ГлавнаяПолицияАвтомобили-призраки с VIP-номерами

Автомобили-призраки с VIP-номерами

07 декабря 2005, 07:48

Документы на автомобиль с федеральными госномерами, разрешение на спецсигналы, пропуск в Кремль, предписание, запрещающее досмотр машины, удостоверение сотрудника правоохранительных ведомств, помощника депутата Госдумы или советника министра, грамота за подписью Владимира Путина – такой набор можно было приобрести в Москве за 150-200 тысяч долларов. Атрибуты сильных мира сего предлагала группа мошенников, в которую входили гражданские лица, бывшие и действующие милиционеры. Подделки отличало высочайшее качество - они изготавливались на специализирующихся в этой области предприятиях. Выявить фальшивки во время обычной проверки было почти невозможно, поэтому не исключено, что вскоре последует серия облав на машины с "блатными" номерами.
Все началось с недавней милицейской операции "Спецсигнал", в ходе которой сотрудники ГИБДД для проверки документов остановили на Новом Арбате "флаговый" Audi A8 (вместо номера региона - российский триколор). По милицейской базе данных машина числилась за высокопоставленным сотрудником одной из спецслужб. Инспекторов смутила личность водителя, который не смог внятно объяснить, почему находится за рулем иномарки. При разговоре с гаишниками он предъявил пропуска для проезда в Кремль, подразделения управления делами и администрации президента. Милиционеры быстро проверили личность шофера и установили, что к силовым структурам он отношения не имеет. А проведенная позже экспертиза показала, что регистрационные знаки на машину и предъявленные документы – фальшивые.
Вскоре был задержан Mercedes S500 с синими милицейскими номерами, за рулем которого находился предприниматель Виктор Воливач. Техпаспорт на автомобиль был оформлен на 8-е главное управление МВД РФ (охрана режимных объектов), путевой лист выписан ХОЗУ МВД РФ, а водитель предъявил «корочки» помощника министра внутренних дел. Все это также оказалось подделкой.
Стало ясно, что изготовление "левых" номеров и сопутствующих документов кем-то поставлено на поток.
Номер за несколько минут
Расследованием занялась бригада, составленная из сотрудников департамента собственной безопасности МВД России, ФСБ РФ и Федеральной службы охраны. Вскоре удалось выйти на продавца "блатных" номеров. Им оказался проживающий в Москве Вячеслав Шер. При задержании он предъявил паспорт гражданина Словакии, выданное в этой стране водительское удостоверение (с его фотографией, но на другое имя), удостоверения пресс-службы некоего "президентского клуба доверенных лиц", эксперта-консультанта МВД РФ и главного редактора издания МИД РФ "Российский дипломатический курьер". Все "корочки" оказались поддельными. Еще больше оперативники изумились во время обыска в квартире и офисе Шера. Там нашли клише подписей Владимира Путина, Бориса Ельцина, Сергея Иванова и Юрия Лужкова, поддельные печати, пропуск в Горки-2, бланки наградных удостоверений, удостоверения сотрудников самых разных госучреждений и силовых структур, а также заполненные анкеты на депутатов и работников Совета Федерации и Госдумы, оформленные на не имеющих никакого отношения к Федеральному собранию лиц.
Следом были установлены и непосредственные производители большинства липовых документов – супруги Юрий и Людмила Левановичи. По сведениям оперативников, Шер заказывал им необходимые пакеты документов, а затем продавал. Впрочем, считают в правоохранительных органах, Шер не был их единственным клиентом. Розыск других торговцев документами продолжается. Кстати, Людмила Леванович раньше работала в одном из МРЭО и хорошо знала, как должны выглядеть требуемые документы.
Левановичи были взяты под наблюдение. И вскоре в ловушку попался еще один член преступной группы - бывший замначальника ФГУП МВД России Вячеслав Демидов. Он отвечал за штамповку нужных номерных знаков. Причем свой бизнес он делал под «крышей» МВД. После выхода в отставку арендовал по месту прежней работы (милицейская материально-техническая база в Мневниках) небольшое помещение, установил там станок, где и "печатал" заказы. Любопытно, что после задержания он ни от чего не отпирался и, более того, по просьбе оперативников изготовил "на пробу" комплект номерных знаков. Весь процесс занял всего несколько минут.
В ходе следствия были выявлены и другие предприятия, на территории которых штамповались фальшивки. В частности, это столичное ООО «Знак» (здесь изъяли около ста поддельных номеров, в том числе серии "Флаг", милицейские и армейские), ЗАО "ПТФ "Метапласт", располагавшееся на территории ФГУП "НПП "Дельта", а также мытищинское ОАО "Дорожные знаки".
Езда без «распальцовки»
Уже возбуждены 12 уголовных дел. Все они объединены в одно производство и сейчас расследуются Генпрокуратурой. Пока по ним проходят около 20 человек, в том числе несколько действующих милиционеров - в частности, Валерий Шевчук, инспектор переделкинского отдельного батальона ДПС. По предварительным данным, он выполнял роль посредника. Интересный факт: в момент задержания возле автосервиса, где милиционер ремонтировал свою машину, он находился в состоянии наркотического опьянения. Это подтвердила медэкспертиза.
Сейчас следствию уже известна схема, по которой работали аферисты. За основу брался реально существующий автомобиль с "блатными" номерами, принадлежащий какой-нибудь влиятельной госструктуре, после чего готовился полный пакет документов на эту машину: техпаспорт, номерные знаки, разрешение на спецсигналы, спецпропуска и т.д. При этом заказчику рекомендовали использовать такую же модель автомобиля, как и у оригинала. Поэтому нет ничего удивительного, что по Москве ездили, например, два "Мерседеса", отличить которые друг от друга было практически невозможно.
Впрочем, случались и проколы. Так, в столице был остановлен "БМВ" с номерами серии «Флаг». В базе данных значилось, что этот номер закреплен за машиной председателя госсовета Мордовии. Однако на самом деле у чиновника был "Мерседес". Услугами производителей фальшивых номеров пользовались и представители ОПГ, которым нужно было замаскировать угнанные дорогие иномарки. Например, одной из машин-фантомов пользовался некий Константин Стародубцев, которого разыскивают за недружественное поглощение предприятий.
Стоит отметить, что наибольшим спросом у заказчиков пользовались знаки серий А-АА, МР, Е-КХ (две последние используются правоохранительными органами и спецслужбами), синие - милицейские и черные - армейские. К пакету документов мошенники прилагали инструкцию "Рекомендуемый порядок пользования настоящим удостоверением и (или) пропуском на автомобиль, входящий в комплект". В ней говорилось в том, как себя вести при встрече с сотрудниками правоохранительных органов. Один из первых пунктов звучал так: "Ни при каких обстоятельствах "не включать фактор распальцовки", вышедший из моды после 1990-х годов прошлого века".
Александр Игорев, Газета