Что Проверяют Трудовые Инспекторы В Ходе Внеплановых Проверок?

Что Проверяют Трудовые Инспекторы В Ходе Внеплановых Проверок
В ходе плановой или внеплановой проверки инспектор ГИТ может запросить у работодателя и проверить не только кадровые, но и документы по охране труда, выплатам заработной платы и пр.

Что такое внеплановая проверка трудовой инспекции?

Внеплановая проверка — Внеплановая проверка трудовой инспекции — это способ органов контроля «потушить пожар», быстро отреагировать на проблему, на нарушение закона. Поэтому надзорные каникулы на внеплановые проверки не распространяются. Внеплановая проверка осуществляется:

если истек срок исполнения организацией ранее выданного предписания об устранении нарушений; если в инспекцию труда поступили соответствующие обращения и заявления о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, а также приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством; если в инспекцию труда поступили:

обращение или заявление работника о нарушении работодателем трудовых прав; запрос работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте в соответствии со ;

если руководителем инспекции труда издан приказ (распоряжение) в соответствии с поручениями Президента РФ, Правительства РФ, а также на основании требования прокурора о проведении такой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

С 01.01.2017 при рассмотрении указанных обращений и заявлений, информации о фактах должны учитываться результаты рассмотрения ранее поступивших подобных обращений и заявлений, информации, а также результаты ранее проведенных мероприятий по контролю в отношении соответствующих юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

На практике это должно означать, что при регулярных жалобах на компанию либо если ранее уже были вынесены предписания или привлечены к ответственности компания или руководитель, по отношению к этому работодателю пропадет понятие презумпции невиновности. Однако механизм еще не разработан, и как это будет происходить в реальности, сейчас сказать затруднительно.

Что проверяет инспекция по труду при внеплановой проверке? В первую очередь, инспекторы должны найти подтверждение нарушения прав работников или в целом трудового законодательства. При отсутствии достоверной информации о лице, допустившем нарушение законодательства о труде, должностным лицом трудовой инспекции может быть проведена предварительная проверка поступившей информации.

  1. В ходе проведения предварительной проверки принимаются меры по запросу дополнительных сведений и материалов (в том числе в устном порядке) у лиц, направивших заявления и обращения.
  2. В рамках предварительной проверки у юридического лица, индивидуального предпринимателя могут быть запрошены пояснения в отношении полученной информации, но предоставление таких пояснений и иных документов не является обязательным.
Читайте также:  Как Подать Жалобу На Председателя Суда?

При выявлении по результатам предварительной проверки лиц, допустивших нарушение, должностное лицо трудовой инспекции подготавливает мотивированное представление о назначении внеплановой проверки. По результатам предварительной проверки меры по привлечению юридического лица, индивидуального предпринимателя к ответственности не принимаются.

о плановой проверке — не позднее чем за три рабочих дня до ее начала; о внеплановой проверке — не менее чем за 24 часа до начала ее проведения.

Как проводится проверка документов трудовой инспекцией?

Порядок проведения проверки трудовой инспекцией — Весь процесс проверки состоит из нескольких этапов:

  1. Оповещение, О плановой выездной или документарной проверке инспекция уведомляет работодателя не позже чем за трое суток, посредством отправления ему под роспись копии распоряжения о проведении проверки. Со своей стороны проверяемый вправе запросить полную информацию об органах и их служащих, которые будут осуществлять проверку, и регламент с подробным порядком контрольных мероприятий. Даже о внеплановой проверке предпринимателя обязательно должны предупредить письмом за сутки до ее начала.
  2. Проверка документов, выездная проверка трудовой инспекцией, Обычно проверка начинается с запроса копий интересующих инспекцию документов, но бывает, что первой осуществляется проверка выездная. Начинать работу инспектор должен с предъявления индивидуального удостоверения и приказа о проверке, которое вы получали ранее в качестве уведомления. Законной будет только та инспекция, которую проводит лицо, указанное в распоряжении на проведение проверки.

Максимальная длительность проверки:

Что проверяют Сроки
Филиалы 2 месяца
Малый бизнес 50 часов
Микропредприятия 15 часов
Остальные предприятия 20 дней

ol>

  • По итогам инспекции составляется два экземпляра акта, В редких случаях акт составляется сразу у работодателя, чаще всего для оформления документов проверяемого вызывают в инспекцию.
  • Если инспектор обнаружит нарушения (как не печально, но происходит это в большинстве случаев), то он выдаст предписание, содержащее:
    • Описание нарушения и дата его совершения;
    • Ссылка на соответствующий закон;
    • Сроки на устранение нарушений. Если повторная проверка покажет, что нарушения так и не были устранены, предприятию грозит административная ответственность.

    Согласно закону, результаты проверки можно обжаловать.

    Что нужно знать о выездной проверке трудовой инспекции?

    Как трудовая инспекция будет проводить проверки с учетом новых правил в 2022 году? — Инспекция может посетить организацию, как известно, с плановой и внеплановой проверкой. С 1 июля 2021 года новый вид контроля – профилактическая проверка. Каждый из этих видов может иметь выездной (то есть очный) и документарный (заочный) формат.

    1. В случае выездной проверки сотрудники трудовой инспекции приезжают непосредственно в организацию. На протяжении всего периода ревизии руководство обязано предоставить проверяющим, во-первых, свободный доступ на свою территорию, а во-вторых, все необходимые документы, которые имеют отношение к трудовому законодательству.
    2. В случае документарной проверки инспектор проверяет все необходимые документы компании, не покидая свое рабочее место. ГИТ направляет руководству официальное уведомление, на основании которого должны быть предоставлены все требуемые бумаги (заверенные руководителем копии подлинников). Инспектор может обратиться с требованием о предоставлении дополнительных материалов. Для этого также в организацию направляется официальный запрос. У руководства есть 10 рабочих дней для того чтобы предоставить затребованные копии бумаг.
    3. Не использованное ранее контрольное мероприятие под названием рейдовый осмотр. Этот вид проверки отличается от других тем, что он проводится в отношении всех лиц, которые владеют объектом контроля, пользуется или управляет им, то есть проверяют не одного лишь работодателя. Визит инспектора в одну организацию не может превышать 1 рабочий день. Если в результате проверки будут выявлены нарушения, то инспектор должен будет составить акт относительно каждой допустившей нарушение организации. Рейдовый осмотр по аналогии с инспекционным визитом чаще всего будет проводиться после согласования проверочного мероприятия с органами прокуратуры.
    4. Профилактический визит. Данный вид проверки введен в действие с 1 июля 2021 года. О таком внеплановом визите инспекция предупреждать не будет. На проверку отводится всего 1 день, а проверяющее лицо может запросить необходимые документы по телефону или иным средствам связи (например, по skype). Однако, в данном случае есть хорошая новость: такие внеплановые проверки в большинстве случаев будут согласовываться с органами прокуратуры. Но для этого правила есть и исключения, в частности, основания для внеплановой проверки трудовой инспекции – это наличие жалобы в адрес организации о том, что действия работодателя могут причинить угрозу жизни и здоровью сотрудников.
    Читайте также:  Какие Могут Быть Уважительные Причины Для Неявки В Суд?

    Советы для тех, кто хочет успешно пройти проверку в дистанционном формате (посредством skype):

    1. Не следует сразу же во время беседы с инспектором направлять запрошенные им документы. Попросите буквально час для подготовки всех необходимых бумаг. В процессе спешки есть риск запутаться в бумагах, направить не тот документ или допустить иные ошибки.
    2. Сообщите о проведении проверки коллегам. Так вас не будут отвлекать и процедура закончится быстрее.
    3. Обратите внимание на вашу фотографию в профиле skype. Будет лучше, если ее не будет вовсе, нежели, чем это будет фото, не соответствующее деловому стилю и этике.

    Обратите внимание! В соответствии с ФЗ №248 предусмотрено, что профилактические визиты в обязательном порядке должны проводиться в отношении работодателей, отнесенных к категориям: значительного риска, высокого риска, чрезвычайно высокого риска. Это же относится и к начинающим свою деятельность в определенных сферах.

    • В положении о виде надзора указан конкретный перечень таких сфер деятельности.
    • Это важно знать! До конца 2021 года Правительство РФ продлило мораторий на плановые проверки в отношении малого бизнеса.
    • Такого рода послабление касается и предпринимателей и юридических лиц.
    • Выездные плановые проверки могут проводиться с использованием средств дистанционной связи.

    Также включенная в ежегодный план выездная проверка может заменяться инспекционным визитом. С 1 июля 2021 года трудовая инспекция получила возможность проверки работы организации двумя новыми способами:

    • Выездное обследование, Проверяющий вправе приехать на территорию организации и лично убедиться в наличии или отсутствии нарушений. Инспектор может как проверить документацию (изучить трудовые договора с сотрудниками), так и посмотреть наглядно, есть ли какие-либо нарушения в плане охраны труда,
    • Проконтролировать соблюдение обязательных требований, В частности, посредством запроса сведений по сдаваемой в фонды отчетности. Сначала инспектор просмотрит имеющиеся на вас документы, а затем сообщит о них руководству. На основании этого ГИТ может направить в организацию инспектора либо сразу выслать предостережение, в котором будет указываться на те моменты, которые следует исправить во избежание встречи с проверяющим.
    Читайте также:  Что Грозит Человеку Который Работает Неофициально?

    Что проверяет Трудовая инспекция?

    Важный момент — Все, что проверяет трудовая инспекция, описывается в специальном акте. В нем указывается место, время, дата осуществления надзорных мероприятий, должность, ФИО лица, их проводящего, основания их выполнения. В этом же акте будут содержаться и сведения о результатах. Бумага удостоверяется подписями обеих сторон, один экземпляр остается на предприятии, второй – у контролера.