Какие Органы И Организации Занимаются Защитой Трудовых Прав Работников?

Какие Органы И Организации Занимаются Защитой Трудовых Прав Работников
Ваши права на работе — Представляем новую рубрику «Ваши права». Здесь мы показываем, на что вы имеете право в разных ситуациях с точки зрения закона, и как эти права реализовать. На что рассчитывать во время увольнения? Какие у вас права, если вы заболели? Как вести себя во время досмотра полиции? Информирован — значит вооружен.

К каждому разбору прилагается небольшой плакат, который можно распечатать на любом принтере и повесить там, где посчитаете нужным — например, на рабочем месте. Повесили — выложите в Инстаграм с хештегом #имеюправо, чтобы другие люди тоже знали свои права. Первый выпуск — о ваших правах на работе. Распространите знания! Отправьте статью тем, кому она пригодится Основание.

Раздел III ТК РФ. Зачем. Трудовой договор — это основной документ, в котором описаны ваши обязанности, условия работы и сколько за нее должны платить. Вас никто не может заставить работать там, где не нравится, и в условиях, которые не подходят. Уволить без повода при наличии трудового договора вас тоже не могут.

  1. А вот вы можете расторгнуть его, соблюдая некоторые формальности: по закону работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя.
  2. Трудовой договор может быть срочным или бессрочным.
  3. Информация о сроке действия — это существенное условие, без нее никак.
  4. Максимальный срок для срочного договора — 5 лет.

Но если захотелось уволиться раньше, работник имеет право расторгнуть срочный трудовой договор. Но нужно предупредить за две недели, как и при расторжении бессрочного. Если договор заключен, это не значит, что он останется таким навеки: вы имеете право договориться с работодателем об изменении условий договора.

  1. Как реализовать.
  2. Трудовой договор заключают, если согласны обе стороны — вы и работодатель.
  3. Договор должен быть письменным — устная договоренность не действует.
  4. Заключить трудовой договор с вами должны в течение трех дней после фактического выхода на работу.
  5. Если договора нет, — вы имеете право уйти.
  6. Чтобы изменить условия договора, обсудите их с работодателем и зафиксируйте письменно.

Можно составить новый договор или сделать дополнительное соглашение. Если хотите уволиться, напишите заявление за две недели и дождитесь приказа. Уйти без отработки двух недель можно, только если работодатель на это согласится. См. также: Основание. Статья 21 ТК РФ.

Зачем. Все обязанности на работе должны быть описаны в договоре или должностной инструкции. Вы имеете право не делать то, на что не соглашались при оформлении. Или вам должны за это доплатить. Изменить обязанности можно только с вашего согласия. Еще работодатель обязан обеспечить вас работой, для которой вас взял, то есть если вас взяли на работу, а заказов нет и на основании этого вам не хотят платить — это незаконно.

За незаконное отстранение, перевод на другую должность или увольнение можно потребовать компенсацию. Как реализовать. Трудовой договор, коллективный договор, должностная инструкция и правила трудового распорядка — это не формальности, а важные документы.

Если вам при приеме на работу дают документы не с вашими инструкциями — мол, это всё формальности, — то это ставит вас в уязвимое положение: в случае конфликта суд будет смотреть на то, что написано в документах. Поэтому не подписывайте документы, которые противоречат вашим устным договоренностям с работодателем.

Если из документов непонятно, какие обязанности вы должны выполнять, попросите, чтобы их описали. Иногда кадровики пишут в договоре что-то абстрактное, чтобы потом можно было вывернуть конфликт в свою пользу. Просите уточнения — ссылайтесь на статью 21 ТК РФ.

  • Если вас просят делать что-то кроме основных обязанностей, просите за это доплатить или откажитесь.
  • Все просьбы и отказы фиксируйте письменно.
  • Если вы согласились устно, сделали работу, а вам не заплатили — работодатель прав. См.
  • Также: Основание.
  • Статья 136 ТК РФ. Зачем.
  • При заключении трудового договора нужно понимать, в какой день ему выплатят деньги, в каком размере и какие права у работника, если задерживают зарплату.
Читайте также:  Как Получить Деньги По Исполнительному Листу?

Работодатель платит зарплату не как и когда захочет, а как положено по закону. Например, о сумме он может договориться с работником, но платить должен минимум два раза в месяц. Если работник увольняется, то расчет производят в день увольнения, а не позже.

  1. Отпуск оплачивают за три дня до начала, и работник может рассчитывать, что получит деньги до отдыха, а не после.
  2. За любые задержки зарплаты можно требовать неустойку.
  3. Как реализовать.
  4. Проверяйте, что написано о зарплате в трудовом договоре, коллективном договоре или положении об оплате труда.
  5. Там должна идти речь об авансе и окончательном расчете, премиях и компенсациях, если они положены.

По итогам месяца должны выдавать расчетный листок со всеми начислениями и удержаниями. См. также: Основание. Статья 114, статья 108 ТК РФ. Зачем. Чтобы работники хорошо работали, они должны отдыхать. И не как решит работодатель, а как установил закон. Например, каждому работнику положены 28 дней отдыха в год — их оплачивают заранее за счет работодателя.

Так работает право работника на ежегодный оплачиваемый отпуск. Каждую неделю должны быть минимум 42 часа непрерывного отдыха, то есть выходные. Если пришлось работать больше нормы или в выходной, можно взять отгул. А во время рабочего дня есть право на обеденный перерыв — минимум 30 минут, — чтобы пообедать или отдохнуть.

Но в рабочее время он не входит. Как реализовать. Право на отгулы, перерывы и отпуск предоставляется по трудовому кодексу. Работодатель не может уменьшить отпуск, заставить работать в выходной или запретить обедать. Следите за графиком отпусков: его утверждают за две недели до начала года.

  1. Если переработали, пишите заявление на отгул.
  2. Проверьте, что написано в трудовом или коллективном договоре по поводу перерывов на обед.
  3. В законе есть только минимальное и максимальное время. См.
  4. Также: Основание.
  5. Статья 420 НК РФ. Зачем.
  6. По трудовому договору автоматически предусмотрено право работника на обязательное социальное страхование: пенсию, больничные, декретные, бесплатное лечение и компенсации из-за травм на работе.

Все это оплачивает бюджет. А работодатели платят в бюджет страховые взносы за каждого работника — но не из зарплаты, а из своих денег. Как реализовать. Если есть трудовой договор и официальная зарплата, взносы будут обязательно. Это контролирует государство и налоговая.

Ваша задача — убедиться, что зарплату платят официально. Если она в конверте, взносов нет — значит, не будет больничных и пенсии. Следить за взносами можно через выписку из лицевого счета, это бесплатно на сайте ПФР или госуслуг. Запрашивайте справку хотя бы раз в год, чтобы убедиться, что работодатель не экономит на вашей пенсии.

См. также: Основание. Глава 36 ТК РФ. Зачем. Если работодатель предоставил рабочее место, оно должно быть безопасным — и не с точки зрения работодателя, а с учетом нормативов. Станок должен быть исправным, машина — на ходу, стол — чистым, излучения — в пределах нормы.

Когда положено, нужно выдавать средства защиты: перчатки, халаты, маски, головные уборы, коврики. Работника нужно обучить, как правильно и безопасно работать, а также проводить медосмотры за счет фирмы. Охрану труда контролирует государство. Как реализовать. Нужно спрашивать у работодателя любую информацию о рабочем месте, он обязан ее предоставить.

Читайте инструкции, проходите обучение по технике безопасности, требуйте документы на оборудование и станки. Если в офисе жарко, должен быть кондиционер. Если в павильоне холодно — положен обогреватель. Если с рабочим местом что-то не так, вы имеете право отказаться от работы, пока все не исправят.

  • При этом простой оплачивается.
  • Если получили травму на работе, вам должны выплатить компенсацию — для этого есть страховка. См.
  • Также: Основание.
  • Глава 38 ТК РФ. Зачем.
  • Если работодатель задержал зарплату, не дал отпуск или незаконно уволил, от него можно получить больше денег.
  • За каждый день задержки — неустойку, за моральный дискомфорт — компенсацию.
Читайте также:  Можно Ли Обращаться К Судье Ваша Честь?

Суммы могут быть прописаны в договоре, о них можно договориться или их установит суд. Как реализовать. Если работодатель не выплатил деньги в срок, не отдает трудовую книжку, уволил по статье без причины или испортил ваше имущество, требуйте неустойку.

Минимум — 1/150 ставки ЦБ за каждый день задержки. Моральный вред оцените сами или посмотрите, что написано в договоре. Если не заплатят добровольно, можно пойти в суд. См. также: Как экономить, меньше тратить и больше зарабатыватьРассказываем в нашей бесплатной рассылке. Подпишитесь, чтобы получать на почту лучшие статьи дважды в неделю Основание.

Федеральный закон № 10-ФЗ. Зачем. Профсоюзы — это организации, которые могут защитить права и помочь добиться справедливости в вопросах по поводу работы. Профсоюз — это большой коллектив, и он может добиться защиты ваших прав быстрее, чем вы как отдельный человек.

Профсоюзы могут получать информацию от госорганов, решать вопросы с трудоустройством, жильем, выплатами. Если нужно, повлияют на важные решения в организации, найдут выход в СМИ, организуют пикет или забастовку. Как реализовать. Вступить в профсоюз может любой работник старше 14 лет. Для этого не нужно спрашивать разрешения работодателя.

Иногда работодатели заставляют вступить в профсоюз — можете отказаться, это добровольно. Можно создать профсоюз внутри своей организации, но придется повозиться с уставом и регистрацией. Если у вас уже есть профсоюз, узнайте, как туда вступить и сколько придется платить членских взносов.

Как профсоюз поможет повысить зарплату

Основание. Глава 6 ТК РФ. Зачем. На работе бывают такие вопросы, которые касаются всех или большинства, а не только одного человека. Например, питание, перерывы, премии, проезд до работы, условия в офисе, охрана труда, гарантии и льготы. Если компания переехала в новый офис и до него можно добраться только на такси, можно поднять вопрос о компенсации этих расходов или организации автобуса для сотрудников.

Если в офисе нет кухни для обедов, можно поднять вопрос о покупке микроволновки и кулера. А может, сотрудникам не нравится, как распределяют премии, — это тоже можно обсудить. Как реализовать. Коллективные переговоры проводят не всем коллективом. Нужно выбрать комиссию из представителей или поручить это профсоюзу.

По итогам переговоров заключают коллективный договор или вносят в него изменения. Если у вас на работе назрел вопрос, который важен не только вам, организуйте такие переговоры и добейтесь подходящих условий. Сами по себе они не изменятся. См. также: Основание.

  • Статья 352 ТК РФ. Зачем.
  • Если вам не организовали безопасное рабочее место, задерживают зарплату, не дают отпуск, уволили без компенсации за отпуск или вообще не оформляют трудовой договор, можно смириться, а можно защитить свои права.
  • Иногда нужно всего лишь продемонстрировать решительность — и зарплата тут же выплачивается, трудовая книжка возвращается с нужной записью, а договор подряда превращается в трудовой.

Если не удалось, можно пойти дальше. Как реализовать. Есть четыре основных способа защиты трудовых прав: самозащита, через профсоюз, трудовую инспекцию или суд. Лучше идти последовательно, но можно сразу обратиться в суд. Самозащита — это в том числе и когда вы не выполняете незаконные требования.

Кто занимается защитой трудовых прав работника?

Трудовая инспекция — Государственная инспекция труда является государственным органом, контролирующим соблюдение трудового законодательства. Отделы трудовой инспекции работают во всех регионах и доступны для всех граждан, нуждающихся в защите трудовых прав.

  • проведения проверок
  • выполнения обследований
  • выдачи предписаний
  • составления протоколов об административных правонарушениях
  • наложения штрафов

Трудовая инспекция может контролировать только те трудовые отношения, которые продолжают действие. Споры по увольнению или нарушения в бывших трудовых отношениях в ее компетенцию не входят. Наиболее эффективно обращение в трудовую инспекцию с жалобами на действия индивидуальных предпринимателей. Главное, чтобы трудовой договор был оформлен надлежащим образом.

Читайте также:  Кто Стоит На Входе В Суд?

Куда обращаться по защите прав работника в Казахстане?

Ответ: В случае нарушения прав работник имеет право обратиться в Департамент государственной инспекции труда и миграции и/или в прокуратуру.

Куда обращаться работнику?

Образец написания жалобы в прокуратуру на работодателя о нарушении трудовых прав в 2021-2022 году — При нарушении трудовых прав работника он имеет право подать жалобу в надзорный орган на работодателя. Для защиты своих интересов обращаются в трудинспекцию, прокуратуру, суд.

Куда обращаться при нарушении трудового кодекса РБ?

Вопрос: Я десять месяцев работаю в организации, однако до сих пор мне не представили трудовой отпуск. — Ответ: Согласно статье 170 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.

Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.

  1. Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.
  2. Рабочим годом, за который предоставляется трудовой отпуск, в соответствии со статьей 163 ТК, признается промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Согласно части 1 статьи 166 ТК трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей. За второй и последующие рабочие годы трудовые отпуска предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК (статья 167 ТК).

Частями 1, 2, 3 статьи 168 ТК установлено, что очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с частью четвертой данной статьи.

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.

Таким образом, наниматель обязан предоставить работнику в течение каждого рабочего года трудовой отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней в соответствии с утвержденным графиком трудовых отпусков. Если работнику в течение рабочего года не предоставлен трудовой отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней, то нанимателем допущено нарушение законодательства о труде.

О данном нарушении работник вправе сообщить в территориальное подразделение Департамента, расположенное в пределах той административно-территориальной единицы, на территории которой возник данный вопрос, либо обратиться в комиссию по трудовым спорам, а в случае ее отсутствия в организации — с исковым заявлением в суд по месту регистрации нанимателя.