ГлавнаяПрокуратура«Это такая форма давления»

«Это такая форма давления»

26 февраля 2007, 15:34

В выходные стало известно о том, что Тверская межрайонная прокуратура Москвы потребовала у правозащитного центра «Мемориал» документы, поясняющие, кто и на чьи деньги издал пособие для россиян, желающих пожаловаться в Европейский суд по правам человека. На прошлой неделе предупреждение от прокуратуры получили и в комитете «Гражданское содействие». Сами правозащитники считают действия прокуратуры попыткой оказать давление.
В письме, присланном в «Мемориал» из Тверской межрайонной прокуратуры ЦАО Москвы в минувшую среду по факсу, правозащитников попросили предоставить копии товарных накладных, приходного кассового ордера, а также счета и другие документы, касающиеся издания книги «Обращение в Европейский суд по правам человека». Кроме того, прокуратура хочет уточнить, «какое практическое участие МОО ПЦ «Мемориал» принимала в издании данной книги, и в чем оно выражалось». В документе говорится, что обращение к правозащитникам связано с проводимой Генеральной прокуратурой РФ проверкой. Как рассказал «НИ» председатель Совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, правозащитники представили в прокуратуру Москвы, требуемые документы на следующий день, а также направили запрос в Генпрокуратуру, где попросили объяснить, что стало причиной проверки. «Издание книги по Европейскому суду не является никаким правонарушением, что здесь проверять? – недоумевает Олег Орлов. – Было бы понятно, если бы мы издали книгу «Майн Кампф».
Учебное пособие «Обращение в Европейский суд по правам человека» было выпущено весной прошлого года тиражом 5 тыс. экземпляров и распространялось по адвокатским конторам, судам, а также среди неправительственных организаций. «Я бы сказал, что книжка – очень фундаментальная, потому что написана она по многим примерам, нашим и другим обращениям в Европейский суд известным лондонским адвокатом Филиппом Личем – нашим партнером по обращениям в Страсбургский суд, – сказал «НИ» Олег Орлов. – Книга пользовалась большой популярностью среди профессионалов, которые работают в этой сфере. Раньше проверок по факту издания нами какой-то литературы не было. Хотя мы писали и доклады с конкретными цифрами по Чечне». По словам правозащитника, в финансовом плане все тоже абсолютно чисто, поскольку книга издана на очередной грант Европейской комиссии, то есть официального органа ЕС.
Это не первое за последнее время обращение прокуратуры к правозащитникам. Так, 20 февраля руководитель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина сообщила о том, что получила предостережение из прокуратуры. В нем указывалось на «недопустимость нарушения российских законов, касающихся вынужденных переселенцев, беженцев, правового положения иностранных граждан и права граждан на свободу передвижения». Как пояснила «НИ» Светлана Ганнушкина, причиной разбирательств стало обращение в Генпрокуратуру депутата Госдумы Николая Курьяновича с требованием проверить деятельность организации «в связи с осуществлением ею оперативного прикрытия этнических преступных группировок».
Депутатский запрос появился после публикации в одной из центральных газет в октябре прошлого года. В материале сообщалось, что у одного из преступников, убитых при задержании правоохранительными органами (Тариэла Цулы), было найдено ходатайство «с просьбой не принимать меры административного воздействия и не чинить ему препятствий при передвижении по Московской области», якобы подписанное Светланой Ганнушкиной. Как пояснила «НИ» правозащитница, Генпрокуратура передала это дело в Управление по борьбе с экономическими преступлениями (РУБЭП). «В ноябре меня туда вызвали и обнаружили, что найденное ходатайство нам не принадлежит, поскольку оно напечатано не на нашем бланке, подпись не моя, а в моей фамилии допущена ошибка», – рассказала «НИ» руководитель комитета «Гражданское содействие». После РУБЭП вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела».
Впрочем, через некоторое время прокуратура Москвы отменила это решение, и РУБЭП повторно занялся проверкой, после которой вторично вынес решение в отказе о возбуждении уголовного дела. «Но прокуратура Москвы потребовала от нас предоставить ей базу всех людей, которым мы выдавали свои ходатайства по любым поводам, – говорит Светлана Ганнушкина. – Мы сказали, что это невозможно, что у нас 16 тысяч семей, и совершенно нереально составить такой список. Тогда от нас потребовали передать всю нашу базу данных. Но мы сообщили в прокуратуру, что это является нарушением закона о персональных данных». Спустя месяц правозащитники получили из прокуратуры два документа: предостережение, в котором не содержалось никаких требований, а также реакцию на отказ выдать базу данных. «В последнем документе прокуратура с нашими доводами согласилась и указала г-ну Курьяновичу, что если он чем-то заинтересуется, то сам должен к нам обращаться, поскольку он как депутат может сам требовать информацию», – пояснила правозащитница. «С одной стороны, я считаю, что это такая форма давления, – сообщила «НИ» г-жа Ганнушкина. – С другой, попытка заставить нас работать на переписку с правоохранительными органами, вместо того чтобы делать свое дело».
Марьям Магомедова, Новые Известия