ГлавнаяПолиция"В финансовом обеспечении органов внутренних дел и внутренних войск МВД России есть очевидные подвижки"

"В финансовом обеспечении органов внутренних дел и внутренних войск МВД России есть очевидные подвижки"

05 марта 2007, 09:56

За последние годы в финансовом обеспечении органов внутренних дел и внутренних войск МВД России есть очевидные подвижки. Явно положительная динамика характеризуется тем, что происходит не только ежегодное существенное увеличение бюджета министерства - в среднем на 20 процентов, но и значительная его подпитка в течение финансового года.
Прирост бюджетных ассигнований в основном направляется на увеличение денежного довольствия личного состава и его ресурсное обеспечение.
За период с 2003 года расходы на приобретение вооружения и техники возросли в 4,6 раза и составили в 2006 году свыше 20 миллиардов рублей.
За четыре последних года технический потенциал нашего ведомства увеличился почти на 50 миллиардов рублей. Согласитесь, что это - достаточно значительная сумма. Ведь продолжительный период времени министерство не имело возможности обновить свою техническую базу. Поэтому с учетом современной криминогенной обстановки в стране значительная доля денежных средств, выделенных на указанные цели, была затрачена на оснащение принципиально новыми образцами вооружения, разработку инновационных технологий и на их внедрение.
Напомню, что в отличие от других федеральных силовых министерств и ведомств страны подразделения МВД России финансируются из трех источников: федерального бюджета, из бюджета субъектов Российской Федерации и местного.
В 2007 году на социальные цели планируется направить 211,1 миллиарда рублей, что составляет три четверти бюджета министерства.
Что касается последних двух лет, то в соответствии с решениями Президента и Правительства Российской Федерации реализовано повышение денежного довольствия сотрудников и военнослужащих.
Без ложной скромности скажу: в 2005 - 2006 годах наш департамент участвовал в подготовке и издании более 40 важных нормативно-правовых документов социальной направленности. Так, в 2005 году благодаря введению ежемесячного денежного поощрения его уровень возрос в среднем на 22 процента и составил для офицерского состава порядка девяти тысяч рублей с учетом установленных дополнительных выплат, а для рядового состава - шести с половиной.
После индексации с 1 января 2006 года денежного довольствия в 1,15 раза старший оперуполномоченный РОВД капитан милиции с выслугой 10 лет получает ежемесячно на руки в среднем порядка 10,3 тысячи рублей, а милиционер ППС сержант милиции с пятилетней выслугой - 7,4 тысячи.
Вместе с тем такой уровень денежного довольствия в настоящее время, после отмены ранее действовавших натуральных льгот и гарантий, явно не соответствует сложному и напряженному характеру милицейской и воинской службы, связанной с постоянным риском для жизни и здоровья военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел. Вот почему перспективным финансовым планом Российской Федерации на 2007 - 2009 годы, с учетом реализации мероприятий по включению в оклады по званию денежной продовольственной компенсации, предусматривается следующее пополнение кошелька служивых людей: к концу 2007 года - на 32 процента, к концу 2008 года - на 15 процентов.
С 1 января 2007 года старший оперуполномоченный РОВД будет получать на руки в среднем 11,2 тысячи рублей, а сержант милиции - 8,1 тысячи. С 30 ноября 2007 года соответственно - 12,8 и 9,2 тысячи рублей; с 1 декабря 2007 года - 13,3 и 9,7 тысячи, а с 1 декабря 2008 года - 15,5 и 11 тысяч рублей в месяц.
В отношении сотрудников милиции, содержащихся за счет федерального бюджета, эти мероприятия будут обеспечены необходимыми дополнительными ассигнованиями.
При этом в целях обеспечения равного повышения денежного довольствия сотрудников милиции общественной безопасности Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2007 год", подчеркиваю, впервые предусматриваются соответствующие субвенции субъектам Российской Федерации из Федерального фонда компенсаций в общей сумме 8,3 миллиарда рублей в расчете на 2007 год.
Перечисленные параметры индексации денежного довольствия военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел с учетом прогнозируемого уровня инфляции обеспечат реальное повышение денежного довольствия военнослужащих и сотрудников к концу 2008 года в 1,4 раза.
В этих условиях МВД России считает, что в целях безусловного выполнения основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2005 года в части реального повышения денежного довольствия военнослужащих и сотрудников в течение трех лет не менее чем в полтора раза, необходима его дополнительная индексация как минимум на 10 процентов.
В настоящее время этот вопрос прорабатывается Правительством Российской Федерации.
Что касается наших уважаемых пенсионеров, то, исходя из указанных параметров повышения денежного довольствия, в 2007-2008 годах будут проиндексированы и пенсии, выплачиваемые этой категории лиц.
К концу 2007 года их размеры в среднем составят: по выслуге лет - 5500 рублей в месяц, по инвалидности - 5800 рублей, по случаю потери кормильца - 2850 рублей. К концу 2008 года размеры этих видов пенсий в сравнении с 2006 годом в среднем возрастут на 45 процентов и составят соответственно 6300, 6600 и 3300 рублей.
В поэтапном повышении денежного довольствия выделены и сотрудники, чья служба связана с особым риском для жизни и здоровья.
Используя нормы действующего законодательства, министерством принимаются разовые решения и о повышении оплаты труда отдельным категориям личного состава в пределах имеющихся средств. Так, введены надбавки сотрудникам ОМОН и ОМСН в зависимости от стажа службы, сотрудникам и работникам центров для содержания иностранных граждан, а также работникам вновь созданных центров сервисного обслуживания спецтехники; военнослужащим, несущим службу в караулах, и военнослужащим групп оперативного управления в субъектах Российской Федерации Южного федерального округа.
Значительно увеличены размеры надбавки сотрудникам органов предварительного следствия.
Кроме того, по инициативе МВД России принято постановление Правительства Российской Федерации от 2 июня 2006 года № 343 "Об установлении надбавок за ученую степень и (или) ученое звание сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту". Оно предусматривает значительное увеличение размеров указанных надбавок, выплачиваемых сотрудникам.
Наконец, планируется проиндексировать заработную плату вольнонаемных работников органов внутренних дел России, а также вольнонаемных работников, оплачиваемых по Единой тарифной сетке (ЕТС): с 1 сентября 2007 года - на 15 процентов; с 1 сентября 2008 года - на 6; с 1 мая 2009 года - на 5,5 процента; а также значительно повысить зарплату вольнонаемных работников аппаратов органов внутренних дел России.
Принципиальный момент: деньги, необходимые для реализации большинства этих решений, приходится изыскивать за счет мобилизации собственных ресурсов.
Бюджетные ассигнования на содержание органов внутренних дел, внутренних войск и Федеральной миграционной службы из года в год растут и приближаются к оптимальному уровню.
Узкие места возникают в основном по причинам, не зависящим от ведомства: это незапланированный рост цен, подача многочисленных исков в суд из-за недостаточно проработанной законодательной базы по выплатам личному составу гарантий и компенсаций.
Тем не менее, основную задачу финансисты видят в наиболее полном удовлетворении денежными средствами растущих потребностей служб, в искоренении фактов бесхозяйственности и неэффективного расходования бюджетных ассигнований.
 
Генерал-лейтенант
милиции
Светлана ПЕРОВА,
начальник
Финансово-экономического
департамента МВД России,
заслуженный экономист
Российской Федерации