ГлавнаяПрокуратураМетоды давления

Методы давления

12 сентября 2005, 08:36

Замгенпрокурора Владимир Колесников, направленный в Северную Осетию для проведения объективного расследования по теракту в Беслане, для того чтобы снять напряжение и успокоить людей, похоже, добился обратного эффекта. В ответ на его обвинения в том, что руководство республики не желает сотрудничать со следствием, депутаты парламента Северной Осетии обратились с письмом к генпрокурору Владимиру Устинову - они требуют официальных извинений. На этом фоне вчерашнее заявление другого замгенпрокурора, Николая Шепеля, о том, что захват школы был организован международными террористами, воспринято в штыки. "Матери Беслана" назвали его слова "продолжением цепочки лжи" и потребовали отставки Шепеля.

"Колесников тут шум устроил, все перевернул, чтобы показать центру, как вовсю работает, - считает Маирбек Туаев, председатель общественной комиссии Беслана. – Он же здесь не первый раз. Кто ему мешал этим в течение года заниматься? Не с того начал. Ну не встретил его Мамсуров в аэропорту, вот у него самолюбие и пострадало". "Колесников выполняет поставленную перед ним задачу так, что не сходит с экранов центрального телевидения", - продолжил депутат бесланского самоуправления Виссарион Асеев.
Владимир Колесников работает в Беслане уже неделю. Результаты неожиданны: следствие, по его мнению, ведется хорошо – хотя и с мелкими недочетами, а местные чиновники лишь мешают ходу расследования. "Чувствуется, что кто-то хочет на крови и на нашей боли заработать себе политический капитал", – возмущенно заявил замгенпрокурора. Но так и не уточнил, кого он имеет в виду.
неделя в Беслане
Владимир Колесников отправился в Северную Осетию сразу же после встречи бесланских матерей с Владимиром Путиным. В годовщину трагедии женщины выразили свое недовольство тем, как проводится следствие, и президент дал поручение Генпрокуратуре разобраться.
Расследование обстоятельств бесланской трагедии с самого начала было закрыто от общественности. Никаких сенсационных результатов, никаких неожиданностей - только то, что было установлено в первые дни после теракта. И то подробности стали известны лишь с началом процесса по делу Нур-Паши Кулаева, единственного взятого живым участника захвата бесланской школы. Именно в ходе судебных слушаний бывшие заложники и родственники погибших не раз заявляли о своем полном неприятии хода следствия, утверждая, что оно ведется таким образом, чтобы многие виновники сотен смертей могли избежать ответственности (речь идет прежде всего о высокопоставленных должностных лицах).
Всю прошлую неделю следователи Генпрокуратуры повторно допрашивали всех свидетелей по делу, а также пообещали опросить руководителей республики и силовых ведомств, в частности президента Северной Осетии Таймураза Мамсурова и главу парламентской комиссии республики по расследованию теракта Станислава Кесаева. Но уже в среду (после двух дней работы) Колесников обвинил обоих в противодействии расследованию: Мамсуров не явился на допрос, Кесаев же пришел, но отказался давать показания. «Я, заместитель генпрокурора, приехал сюда! А почему его (Мамсурова. – Газета) нет?! Приезжайте и давайте показания, я не собираюсь из СМИ узнавать, что вы говорили и как вы говорили! Все будут допрошены! Все до одного! А то так и складывается впечатление, что кому-то неинтересна истина!»
Таймураз Мамсуров оправдываться не стал и 9 сентября явился на допрос, который продлился пять часов. Кстати, его, проведшего у стен школы трое суток (в заложниках были двое детей Мамсурова) и участвовавшего в переговорах с террористами, допросили впервые. О содержании беседы со следователем глава Северной Осетии не сказал ничего, заметив лишь, что с приездом Колесникова «следствие всколыхнулось», а потерпевшие и свидетели "смогли дать все показания, которые не могли дать весь год".
Кесаев же всерьез обиделся. Он готов делиться со следствием информацией, полученной комиссией в ходе расследования, но добровольно, не в качестве свидетеля. У комиссии действительно много вопросов к следствию, и доклад ее, который обещают обнародовать в конце сентября, выявит много прорех и белых пятен в работе прокуратуры по этому делу.
Действительно, свидетельские показания (собранные комиссией и озвученные на процессе Кулаева) и официальные данные (численность террористов, применение спецсредств, причины взрывов) о теракте сильно разнятся. Но главный вопрос, поставленный комиссией, – кто все-таки действительно руководил штурмом школы и отдавал приказы о применении огнеметов и танков. Кроме того, следствие упорно не желает привлекать к ответственности руководителей федеральных силовых структур, хотя Колесников и пообещал, что глава ФСБ Николай Патрушев и руководитель МВД Рашид Нургалиев все-таки будут допрошены.
Кроме того, следователи Генпрокуратуры назначили по делу новые экспертизы – пожарно-техническую и ситуационную. Но это лишь подтверждает сомнения в качестве расследования, сроки которого в очередной раз продлили - теперь до 1 декабря 2005 года.
Странно проводить пожарно-техническую экспертизу спустя год, когда все обломки вывезены на свалку и неоднократно побывали под снегом и дождем.
"народ Северной Осетии возмущен"
Через два дня после скандальной пресс-конференции Колесникова парламент Северной Осетии выступил с обращением к Владимиру Устинову. "Мы вынуждены довести до сведения генпрокурора возмущение народа Северной Осетии по поводу скандальных выпадов Владимира Колесникова в адрес руководителей республики, – говорится в обращении. – Мы заинтересованы в объективном расследовании истинных причин и обстоятельств теракта в Беслане, определении реальной ответственности должностных лиц независимо от ранга и заслуг. Однако считаем недопустимыми попытки использования ничем не оправданного метода давления, выходящего за рамки полномочий высокопоставленных чиновников". Депутаты требуют от Колесникова официальных извинений в адрес руководства республики.
Жители Беслана тоже пытаются понять мотивы выступления Колесникова. По мнению Светланы Хуцистовой, потерявшей во время теракта сына, прокурор пытается таким образом завоевать доверие пострадавших. «Матери выступали против Мамсурова – это не секрет, - говорит она, - вот он решил на этом сыграть и на том, что люди вообще власть не любят. Но ошибся. Да и вообще не того от него ждут». «В дни захвата Станислав Кесаев был с нами на площади, говорил нам правду, несмотря на запреты, - говорит одна из матерей Беслана Залина Губурова. – Его позиция приближается к нашей. А Генпрокуратура, которая должна искать правду, почему-то взялась именно за Кесаева».
Наверное, впервые в адрес Владимира Колесникова, известного своей резкостью и скандальными заявлениями, поступила официальная жалоба такого масштаба. Но Генпрокуратура пока не дает никаких комментариев.
"не этого мы ждали после разговора с Путиным"
Вчера другой заместитель генпрокурора Николай Шепель заявил, что захват школы в Беслане – дело рук международных террористов. Доказательство – видеокассета, на которой записан инструктаж боевиков, который якобы проводит человек, похожий на Абу-Дзейта (арабского наемника, уничтоженного в феврале 2005 года), и Шамиль Басаев.
«Они специально это делают, чтобы людей злить? – говорит пострадавший в теракте Игорь. – Опять Шепель к 11 сентября (годовщина терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. - Газета) приурочил сообщение о международном терроризме».
"Мы глубоко возмущены заявлением Шепеля о том, что банда, в состав которой входили жители соседних республик, - это международный терроризм, - добавляет представитель комитета "Матери Беслана" Элла Кесаева. - Официальное расследование усиленно прикрывает преступления, совершенные в школе во время штурма, когда детей сжигали "Шмелями" и расстреливали из танков и огнеметов. За международный терроризм никто не в ответе – не этого мы ждали после разговора наших представителей с Путиным".
Дина Джанаема, Маргарита КОндратьева, Газета.