ГлавнаяПолицияВиновны в чтении Корана

Виновны в чтении Корана

25 апреля 2005, 09:32

В Кабардино-Балкарии разгорается громкий религиозный скандал. В конце прошлой недели 9 студенток Кабардино-Балкарского университета провели более 8 часов в отделении милиции за то, что вместе читали Коран в одной из аудиторий. Руководители университета не только не помешали сотрудникам правоохранительных органов незаконно задержать мусульманок, но пообещали девушкам, что те будут отчислены, если не перестанут носить хиджаб и читать религиозную литературу.
Изучать Коран в свободное от учебы время девушки стали давно. После занятий они собирались в одной из свободных аудиторий и по очереди вслух зачитывали отрывки из книги. В один из таких дней в аудиторию, где читали студентки, вошел комендант учебного корпуса и сказал, что с минуты на минуту в здании университета появится милиция, а до их приезда он никого не выпустит из аудитории. Пока ждали милиционеров, в аудитории собрались преподаватели, деканы нескольких факультетов и даже охранники здания. Они объяснили оторопевшим девушкам, что ношение хиджаба и чтение Корана идет вразрез с уставом университета, поэтому свое подозрительное поведение они должны объяснять правоохранительным органам. Через 40 минут в аудиторию действительно вошли люди в милицейской форме. Они велели студенткам идти на улицу. Там девушек посадили в автомобиль для перевозки заключенных и отвезли в милицейский участок №2 при УВД Нальчика, где они пробыли более восьми часов, причем милиционеры не разрешали им звонить родственникам, а когда одна из задержанных поинтересовалась, на каком основании их задержали, ей ответили: «заткни свой рот».
Как рассказали позже сами девушки, их допрашивали сначала всех вместе, а потом беседовали с каждой в отдельной комнате. Причем эти допросы сопровождались еще и обыском. Студенток заставляли снять хиджабы, задирали им юбки. Девушки рассказывали, что милиционеры открыто оскорбляли их, постоянно заостряли внимание на вероисповедании, спрашивали, как мусульмане занимаются сексом. Некоторых из них заставили подписать чистые протоколы обыска.
Виновных в чтении Корана продержали в отделении милиции до 9 часов вечера, потом отпустили, ничего не сказав. Все девушки из благополучных семей, самой младшей из них 18, самой старшей 22. Они говорят, что не будут жаловаться в высшие инстанции, потому что это бесполезно. По их словам, к таким, как они, относятся настороженно, поэтому вряд ли их станут слушать высокопоставленные милицейские чиновники, которые каждую мусульманку, соблюдающую древние обряды, рассматривают, как потенциальную террористку.
В МВД Кабардино-Балкарии «Новым Известиям» заявили, что ничего о произошедшем не знают и от комментариев отказались. Между тем руководство университета заступаться за своих студенток вовсе не собирается. Девушек уже предупредили, что, если они будут и дальше читать Коран и носить свободную одежду и хиджабы, их просто выгонят из вуза, несмотря на отличную успеваемость и примерное поведение на занятиях.
За пределами вуза инцидент вызвал большой резонанс. Председатель Духовного Управления мусульман Азиатской части России Муфтий Нафигулла Аширов осудил действия милиции. Он намерен обратиться с жалобой в надзорные органы. «Из-за войны на Северном Кавказе, из-за многочисленных терактов к мусульманам уже давно относятся предвзято, – сказал «НИ» председатель ассоциации мечетей России Муфтий Исмагил-хазрат Шангареев. – Но в последние два года неприязнь к мусульманам достигла критической отметки. Как укоренился когда-то термин «лицо кавказской национальности», от которого невозможно избавиться, так появилось такое выражение, как «лицо, исповедующее ислам». Мусульман поделили на традиционных и нетрадиционных, то есть ваххабитов. Причем традиционным считается приверженец мусульманской веры, далекий от религиозных обрядов. А тот, кто читает Коран и носит хиджа, уже ваххабит, подозрительный элемент общества. Дискриминация мусульман пока находится на бытовом уровне, но может выйти и на политический. Я всерьез опасаюсь, что при таком разгуле ксенофобии, как сейчас, Россия может превратиться во вторую Югославию, где и мусульман, и христиан вырезали семьями».
Ирина Власова, Новые Известия