Rss
ГлавнаяИсследованияИсследования ФондаВсероссийские социологические опросы

Вышла в свет книга Фонда «Общественный вердикт» «Реформа милиции: оценки и ожидания граждан»

В предлагаемом вашему вниманию издании «Реформа милиции: оценки и ожидания граждан. Результаты социологических исследований и комментарии экспертов» представлены результаты социологических исследований, проведенных Фондом «Общественный вердикт» и Аналитическим центром Ю. Левады в последние несколько лет. В этих исследованиях мы ставили перед собой задачу изучить мнение граждан о качестве работы милиции, степень информированности общества о работе милиции и ее разных структурных подразделений, а также ожидания граждан от деятельности милиции, узнать, есть ли запрос со стороны общества на реформу и если да, то в чем он состоит.

Подробнее >

Около 70% россиян считают, что граждане должны иметь возможность контролировать работу милиции

Согласно результатам всероссийского опроса, который был разработан и проведен по инициативе Фонда «Общественный вердикт» и приурочен ко Дню милиции, более половины россиян (54%) считают, что качество работы милиции не изменилось, несмотря на усилия, которые предпринимало МВД в течение 2009 года по ее реформированию. В крупных городах и Москве доля граждан, которые не видят изменений в работе милиции, составила более 60 процентов. Таким образом, пока реформа милиции не имеет видимых и понятных результатов для общества.

Подробнее >

Информированность российских граждан о деятельности правоохранительных органов

Опрос проведен 18-23 декабря 2008 г.

Подробнее >

Что знают россияне о работе правоохранительных органов?

Сегодня на пресс-конференции в Независимом пресс-центре журналистам были представлены результаты нового социологического исследования - «Информированность российских граждан о деятельности правоохранительных органов». Согласно результатам общероссийского опроса, проведенного по инициативе Фонда «Общественный вердикт», россияне плохо ориентируются в структуре правоохранительных органов. При этом на милицейские подразделения граждане возлагают решение задач, за которыми стоят социальные и плохо разрешимые проблемы населения.

Подробнее >

Осведомлен – значит вооружен

Сегодня в Москве Фонд «Общественный вердикт» и «Левада-Центр» представят журналистам всероссийское социологическое исследование «Информированность российских граждан о деятельности правоохранительных органов». Его результаты оказались неожиданными даже для социологов. Выяснилось, что о работе силовиков граждане знают крайне мало. В их сознании милицейские структуры – структуры репрессивные, но в то же самое время половина респондентов вполне довольны их действиями. Более 70% опрошенных вообще ничего не слышали о Следственном комитете при прокуратуре, который существует уже полтора года.

Подробнее >

Исследование "Отношение населения к реформе милиции": Линейные распределения на вопросы анкеты

 

  • Результаты представлены в процентах от общего числа опрошенных.
  • Объем выборочной совокупности – 1000 респондентов. Выборочная совокупность репрезентативна для взрослого (18+) населения России
  • Опрос проходил в 128 точках опроса
  • Процедура опроса – формализованное интервью по месту жительства респондентов
Подробнее >

Отношение населения к реформе милиции

 

Опрос проводился 18-25 декабря по заказу Фонда «Общественный вердикт» по репрезентативной выборке российского населения (N=1000), представляющей население старше 18 лет. Опрос проводился методом личного интервьюирования респондента на дому.
Подробнее >

84% молодых россиян считают беззаконие и произвол серьезной проблемой сегодняшнего российского общества

В день российского студенчества в Независимом пресс-центре Фонд «Общественный вердикт» и Аналитический Центр Юрия Левады провели пресс-конференцию, на которой журналистам были представлены результаты общероссийского социологического исследования «Молодежь и правоохранительные органы – проблема доверия». Социологический опрос был проведен в рамках исследовательских программ Фонда «Общественный вердикт» экспертами Аналитического Центра Ю.Левады. Опрос проходил 23-28 ноября 2006 г. В ходе работы было опрошено 1207 человек в возрасте от 15 до 24 лет по общероссийской репрезентативной выборке. В исследовании приняли участие молодые люди из таких городов как: Санкт-Петербург, Воронеж, Ставрополь, Нижний Новгород, Челябинск, Новосибирск, Красноярск, Хабаровск, Магадан, Москва, Кемерово, Казань, Чебоксары, Владимир, Ростов-на-Дону, Оренбург, Калининград, Ульяновск, Курск, Курган, Ханты-Мансийск, Абакан и других населенных пунктов.
Подробнее >

68% россиян не доверяют милиции, суду и прокуратуре

В ноябре основные показатели Индекса произвола правоохранительных органов – ежемесячного социологического исследования Фонда «Общественный вердикт», которое проводится Аналитическим центром Ю. Левады - продолжают оставаться на высоком уровне и указывают на системный кризис доверия к правоохранительным органам. 68% россиян не доверяют милиции, суду и прокуратуре.
Подробнее >

Около 80% граждан допускают возможность лично пострадать от произвола правоохранительных органов

В марте 2006 г., в рамках исследовательских программ Фонда «Общественный вердикт», Аналитический центр Ю. Левады провел социологическое исследование, целью которого было измерение уровня доверия россиян к правоохранительным органам (милиции, суду, прокуратуре). Был определен Индекс произвола правоохранительных органов - обобщенный показатель динамики массовых настроений общества, отражающий ощущение незащищенности от произвольных, несанкционированных законом, действий милиции, прокуратуры и судебных органов. В рамках исследовательских программ Фонда «Общественный вердикт» Индекс произвола правоохранительных органов измеряется с июля 2004 года.
Подробнее >

47% российских женщин чувствуют себя незащищенными от произвола милиции

Социологический опрос, проведенный в конце февраля 2006 года в рамках исследовательских программ Фонда «Общественный вердикт» Аналитическим Центром Ю. Левады, показал, что граждане России по-прежнему опасаются произвольных (незаконных) действий со стороны правоохранительных органов.
Подробнее >

Напуганное отечество

Россияне не согласны с мнением, что после эпохи свободы 90-х годов в стране наступила эра порядка. Как показали представленные вчера результаты исследования «Левада-Центра», по ощущениям граждан свободы за последние годы стало как раз больше, а порядка и уверенности – меньше. Еще граждане полагают, что в России стало меньше  радости и больше страха

Подробнее >

Около 40% граждан России обеспокоены отсутствием контроля общества за деятельностью служителей правопорядка

В ноябре основные показатели Индекса произвола правоохранительных органов – ежемесячного социологического исследования Фонда «Общественный вердикт», которое проводится Аналитическим центром Ю. Левады - продолжают оставаться на очень высоком уровне. 70% россиян не доверяют милиции, суду и прокуратуре, и около 80% граждан считают проблему произвола правоохранительных органов актуальной для современной России.
Подробнее >

Россияне все меньше доверяют правоохранительным органам. Лишь 1% граждан уверены, что защищены от незаконных действий милиции, суда и прокуратуры

Социологический опрос, проведенный в октябре 2005 года по заказу Фонда «Общественный вердикт» Аналитическим Центром Юрия Левады, в очередной раз выявил неутешительную тенденцию роста недоверия граждан России к правоохранительным органам. Октябрьский опрос свидетельствует о продолжающемся монотонном росте негативных оценок деятельности силовых ведомств страны.
Подробнее >

Уверенно говорят о своем доверии к правоохранительным органам лишь 4% россиян

В сентябре 2005 г. Аналитический центр Ю. Левады по заказу Фонда Общественный вердикт в очередной раз посчитал Индекс произвола правоохранительных органов. Основные показатели Индекса продолжают оставаться на крайне высоком уровне: 81% считают проблему произвола правоохранительных органов актуальной для современной России. 71% россиян относится с опасением к правоохранительным органам. 73% боятся лично пострадать от произвола правоохранительных органов. Уверенно говорят о своем доверии к правоохранительным органам лишь 4% россиян.
Подробнее >

МВД: краткий анализ состояния преступности январь - март 2005

В январе – марте 2005 г. зарегистрировано 758,8 тыс. преступлений, что на 7,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 74 субъектах Российской Федерации, снижение – в 15 субъектах. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных  снизился  с 35,6% в январе – марте 2004 г. до 33,6% в январе - марте 2005 г.  Почти половину всех зарегистрированных преступлений (51,5%) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи – 308,0 тыс. (+8,9%), грабежа – 69,2 тыс. (+19,3%), разбоя – 13,9 тыс. (+4,4%). Каждая вторая кража (47,9%), каждый шестнадцатый грабеж (6,2%) и каждое одиннадцатое разбойное нападение (8,9%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
Подробнее >

Количественные данные опроса подростков и родителей

Каждый третий российский подросток мужского пола 14-17 лет (32%) общался с представителями правоохранительных органов не по своей воле, а по инициативе сотрудников милиции. Почти в половине случаев контактов (48%) сотрудники милиции вели себя не корректно в отношении подростков. Наиболее распространены такие формы некорректного повеления как необоснованное задержание (в 23% случаях контактов и более чем половине случаев «некорректного поведения» милиции); словесные оскорбления, унижение подростка (в 18% контактов с милиционерами); угрозы (15%); избиение (в 12% контактов, т.е. при каждом восьмом контакте). Не опасаются милицейского произвола и агрессии менее трети подростков и их родителей, в то время как правонарушений со стороны служителей охраны правопорядка ожидают свыше 70% российских подростков и их родителей.

Подробнее >

Отчет по исследованию «Насилие милиции в отношении подростков»

18-23 ноября 2004 г. Аналитический центр Юрия Левады провел по заказу Фонда «Общественный вердикт» опрос подростков 14-17 лет и их родителей о взаимоотношениях молодого поколения россиян с милицией. Выборка репрезентировала соответствующие социально-демографические группы в масштабах России, она включала 800 подростков (200 человек 14 лет и так далее по возрасту) и столько же их родителей (48% составили отцы, 52% - матери). Отчет подготовлен сотрудниками отдела социально-политических исследований Л.Д.Гудковым, Б.В.Дубиным и А.С.Леоновой.

Подробнее >