ГлавнаяИсследования ФондаОценка реформы полиции по версии граждан. Фонд «Общественный вердикт» публикует результаты общероссийского опроса

Оценка реформы полиции по версии граждан. Фонд «Общественный вердикт» публикует результаты общероссийского опроса

28 апреля 2014, 12:07

В марте 2014 года фонд «Общественный вердикт» совместно с Аналитическим центром Юрия Левады провел небольшой социологический опрос, в котором мы спрашивали о том, как граждане оценивают результаты реформ. (Выборка 1603 человека, 18+).

Основные результаты таковы. Только 2,7% уверенно говорят о том, что за 4 года реформы МВД удалось создать профессиональную полицию. Тех, кто настроен оптимистически, 22% - и они скорее готовы считать, что в результате реформы была создана профессиональная полиция. В общей сложности оптимистов 25%. Пессимистов, отказывающих реформе в результативности в общей сложности 58%. Стоит заметить, что 25% вообще затруднились ответить. То есть каждый четвертый житель страны не готов оценивать результаты реформ.

Лишь 4,3% считают, что в ходе реформы удалось в значительной степени искоренить пытки в полиции. Напомним, что второй этап реформы официально был начат после того, как в 2012 году в отделе полиции «Дальний» задержанный был подвергнут бессмысленным и жестоким истязаниям и унижениям. Получалось, что реформа, длившаяся на тот момент два года, не смогла создать гарантии для запрета пыток и жестокого обращения. 21% опрошенных считают, что после 2012 года МВД удалось хотя бы незначительно, но противодействовать практике пыток. И тут также, как и в вопросе об итогах реформы, очень большой процент тех, кто затруднился с ответом - 34%.

Мы решили уделить внимание в опросе тому, как граждане оценивают свои возможности «выиграть» в конфликте с полицией. Ответ на этот вопрос интересен оценкой баланса сил и косвенно - оценкой гражданами своих ресурсов в «борьбе» с полицией. Вопрос звучал так: «Представьте ситуацию, что полицейские вас несправедливо задержали и подозревают в преступлении. Как вы оцениваете ваши шансы решить эту проблему, учитывая те возможности, которые у вас есть?». Очень высоко свои шансы победить в ситуации несправедливого преследования оценивают только 2,7%. Низко свои шансы оценивают 15%, а около трети считают, что шансы средние. Эта треть опрошенных, в действительности, те, кто скорее отказывается или не может оценить свои возможности. Примечательно, что 16% в принципе отказались представлять себя в ситуации конфликта с полицией, а тех, кто затруднился, сравнительно очень мало - 6%. Ответы на этот вопрос показывают, что в целом граждане понимают, что в конфликте с полицией баланс сил далеко не на стороне граждан.