Можно Ли Уволиться Через Трудовую Инспекцию?

Можно Ли Уволиться Через Трудовую Инспекцию
Если вы решили уволиться, вам необходимо подать работодателю заявление об увольнении не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты. Если вы пишете заявление по собственному желанию, чаще всего в связи с невыплатой заработной платы, то указывайте, что в связи с нарушением работодателем условий договора, трудовых отношений, законодательства.

  1. В трудовую книжку записывается одна и та же статья, однако основания разные: просто по своему желанию, либо в связи с нарушениями.
  2. В день увольнения, а то и после, вам могут не выплатить заработную плату.
  3. Есть несколько путей решения проблемы.
  4. Ниже инстанции, куда можно пожаловаться.
  5. Трудовая инспекция.

В трудовую инспекцию можно подать заявление в свободной форме. Обязательно приложите копии документов о приеме на работу, увольнении. Трудовая инспекция рассматривает жалобу в течение месяца. В этот срок она должна дать ответ по результатам рассмотрения жалобы.

  1. Трудовая инспекция запрашивает у работодателя документы, касающиеся вашей работы, вызывает руководителя для дачи объяснений.
  2. Может по ходу проверки вывить и другие нарушения.
  3. Трудовая инспекция в пределах своих полномочий вправе привлечь работодателя к административной ответственности, подать в суд заявление в интересах работника, направить материалы для рассмотрения в прокуратуру, полицию (уголовная ответственность).

Прокуратура. В прокуратуру заявление также можно написать в свободной форме. Прокуратура по результатам рассмотрения жалобы направляет ее копии по подведомственности. В трудовую инспекцию по факту нарушения трудового законодательства. В полицию, если заявите о возможном наличии состава преступления в связи с недоплатой или полной невыплатой денег.

В налоговую инспекцию, если есть недоплаты по налогам или у вас есть сведения, что работодатель подает ложную отчетность, уклоняется от уплаты налогов. Прокуратура обязана сообщить вам, куда была направлена жалоба. Вообще в прокуратуру можно писать по любому поводу, если не знаете, куда следует направить обращение.

Надзорный орган направит его по подведомственности, а вам сообщит об этом. Суд. В суд граждане привыкли обращаться также по любому поводу, даже если возможно разрешить ситуацию не прибегая к механизмам судебной системы. Срок для подачи заявления по спору, связанному с увольнением, составляет месяц.

По иным, в том числе по зарплате, три месяца. Если вы подали жалобу в трудовую инспекцию, надеясь, что все разрешится, а потом подали заявление в суд, то срок не будет считаться пропущенным. Образец искового заявления легко найти в интернете. Не будем на этом останавливаться. Но к исковому заявлению, равно как и в других случаях, необходимо приложить копии документов о работе.

Трудовой кодекс устанавливает, что работник считается принятым на работу в том числе с того момента, когда его допустили к работе. Это существенно, когда работодатель не оформляет работника в установленном порядке. Доказательством принятия на работу может служить полученная доверенность, подписи работника на документах, полученная спецодежда, пропуск на территорию.

  1. Что полагается при увольнении? Заработная плата, само собой.
  2. С ее расчетом все просто.
  3. Нужно исходить из условий договора и внутренних нормативных актов работодателя.
  4. Компенсация за задержку выплаты заработной платы рассчитывается исходя из не менее одной сто пятидесятой ключевой ставки рефинансирования, которую можно найти на сайте Центрального банка РФ.

Это означает, что ставка может быть и выше, договором или внутренними нормативными документами (нет) может быть предусмотрен и более высокий процент. Компенсация за неиспользованный отпуск должна быть также выплачена при увольнении. Рассчитывается по формуле компенсация = количество дней отпуска х среднедневной заработок.

При продолжительности отпуска 28 дней, за каждый отработанный месяц начисляется 2,33 дня отпуска. Если вы отработали меньше половины месяца, то она не учитывается. Если больше половины, то учитывается как полный месяц. Если в месяце 31 день, то половина — это 16 дней, а если в месяце 29 дней, то половина — это 15 дней.

На эту сумму начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами, равно как и на другие выплаты. Что касается морального вреда, то это категория нематериальных требований. Это объем моральных и нравственных страданий, которые истец получил в результате нарушения его прав.

Читайте также:  Как Прокурор Передает Дело В Суд?

Можно ли уволиться без причины?

Увольнение во время испытательного срока — Согласно ст.71 ТК РФ, если работник еще не прошел испытательный срок, он может расторгнуть трудовой по своему желанию. Для этого он подает работодателю заявление, можно даже без причины увольнения. Сделать это нужно за 3 календарных дня до даты расторжения договора.

  1. Основанием для прекращения отношений будет «расторжение трудового договора по инициативе работника».
  2. Расторгнуть договор может и работодатель.
  3. В таком случае сотрудника нужно предупредить о неудовлетворительном результате прохождения испытательного срока.
  4. Для этого работнику отправляют уведомление с указанием причин непрохождения, не позднее чем за 3 дня до даты расторжения договора.

Работник имеет право обжаловать расторжение в суде, поэтому во время испытательного срока нужно следить за возможными проблемами в трудовых функциях и дисциплине и фиксировать их с помощью докладных записок или актов. Испытательный срок не может длиться дольше трех месяцев, а для руководителей и их замов организации или ее обособленных подразделений, филиалов и представительств — не дольше полугода.

Можно ли уволиться с работы в любой момент?

Порядок увольнения по собственному желанию — Любой человек вправе в любой момент уволиться по собственному желанию, в силу статьи 80 Трудового кодекса РФ. Работодатель не имеет права удерживать его, даже если это очень ценный сотрудник. Он обязан издать приказ, произвести расчет и выдать трудовую книжку. Уход с работы оформляется на основании п.3 ч.1 статьи 77 ТК РФ.

Что будет если не отработать 14 дней после увольнения?

Можно ли увольнять работника без отработки две недели — Выше мы рассмотрели причины, которые обязывают работодателя уволить сотрудника одним днем. Но директор может посчитать уважительными и другие причины или просто пойти навстречу работнику и сразу подписать заявление.

  • Если увольнение оформляется просто визой «Уволить» на заявлении, в трудовой книжке напишите — трудовой договор расторгнут по инициативе работника, п.3. ст.77 ТК РФ.
  • Если с работником подписано соглашение, и издан приказ — трудовой договор прекращен по соглашению сторон, п.1 ст.77 ТК РФ.

В судебной практике встречаются случаи, когда работодатели заставляют работника подписать заявление по собственному, проставляя при этом ложные даты. Это недопустимо! Заявление по собственному желанию может инициировать только сотрудник. Такие просьбы начальства незаконны, и легко оспариваются в суде.

Как сказать что я хочу уволиться?

Конкретика и дипломатия — Говорите по существу и будьте спокойны, не увлекайтесь эмоциями и ведите себя как настоящий дипломат. Если руководитель настаивает, расскажите о причинах увольнения. Объясните, что получили интересное предложение — серьезнее должность, выше зарплата.

Сколько платят при увольнении по собственному желанию?

При увольнении по собственному желанию работодатель выплачивает работнику в день увольнения заработную плату по последний день работы включительно и компенсацию за все неиспользованные отпуска. Выплата выходного пособия при увольнении по собственному желанию трудовым законодательством не предусмотрена.

Как уволиться с работы по собственному желанию если не отпускают?

Способы подачи заявления об увольнении по собственному желанию Необходимо подготовить два экземпляра заявления, и, если начальник не подписывает его, предоставить один из них в отдел кадров или секретариат, попросив на втором проставить отметку о приеме с датой.

Что лучше уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон?

Безопаснее — Уволить работника по соглашению сторон более безопасно, чем по его собственному желанию. Прежде всего потому, что свое заявление об увольнении по собственному желанию работник может отозвать, передумав увольняться в последний момент, а соглашение о расторжении трудового договора отозвать нельзя.

  1. Отмена соглашения возможна только при взаимном согласии сторон — именно так сформулировал свое понимание сути увольнения Верховный Суд РФ.
  2. Кроме того, при расставании с конфликтным работником увольнение по соглашению сторон — самый приемлемый и безопасный способ решить проблему.
  3. Подписанное соглашение — это некая гарантия того, что работник не передумает, ведь аннулировать соглашение в одностороннем порядке нельзя.
Читайте также:  Как Исчисляется Срок На Подачу Частной Жалобы?

Есть только один случай, когда работник имеет право отказаться от достигнутой договоренности о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Когда женщина узнает о своей беременности уже после подписания соглашения, она может пересмотреть ситуацию и аннулировать соглашение.

Как правильно и выгодно уволиться с работы?

Проще простого? Увольняемся по собственному желанию — Самый простой способ уволиться — написать заявление по собственному желанию. Обычно о своем увольнении работник уведомляет работодателя за две недели. Так как работодатель имеет право потребовать эти две недели отработать, согласно, Хотя можно договориться и уволиться без отработки.

  1. Закон не запрещает увольнение даже в день подачи заявления.
  2. В последний рабочий день вам должны выдать на руки все ваши документы, в частности трудовую книжку, и полный расчет.
  3. Полный расчет — это зарплата за отработанные и еще пока не оплаченные дни плюс компенсация за неиспользованный отпуск.
  4. Если вы заболели за несколько дней до увольнения, прямо в день расчета вам должны оплатить весь больничный полностью.

Лайфхак: если вы заболеете в течение 30 дней после официального увольнения, берите больничный. Когда выздоровеете — несите в бухгалтерию по прежнему месту работы. Этот больничный вам оплатят в размере 60 % от вашей прежней средней зарплаты. В некоторых случаях при увольнении по собственному желанию можно получить еще и денежную компенсацию в размере двухнедельного заработка,

работодатель переехал и теперь находится по другому адресу;вы не можете работать по состоянию здоровья;вас призвали служить в армию;на вашей должности восстановили предыдущего работника.

Кроме прочего, в некоторых организациях с сотрудниками заключают коллективный договор, В нем иногда прописывают особые условия для выплаты выходного пособия при увольнении (это если у вас в конторе настоящий активный профсоюз). Поэтому, прежде чем увольняться, изучите коллективный договор, если работаете по таковому.

Бывает и так, что заявление по собственному желанию людям по факту приходится писать вовсе не по желанию и тем более не по собственному. Ставят перед фактом: пиши и уходи. По закону, понятно, так делать никто не имеет права, И если вас вынудили написать заявление, вы можете пойти в трудовую инспекцию или в суд и отстаивать свои права.

Да, давление на вас придется доказать, но суды часто встают на сторону уволенного. Заставить человека уволиться по собственному желанию нельзя.

Куда обращаться если не увольняют с работы?

Работа не волк? Как досрочно расторгнуть трудовой контракт или договор в Беларуси По соглашению сторон, состоянию здоровья или при перемене места жительства – разбираемся, какие причины являются вескими для расторжения трудового контракта или договора со стороны работника.

  • А также, из-за чего наниматель может досрочно уволить сотрудника.
  • Разойтись полюбовно Согласно статье 37 Трудового кодекса договор, заключенный на неопределенный срок, а также контракт (срочный трудовой договор) могут быть прекращены в любое время по соглашению сторон независимо от того, на какой срок они были заключены.

В этом случае работнику необходимо письменно уведомить нанимателя о желанию расторгнуть трудовой договор или контракт с указанием даты увольнения. Когда стороны договорятся об увольнении и его сроке, издается приказ об увольнении по пункту 1 статьи 35 ТК, в котором закрепляется договоренность.

  1. Важно! Досрочное увольнение является правом нанимателя, и он может требовать продолжения трудовых отношений до окончания срока действия контракта или договора.
  2. А если не удалось договориться? К слову, перечень всех уважительных причин в случае увольнения по требованию работника в трудовом законодательстве не предусмотрен.

Как правило, всё решает наниматель. Однако статьей 41 ТК предусмотрены некоторые причины, позволяющие расторгнуть трудовые отношения досрочно по требованию работника. К ним относятся болезнь и инвалидность сотрудника, препятствующие выполнению работы по трудовому договору.

Также основаниями для расторжения контракта являются нарушения нанимателем трудового законодательства, коллективного или трудового договора. В данном случае необходимо зафиксировать факт нарушения нанимателем закона. Для этого можно обратиться в Министерство труда и социальной защиты, к председателю первички вашей организации или правовому инспектору отраслевого профсоюза.

Читайте также:  Можно Ли Получить Отпускные И Уволиться?

Если наниматель отказывается издать приказ об увольнении после фиксации факта нарушения трудового законодательства, то работник имеет право обратиться в суд с требованием о расторжении трудовых отношений. Важно! До издания приказа об увольнении работник должен выполнять свои трудовые обязанности.

В противном случае он может быть уволен за нарушение трудовой дисциплины. Кроме того, при оценке уважительности причин расторжения трудовых отношений по требованию работника учитывается, как они препятствовали ему выполнять трудовые обязанности. Например, к таким причинам относятся выход на пенсию, состояние здоровья, изменение места жительства и необходимость ухода за больным родственником.

Наниматель имеет право попросить доказательства. Например, приобретение жилья в другом населенном пункте, договор найма жилья, пенсионное удостоверение или медицинское заключение. Исходя из причин, указанных в статье 41 ТК, наниматель обязан уволить сотрудника тем числом, которое указано в письменном заявлении работника.

Работодатель не вправе самостоятельно определять дату увольнения. Это право принадлежит работнику. Может ли уволить наниматель досрочно без согласия работника? Да, может. Например, наниматель вправе уволить работника, который не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе, по состоянию здоровья или недостаточной квалификации.

Кроме того, причиной для расторжения трудовых отношений со стороны работодателя может быть неисполнение работником трудовых обязанностей без уважительных причин, если к работнику ранее применялись дисциплинарные взыскания. Также наниматель вправе досрочно расторгнуть трудовые отношения в случае прогула (в том числе отсутствия на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительной причины.

К весомым причинам относятся: неявка на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по уходу за ребенком), появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, однократное нарушение требований по охране труда, повлекшее смерть и увечья других работников, совершение по месту работы хищения имущества нанимателя.

Эти правила предусмотрены статьей 42 Трудового кодекса. Важно для спортсменов В статье 47 ТК также появились новые правила расторжения трудовых отношений для некоторых категорий работников. Например, договор или контракт с работниками сферы физической культуры и спорта, участвующими в подготовке спортсмена, расторгается в случае их дисквалификации за допинг в спорте.

Дарья ЗИМАКФото из открытых интернет-источниковИсточник: https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/rabota-ne-volk-kak-dosrochno-rastorgnut-trudovoj-kontrakt-ili-dogovor-v-belarusi/

Читать подробнее: Работа не волк? Как досрочно расторгнуть трудовой контракт или договор в Беларуси

Как уволиться с работы в один день?

Как написать заявление на увольнение одним днем? — Работник пишет заявление на увольнение одним днем и подает его на утверждение работодателю. В заявлении нужно указать согласованную дату увольнения и фразу «без обязательной отработки». Сотрудники кадровой службы составляют приказ на увольнение и подают его на утверждение руководству.

Нужно ли работать в день увольнения?

Как следует из статьи 84.1 ТК, день увольнения считается рабочим, поэтому работодатель вправе требовать от сотрудника исполнения служебных обязанностей, но и оплатить его обязан.

Как уволиться с работы по собственному желанию если не отпускают?

Способы подачи заявления об увольнении по собственному желанию Необходимо подготовить два экземпляра заявления, и, если начальник не подписывает его, предоставить один из них в отдел кадров или секретариат, попросив на втором проставить отметку о приеме с датой.

Как сказать что я хочу уволиться?

Конкретика и дипломатия — Говорите по существу и будьте спокойны, не увлекайтесь эмоциями и ведите себя как настоящий дипломат. Если руководитель настаивает, расскажите о причинах увольнения. Объясните, что получили интересное предложение — серьезнее должность, выше зарплата.