ГлавнаяПолицияСледственный комитет не видит в дальнегорском деле состава преступления 4 года, но подтверждает факт волокиты

Следственный комитет не видит в дальнегорском деле состава преступления 4 года, но подтверждает факт волокиты

22 августа 2011, 13:19

22 августа 2011 года, Дальнегорск (Приморский край). Следственное управление Следственного комитета РФ по Приморскому краю рассмотрело обращение Фонда «Общественный вердикт». Фонд обратился в СК с очередной просьбой провести проверку по фактам волокиты, допущенной сотрудниками следственного отдела по г. Дальнегорска в ходе доследственной проверки фактов массового избиения несовершеннолетних жителей города милиционерами в ночь с 27 на 28 октября 2007 года. СК признает, что волокита в ходе проверки имела место, а виновные в ней сотрудники даже привлечены к ответственности. Тем не менее, состава преступления в действиях сотрудников ОВД по Дальнегорскому городскому округу в отношении подростков, допущенных при их задержании, СК по-прежнему не усматривает.

Молодые люди, их родители и правозащитники четвертый год добиваются расследования действий милиционеров, которые, по имеющимся сведениям, хватали и избивали несовершеннолетних резиновыми палками, кулаками и ногами у здания местного ДК. Задержанных подростков доставили в местное УВД, где держали всю ночь, продолжая избиения. По закону, задержание несовершеннолетнего за административное правонарушение более чем на три часа - запрещено, в противном случае необходимо предъявлять более серьезные обвинения. Родителей подростков не оповестили о задержании в установленный срок, что также является нарушением законодательства. У многих избитых врачи зафиксировали травмы различной степени тяжести.

Напомним, поздним вечером в октябре 2007 года у городского Дома культуры «Березка» в Дальнегорске произошла небольшая потасовка. Но прибывшие на место сотрудники городского ОВД, вместо того чтобы утихомирить участников и восстановить порядок развернули настоящую спецоперацию с применением силы и спецсредств. Милиционеры избивали всех, кто попадался им под руку, наносили удары резиновыми палками, кулаками и ногами. В местном УВД избиения задержанных продолжались. Некоторым подросткам угрожали табельным оружием, обещали застрелить, если кто надумает куда-нибудь пожаловаться. По словам участников событий той ночи, некоторых подростков приковывали наручниками к перилам на лестнице ОВД и держали в подвешенном состоянии несколько часов. Большинству задержанных не исполнилось 18-ти лет.

В мае 2008 года сводная мобильная группа российских правозащитников, организованная Фондом «Общественный вердикт», провела общественное расследование, прибыв в Приморский край. Его результаты были изложены в заявлениях, направленных в прокуратуру и следственные органы Дальнегорска и Приморского края, а также генеральную прокуратуру РФ. Дело о массовом избиении было взято названными инстанциями на особый контроль, однако, до настоящего момента следственными органами по факту преступления не было ни возбуждено уголовного дела, ни проведено полной и эффективной проверки.