Как Правильно Написать Обращение В Прокуратуру?

Как Правильно Написать Обращение В Прокуратуру
Онлайн — В наше время подать жалобу в прокуратуру онлайн не представляет никакой сложности. Единственное условие – чтобы отправить жалобу в прокуратуру в электронном виде, нужно иметь учётную запись на портале Госуслуг. Для подачи жалобы непосредственно через Госуслуги следует:

  1. Авторизоваться на портале.
  2. Перейти в раздел «Услуга по подаче обращений граждан в органы прокуратуры Российской Федерации».
  3. Кликнуть по ссылке «Подать обращение».
  4. Заполнить форму обращения, указав необходимые сведения и изложив существо жалобы.
  5. Нажать на кнопку «Подать обращение».

Возможна также подача жалобы в прокуратуру через интернет на официальном сайте ведомства. Для этого нужно:

  1. Открыть сайт Генпрокуратуры.
  2. Кликнуть по пункту меню «Интернет-приёмная».
  3. Авторизоваться через портал Госуслуг.
  4. Отправить жалобу в прокуратуру через интернет по вышеописанной схеме.

Плюс этого способа направления обращения очевиден: это можно сделать из дома или офиса, а через смартфон – из любого места, где есть доступ в интернет.

Как обратиться в прокуратуру?

Основания для подачи заявления — Причин для обращения в прокуратуру может быть много. Фактически каждый гражданин может подать заявление, если произошло нарушение прав человека или имело место ущемление его свободы. Основанием для подачи заявления может быть любое нарушение закона независимо от того, кто его нарушил :

  • задержка зарплаты;
  • отказ в увольнительной во время службы в армии;
  • непредоставление в госучреждении информации, непосредственно касающейся вас;
  • бездействие должностных лиц;
  • превышение должностных полномочий;
  • нарушение норм предоставления услуг в сфере ЖКХ

Самой частой причиной для составления обращений граждан в прокуратуру является установленный факт нарушения закона со стороны должностных лиц, наделенных властью. Обращение в прокуратуру возможно не только в случае ущемления ваших прав, но и при ущемлении прав других лиц, интересов государства и общества.

Читайте также:  Как Закрывают Дело По Сроку Давности?

Кто рассматривает обращения в прокуратуру?

Как написать обращение в прокуратуру: образец Органы прокуратуры Российской Федерации – особая государственная структура, наделенная полномочиями по надзору за соблюдением требований законодательства, как органами власти, так и субъектами коммерческой деятельности, а также простыми гражданами.

  1. Для принятия мер прокурорского реагирования в данный орган направляются различные обращения граждан и представителей юридических лиц.
  2. Согласно законодательства, прокуратура рассматривает все обращения и по каждому дает мотивированный ответ.
  3. Но, как показывает практика, любое заявление, например, обращение в прокуратуру по трудовым спорам, будет рассмотрено оперативнее, если заявитель все правильно оформил в своем обращении по тому, или иному вопросу, от этого зависит, как быстро будет получена необходимая информация или приняты соответствующие меры.

Поэтому рассмотрим, как написать обращение в прокуратуру (образец такого заявления будет приведен в конце нашей статьи).

Может ли быть опасно обращение в прокуратуру?

Чем может быть опасно обращение в прокуратуру? — Следует помнить, что любое ложное обращение – наказуемое деяние. За ложный донос Уголовный Кодекс предусматривает ответственность по статье 306. Однако, на практике этот вид ответственности чаще возникает в ходе возбуждения уголовных дел либо отказах в их возбуждении.

Эта тема не является предметом настоящей статьи, поскольку рассматриваемая здесь форма обращения в органы прокуратуры имеет целью разрешение вопросов в значительной мере за пределами уголовно-процессуальных отношений. Однако замечу, что вы можете обратиться в прокуратуру с требованием о возбуждении уголовного, но эта процедура требует составления протокола, личного присутствия и идентификации личности заявителя.

Если в ходе оформления заявления о возбуждении уголовного дела вы предоставите служащему заведомо ложные сведения и при этом обнаружатся все четыре признака состава преступления, среди которых ложные сведения о конкретном лице и конкретном преступлении, то в этом случае действительно можете попасть под ответственность по статье 306 Уголовного кодекса.

Читайте также:  Кому Принадлежит Право Возбуждения Производства Ввиду Новых Или Вновь Открывшихся Обстоятельств?

Как написать обращение к прокурору?

Вводная часть — Данный раздел содержит информацию о государственном органе, куда подается обращение, а также информацию о заявителе: фамилия, имя, отчество, место жительства, контактный телефон. При наличии информации можно указать фамилию, имя, отчество прокурора, а также его классный чин, но данные сведения не носят обязательный характер, и обращение будет рассмотрено и без этого.

Например, можно написать «Прокуратура Новосибирской области. Прокурору». Гораздо важнее правильно указать информацию о заявителе т.к. законодательство запрещает рассматривать анонимные обращения. Также должна присутствовать актуальная контактная информация, т.к. по результатам рассмотрения обращения прокуратура обязана проинформировать заявителя о принятом решении.

Кроме того, контактная информация нужна для оперативной связи для уточнения отдельных деталей по заявлению.