Как Правильно Написать Заявление В Полицию?

Как Правильно Написать Заявление В Полицию
Написать заявление можно на формате А4. В нем необходимо указать следующую информацию: В правом верхнем углу прописывают название отделения полиции, ФИО начальника, его звание. Перед подачей заявления в полицию проверьте:

  1. ваши ФИО;
  2. адрес;
  3. обстоятельства и причину обращения;
  4. сформулированную просительную часть.

Можно ли самому написать заявление в полицию?

Заявление в полицию — Если вы стали свидетелем или жертвой преступления, нужно немедленно сообщить об этом в полицию. И лучше не откладывать дело в долгий ящик: с течением времени разыскать виновника и доказать его вину становится сложнее. Заявление в полицию можно подавать и в устной, и письменной форме.

Это значит, что самому писать заявление необязательно. Нужно просто отправиться в ближайшее отделение полиции и рассказать о происшествии дежурному сотруднику. Он составит протокол, который вам останется только подписать. Но если по каким-то причинам вы не можете отправиться в отделение, составьте обращение самостоятельно.

В этом случае нужно учесть следующие моменты.

В качестве адресата заявления укажите имя, отчество и фамилию руководителя подразделения полиции (по возможности напишите его должность и звание). Анонимные заявления не принимаются к рассмотрению. Значит, вы должны не только указать своё имя, но и адрес проживания и контактный телефон. В основной части нужно точно и максимально подробно описать детали случившегося: время, место, обстоятельства преступления (количество преступников, последовательность их действий). Если вдруг вы стали жертвой ограбления, опишите, что у вас украли, и укажите стоимость похищенного имущества. В конце заявления укажите суть своих требований. Например, разыскать преступников и привлечь их к уголовной ответственности.

Решение по заявлению принимается в течение трёх суток. Но в исключительных случаях срок могут перенести на 10 или 30 дней. По истечении этого времени полиция либо возбуждает дело, либо выносит постановление об отказе. В последнем случае отказ можно обжаловать в прокуратуре.

Как правильно подать заявление участковому?

Способы подачи документа —

  1. Подать жалобу на соседей можно как лично в рукописном или печатном варианте, так и в электронном формате через интернет.
  2. Первый способ считается предпочтительным в силу того, что непосредственное общение с участковым позволяет добавить устные комментарии по поводу проблемной ситуации.
  3. Личный прием

Чтобы лично подать заявление, нужно прийти на прием к участковому. Те, кто не знает адрес своего полицейского участка, могут найти его на официальном сайте МВД –, Достаточно открыть раздел «Онлайн сервисы», а затем выбрать пункт «Ваш участковый/Отдел полиции».

  1. Найти нужный участок на карте можно на странице МВД.рф, введя адрес проживания.
  2. Сервис отобразит не только ближайшие отделения Полиции, но и контактную информацию – телефон, ссылку на сайт, время работы и ФИО дежурного.
  3. Письмо Существует еще один способ подать жалобу – отправить ее заказным письмом по почте.
Читайте также:  Сколько По Закону Может Быть Задержка Зарплаты?

Такой вариант обращения к участковому полицейскому предусмотрен на законодательном уровне. Почтовый адрес любого отделения можно найти на сайте МВД РФ.

Что будет если написать заявление в полицию?

Чем грозит заявление в полицию? — Может наступить уголовная ответственность по статье 306 УК РФ. Наказание: от штрафа до 120 000 рублей до лишения свободы на срок до 2 лет.

Нужно ли писать слово от в заявлении?

Нужно ли писать в заявлении от? — Если заявление пишет сотрудник организации, то в информации о заявителе нужно указать должность, фамилию и инициалы. Как правило, перед информацией о заявителе, ставится предлог «от», в соответствии с канонами русского языка.

Как правильно написать заявление в произвольной форме?

Как писать заявления в свободной форме? — Заявление в свободной форме должно быть написано лаконично, по существу, с использованием делового письменного стиля, от руки или с помощью ПК. К заявлению в свободной форме могут прилагаться подтверждающие его содержание документы. Передают заявление в канцелярию лично, либо по почте заказным письмом с уведомлением.

Что нужно для обращения в полицию?

Как подать заявление в полицию по факту мошенничества? — Для подачи заявления нужно просто прийти в отделение полиции с паспортом и сообщить дежурному о факте мошенничества, Он вас соединит с сотрудником, который будет заниматься этим делом. Сотрудник поможет вам написать заявление по нужной форме и с правильным содержанием.

Сколько времени дается на рассмотрение заявления в полицию?

Как написать заявление в полицию (образец, бланк, срок рассмотрения)? При возникновении необходимости его составления найти несложно, но вовсе не обязательно. Достаточно просто явиться в территориальное подразделение полиции и заявить о совершенном преступлении.

  • В случае если это по каким-либо причинам невозможно или затруднительно, пишем заявление.
  • Как это сделать, изложено в настоящей статье.
  • В каких случаях целесообразно писать заявление в полицию Заявление о преступлении – это один из поводов для возбуждения уголовного дела.
  • Чаще всего именно за этим и обращаются в полицию, поскольку защита граждан от преступных посягательств есть основная ее функция.Поэтому заявление в полицию стоит писать во всех случаях, когда имело место преступление.

И делать это лучше всего незамедлительно, при первой же возможности – с течением времени разыскать обидчика и доказать его вину становится все труднее. Как написать заявление в полицию Статья 141 Уголовно-процессуального кодекса России предусматривает возможность подачи заявления как в устной, так и в письменной форме.

Читайте также:  Как Уволиться С Работы Не Приходя Туда?

заявление пишется на имя первого руководителя подразделения полиции (по возможности нужно указать должность, звание, фамилию и инициалы последнего); во вводной части необходимо указать данные заявителя, адрес его проживания и контактный телефон (анонимные заявления к рассмотрению не принимаются); описательная часть в обязательном порядке должна содержать сведения о времени совершения преступления, его точном месте (если оно известно и подлежит определению) и обстоятельствах (количество преступников, последовательное изложение действий каждого из них, при хищении – перечень и стоимость похищенного имущества, размер ущерба без учета морального вреда и пр.); в резолютивной части указывается суть требований (разыскать преступников, привлечь их к уголовной ответственности и пр.).

Важно! Для квалификации преступления имеют значение множество деталей, как то: количество совершивших его лиц, степень тяжести причиненных телесных повреждений, размер причиненного ущерба, субъективное восприятие потерпевшим высказанных ему угроз, наличие или отсутствие у преступников оружия или предметов, используемых в качестве оружия и пр.

  1. Поэтому в заявлении по возможности следует указывать все нюансы.
  2. Бланк заявления в полицию Образец заявления в полицию, бланк или готовый шаблон при желании и необходимости можно найти по соответствующему поисковому запросу в интернете.
  3. Однако не стоит слепо следовать всему, что в нем написано.
  4. Законодательство очень динамично, поэтому прежде чем писать заявление по образцу, имеет смысл убедиться в том, что приведенные в нем ссылки на нормативные источники не утратили актуальность.Нет нужды и озадачиваться квалификацией совершенного преступления (указывать конкретную статью Уголовного кодекса, под действие которой оно подпадает) – уполномоченный сотрудник правоохранительных органов сделает это самостоятельно на основании изложенных сведений и результатов последующей проверки.

Срок рассмотрения заявления в полицию Решение по заявлению должно быть принято в течение 3 суток с момента его поступления в полицию. Срок может быть продлен на 10 суток, а в исключительных случаях и до 30. По истечении этого времени либо возбуждается уголовное дело, либо выносится постановление об отказе в его возбуждении.

  1. Оба решения при несогласии с ними можно обжаловать.Важно: для того чтобы получить возможность контролировать срок рассмотрения заявления в полицию, необходимо при его подаче получить талон-уведомление, даже если его оформление займет какое-то время.
  2. Важно: заявление лучше подавать в подразделение полиции, обслуживающее территорию по месту совершения преступления.

Его примут в любом отделе, но в таком случае направление материалов по территориальности потребует времени. Кроме того, срок рассмотрения начнет исчисляться заново, с момента поступления заявления в надлежащий орган. Действия при отказе в приеме заявления в полицию В соответствии с Инструкцией «Об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ», утвержденной Приказом МВД РФ № 707 от 12.09.2013 г., уполномоченный сотрудник полиции (чаще всего это сотрудник дежурной части) обязан принимать все поступающие заявления.Отказ в приеме заявления недопустим и незаконен.

Однако на практике такое случается. При этом сотрудники полиции могут мотивировать свое решение ошибочным выбором подразделения, например.В таком случае необходимо записать фамилию сотрудника, отказавшегося принимать заявление (данные должны быть указаны на бейдже). Если бейдж отсутствует, а сотрудник не представился – ничего страшного.

Впоследствии его личность можно будет установить на основании графика дежурств. Далее следует обратиться в прокуратуру с жалобой, в которой должны быть максимально полно изложены обстоятельства отказа (время, место, приведенные аргументы). Санкции к сотруднику полиции, не принявшему заявление, будут применены непременно, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Читайте также:  Как В Ватсапе Отправить Анонимное Сообщение?

Как правильно обращаться к полицейским?

После всту- пления в силу с 1 марта 2011 года Федерального закона «О полиции » глава МВД РФ Рашид Нургалиев посоветовал гражданам России обра- щаться к сотруднику полиции «господин полицейский ».

Что будет если написать заявление на соседей?

Что будет если написать заявление в полицию на соседей? — Если соседи написали заявление участковому на шум, то после обращения к полицейскому он сможет провести с нарушителями беседу, вынесет предупреждение или наложит существенный для кошелька штраф. Образец заявления участковому на шумных соседей или соседей в коммунальной квартире идентичен.

Чем может помочь участковый?

Основные функции участкового Периодический обход административного участка. Выявление и раскрытие преступлений. Содействие в розыске скрывающихся преступников и пропавших без вести граждан. Взаимодействие со следственными комитетами и органами дознания, уголовным розыском и судами.

Как работает полиция после заявления?

По истечении 10-ти суток после регистрации заявления, сотрудник полиции, проводивший проверку, должен принять соответствующее процессуальное решение и направить в Ваш адрес уведомление. При принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела часто такое уведомление фактически не направляется.

Какая минимальная сумма для подачи заявления в полицию?

Какая минимальная сумма ущерба для возбуждения уголовного дела? — Минимальный размер нанесенного преступником материального ущерба по статье 158 УК РФ составляет 5 тыс. рублей. Если была совершена кража суммы до 5 тысяч, то ответственность будет административной (ст.7.27 КоАП).