышестоящей прокуратуре, от вас потребуют предоставить соответствующее решение.

  • В таком случае устный пересказ не принимается во внимание.
  • Существует несколько способов подачи заявления в прокуратуру.
  • Первый и наиболее частый из них – обратиться напрямую в прокуратуру,
  • Заявление следует подавать в двух экземплярах: один остается в прокуратуре, другой (с отметкой о приеме и подписью) остается у заявителя (копия – официальный документ).
Читайте также:  Что Должен Предъявить Проверяющий При Проверке?

Но этот способ не так уж удобен и занимает слишком много времени, поэтому если вам хочется сэкономить силы, то лучше подать заявление через Интернет. Третий способ – через Госуслуги. Но для этого Вам нужно зарегистрироваться заранее на сайте. Это занимает немного времени. Дальше все проще простого: необходимо заполнить все поля: услуга, дата подачи заявления, ведомство, на которое жалуется заявитель, также можно прикрепить файлы, указать требования и другое. В конце нужно нажать на кнопку «Отправить», после чего заявление попадает на обработку.

Как составить заявление на проверку?

Как направить запрос — Когда создалась ситуация, требующая прокурорской проверки, нужно составить грамотно заявление в эту инстанцию. Стоит сначала изучить образцы документа, проконсультироваться с юристом. Хотя нет строго шаблона для оформления запроса, но требования к нему должны соблюдаться:

Составленное заявление на проверку можно отнести лично в отделение городской прокуратуры. Сразу следует сделать документ в двух экземплярах, один, с отметкой о регистрации в приемной, остается у заявителя. Нечасто, но бывает и так, что прокуратура не принимает меры по запросу, нужно обращаться в суд. В таком случае заверенный экземпляр заявления на проверку дополнит иск. Заявку в прокуратуру разрешается отправлять и почтой. Но в таком случае ее следует заверить в нотариальной конторе. Отправляется документ заказным письмом, с уведомлением о получении. Отправка через электронную почту – самый удобный вариант. На сайте прокуратуры есть форма обращения граждан, она используется для отправки заявки на проверку. Обязательно следует указать контактные данные (например, электронный адрес), куда будет потом направляться из прокуратуры письмо о принятых мерах или решении о проверочном мероприятии.

Как оформить проверку через прокуратуру?

Заявление в прокуратуру о проведении проверки: образец 2022 Дорогие посетители сайта. Вы можете помочь нам в развитии, переведя хотя бы 50 рублей на яндекс кошелек. Спасибо! Для заказа проверки через прокуратуру не существует строгого шаблона, утвержденного законодательством. Запрос должен включать наименование прокуратуры, куда он направляется, сведения о заявителе, личный его адрес. Такие требования определены статьей 7 Федерального закона РФ под номером 59. Более точные правила написания документа можно узнать, если изучить на заявление в прокуратуру о проведении проверки образец.

Читайте также:  Можно Ли Подать Жалобу Сразу В Верховный Суд?

Также в тексте заявления должны быть обстоятельства, которые и привели к необходимости составления запроса. Можно приложить доказательства этой необходимости, в таком случае больше шансов добиться самой проверки. Адрес дается для ответа из прокуратуры. Если заявление направляется путем электронной почты (а такой удобный и простой способ становится все более популярным), заявителю также следует оставить свой электронный адрес для ответа.

Не всегда письма приводят к проверке, для такого решения прокуратуры нужны действительно серьезные основания, а не просто сведение личных счетов или необоснованные подозрения заявителя. Также отказ в проведении проверочного мероприятия можно получить, из-за неправильно составленного заявления.

Как обратиться в прокуратуру?

Основания для подачи заявления — Причин для обращения в прокуратуру может быть много. Фактически каждый гражданин может подать заявление, если произошло нарушение прав человека или имело место ущемление его свободы. Основанием для подачи заявления может быть любое нарушение закона независимо от того, кто его нарушил :

  • задержка зарплаты;
  • отказ в увольнительной во время службы в армии;
  • непредоставление в госучреждении информации, непосредственно касающейся вас;
  • бездействие должностных лиц;
  • превышение должностных полномочий;
  • нарушение норм предоставления услуг в сфере ЖКХ

Самой частой причиной для составления обращений граждан в прокуратуру является установленный факт нарушения закона со стороны должностных лиц, наделенных властью. Обращение в прокуратуру возможно не только в случае ущемления ваших прав, но и при ущемлении прав других лиц, интересов государства и общества.