ГлавнаяПолицияРеформа МВД России: кнут применили, будет ли пряник

Реформа МВД России: кнут применили, будет ли пряник

22 февраля 2010, 12:04

Реформа МВД в России осуществляется по достаточно жесткому варианту: отправлены в отставку 17 генералов, а глава государства предложил считать совершение преступления милиционером отягчающим обстоятельством. Общество в целом одобряет принятые меры, но при этом звучат мнения о необходимости не только наказывать стражей порядка, но и в ближайшей перспективе обеспечить достойную оплату их работы, о чем говорил накануне на коллегии МВД и Дмитрий Медведев.

Президент РФ в четверг снял с постов почти два десятка высокопоставленных милиционеров, в том числе двух замминистра, и в тот же день внес в Госдуму законопроекты, предусматривающие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Кроме того, Медведев заявил о необходимости избавить органы внутренних дел от избыточных функций.

МВД взяло паузу

После громких отставок источник РИА Новости в администрации президента РФ сообщил журналистам, что в ближайшее время вряд ли последуют новые значимые решения по реформированию МВД, а сроки проведения нового этапа пока неизвестны.

"Пока сведений о сроках нового этапа (реформирования) нет. В ближайшее время других значимых решений, скорее всего, не ожидается", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, уже в течение этого года должны быть подготовлены поправки в закон "О милиции" - основной документ, регламентирующий деятельность МВД, которые зафиксируют многие решения, принятые в рамках реформы.

В законе "О милиции" должны быть определены основные цели деятельности милиции - противодействие преступности и обеспечение общественного порядка.

По информации Кремля, должны быть исключены дублирующие, избыточные и несвойственных милиции функции. Среди них - административное выдворение иностранцев и лиц без гражданства за пределы РФ, проведение техосмотра автомобилей и контроль за медвытрезвителями. Предложения по передаче этих полномочий другим ведомствам правительство должно подготовить в течение полугода.

В указе уже обозначены принципиальные решения в этой области. Так, выдворение "нелегалов" должно быть поручено Федеральной миграционной службе. Медицинские вытрезвители при ОВД президент предлагает передать в ведение органов управления здравоохранением. Полномочия по проведению технического осмотра авто- и мототранспортных средств и прицепов к ним планируется передать от МВД частным компаниям. За ГИБДД будет сохранен госконтроль за проведением такого техосмотра.

Поправки не от хорошей жизни

Экс-министр внутренних дел РФ, а ныне председатель Счетной палаты России Сергей Степашин заявил, что внесенные президентов РФ в Госдуму законопроекты уникальны и не имеют аналогов в мировой практике.

"С точки зрения прав человека - это, может быть, не совсем верно, но с точки зрения жизни и защиты тех, чьи права должны защищать милиционеры, я думаю, это правильно", - сказал Степашин.

"Вчера (в четверг) Медведев внес уникальные поправки в закон, уникальные - нигде этого нет. Но это не от хорошей жизни", - добавил он.

Степашин также выступил за повышение зарплат милиционерам.

"За 12 тысяч в месяц к нам придут только евсюковы", - сказал он.

"Нищий милиционер - хуже бандита, нельзя держать нищую милицию", - добавил Степашин.

Уголовный кодекс предлагается также дополнить статьей, предусматривающей наказание за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, в результате чего был причинен существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Регионы встретили отставки

В Туве отставка генерал-майора милиции Виктора Лесняка стала для его бывших подчиненных неожиданностью, однако сотрудники регионального министерства продолжают выполнять повседневную работу - под руководством полковника милиции Аяса Кандана.

Начальник УВД по Брянской области Михаил Климов встретил отставку во время командировки - он прибыл в Москву для участия в коллегии МВД.

Начальник главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу генерал-полковник милиции Юрий Сковордин и заместитель начальника ГУВД по Краснодарскому краю Борис Мартынов, по сообщениям министерства внутренних дел, покинули службу в связи с уходом на пенсию.

Глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев надеется что пост министр внутренних дел, который покинул Николай Овсяк, возглавит "умный, высокопрофессиональный, энергичный и честный человек".

"Это решение было вполне назревшим. Дело в том, что в Карачаево-Черкесии была некая благостная картинка: коррупции нет, воровства нет, грабежей нет, бюджет полностью сохраняется. Что же касается реалий, на самом деле они были абсолютно далеки от той благостной картинки, которую рисовало руководство МВД КЧР", - цитируются в сообщении слова главы республики.

"Для меня это архиважно, так как в нашей республике никогда не было противостояния между обществом и милицией", - отметил президент Карачаево-Черкесии.

РИА "Новости"

Сюжет: Реформа милиции