ГлавнаяПолицияДело московского милиционера, который сбил беременную женщину и скрылся с места происшествия, передано в суд

Дело московского милиционера, который сбил беременную женщину и скрылся с места происшествия, передано в суд

29 января 2010, 16:36

Передано в суд уголовное дело милиционера Романа Жирова, который обвиняется в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 264 УК РФ). Жирову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Дело будет слушаться Нагатинским районным судом города Москвы, сообщил Фонду «Общественный вердикт» муж погибшей Алексей Шумм.

Напомним, что в мае прошлого года Роман Жиров, находящийся за рулем автомобиля, выехал на встречную полосу движения по улице Ясеневой и сбил Елену Шумм, которая переходила дорогу. Женщина находилась на 7-ом месяце беременности. После этого милиционер скрылся с места происшествия, не оказав помощи пострадавшей. В результате Елена Шумм скончалась в больнице.

Опасаясь, что милиционеру, сбившему женщину, его коллеги помогут уйти от ответственности, муж погибшей обратился за помощью к пользователям сети Интернет и правозащитникам. Дело вызвало широкий общественный резонанс, после чего Жиров был арестован. Однако, после истечения сроков содержания под стражей, бывший милиционер (после трагического происшествия Жиров был уволен из органов внутренних дел) был выпущен на свободу под подписку о невыезде.

Дело Алексея Шумма находится в производстве Фонда «Общественный вердикт». Законные интересы потерпевшего представляет адвокат Максим Домбровицкий.

Сюжет: Дорожно-транспортные происшествия