Как Подать Жалобу В Верховный Суд После Кассации?

Как Подать Жалобу В Верховный Суд После Кассации
Куда подать жалобу после первой кассации — Итак, по новым реформам в ГПК РФ, процедура кассационного обжалования в нашей стране проходит в два этапа. Первая стадия — подача и рассмотрение жалобы в кассационном суде общей юрисдикции регионального субъекта РФ.

После первой кассации, следует вторая стадия — обращение в Верховный суд, единый для всех субъектов РФ. Мы отметим, что жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам ВС. Порядок обращения на этом этапе значительно проще, поскольку вы подаете все документы непосредственно в суд, удобным способом (электронно, лично или почтой).

Обратите внимание, что в соответствии с нормами ГПК, Верховный суд в кассационном порядке проверяет именно законность принятых ранее судебных решений, в отличие от апелляции, где вы можете ссылаться также и на необоснованность решений судей. Юридическая помощь по обжалованию в Верховном суде Консультация в офисе и по телефону +7(495) 728-99-14 Помощь адвоката.

Как правильно писать кассационную жалобу в Верховный суд?

Сроки подачи кассации в Верховный суд РФ по гражданскому делу — Следует подчеркнуть, что отдельного срока для подачи кассационной жалобы в Верховный суд не предусмотрено. Поскольку он единый и составляет 6 месяцев, не стоит затягивать с его предоставлением. Пропуск положенного срока влечет прекращение права на обжалование постановлений. Подача, как первой, так и второй кассации связана с моментом вступления в законную силу апелляционного определения. Пять дней, необходимые для составления его мотивировочной части, включаются в этот промежуток. Время рассмотрения заявления приостанавливает течение шестимесячного срока.

Это правило не распространяется на случаи, когда решался вопрос о ее возврате в связи с нарушениями, допущенными при составлении и подаче жалобы. Если президиум суда областного звена откажет в передаче жалобы в первую кассацию, ошибочно полагать, что срок начинает исчисляться с момента вынесения отказа.

Читайте также:  В Каком Возрасте Можно Стать Прокурором?

Объяснить это просто: обжалованию подлежит не определение суда первой кассации, а решение суда первой инстанции и определение апелляционной инстанции, которые вступили в силу в одно и то же время. Другое дело, когда жалоба была рассмотрена в первой кассации, где было вынесено не устраивающий нас судебный акт.

Какой срок подачи жалобы в Верховный суд?

Сроки подачи в верховный суд после кассации — Срок подачи жалобы в Верховный суд стартует сразу после первой кассации, то есть со дня оглашения акта кассационным судом вашего региона. Сроки закрепляются в ГПК, и составляют 3 месяца, за пределами которых обжалование невозможно, без веских причин пропуска периода подачи кассации в ВС.

  • Однако по нашему опыту, председатель Верховного суда может принять к рассмотрению вашу жалобу, если причина, по которой срок был пропущен, была уважительной (в том числе таковыми могут быть признаны болезнь, длительная командировка, уход за родственниками).
  • Для этого Вам достаточно будет предоставить соответствующее ходатайство вместе с основным пакетом материалов, подаваемых в ВС.

Мы советуем, после кассации, не затягивать с её обжалованием, так как это время лучше потратить на подготовку юридически грамотной жалобы в Верховный суд, и тем самым увеличить шанс выигрыша судебного процесса.

Как подать жалобу на кассационную инстанцию?

Как подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ

Порядок подачи кассационной жалобы в Верховный суд в гражданском процессе (пошагово) — Для наглядности рассмотрим схему порядка подачи кассационной жалобы по гражданскому делу в Верховный суд. Шаг 1. Сначала мы должны собрать копии всех судебных актов, заверенные синей печатью. Шаг 3. Подается жалоба напрямую в кассационную инстанцию, то есть в канцелярию Верховного суда. Можно воспользоваться услугами Почты России, отправив письмо с вручением и описью. Также появилась возможность представить документы в электронном виде через личный кабинет, созданный на его официальной странице в Интернете.

  1. Заявитель подписывает документы простой цифровой подписью, ключом которой является его учетная запись на портале Госуслуг.
  2. Обжалуемые судебные акты должны быть подписаны усиленной квалифицированной подписью судей, которые их приняли.
  3. Спустя некоторое время пользователю придет подтверждение о получении пакета документов с указанием даты и времени, либо сообщение об отказе в приеме.
Читайте также:  Можно Ли Работать Без Записи В Трудовой Книжке?

Шаг 4. В течение месяца судья предварительно изучает материалы дела, и, если не видит оснований для отмены, выносит определение об отказе. Если они имеются, передает на коллегиальное рассмотрение. Шаг 5. Обычно дело рассматривается в течение 2 месяцев, если возникает необходимость истребовать, то 3 месяцев.