ГлавнаяНовостиПравозащитники требуют привлечь к ответственности должностных лиц Благовещенска, бездействовавших во время массовых избиений

Правозащитники требуют привлечь к ответственности должностных лиц Благовещенска, бездействовавших во время массовых избиений

11 февраля 2005, 11:13

Представители российских правозащитных организаций - "Комитета против пыток" (Нижний Новгород), Фонда "Общественный вердикт", Правозащитного Центра города Казани, Фонда "Международный стандарт", изучавших факты массового применения физического насилия по отношению к жителям Благовещенского района и города Благовещенска республики Башкортостан в декабре 2004 года обратились к и.о. прокурора Республики Башкортостан М.Ю. Зелепукину с заявлением, в котором сообщили, что за рамками уголовного дела, возбужденного республиканской прокуратурой по факту массового избиения граждан бойцами республиканского ОМОНа остались значимые факты.  В частности, правозащитники установили, что прокурор Благовещенского района проигнорировал  требования закона и отказал в приеме жалоб жителей Благовещенского района, а поступившие сообщения медицинских учреждений о получении телесных повреждений гражданами в Благовещенском ГРОВД РБ не рассмотрел, решения по ним не принял, что привело к несвоевременному возбуждению уголовного дела, а также отразилось на эффективности расследования возбужденного в последствии уголовного дела.
Также представители партнерских организаций выяснили, что начальник Благовещенского ГРОВД и начальник ОМОН, зная о допускаемых их подчиненными превышениях служебных полномочий,  в нарушение ст. 10 Федерального Закона "О милиции", не предотвращали и не пресекали их, помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, совершенных сотрудниками милиции, не оказывали. Мер к регистрации заявлений, сообщений и иной информации о совершавшихся подчиненными преступлениях и иных незаконных действиях, не предпринимали, эти преступления не выявляли и не раскрывали. Это подтверждается фотокопиями журнала обращения граждан в приемный покой Благовещенской ЦРБ, которые удалось получить членам рабочей группы. В этом журнале имеются отметки о передаче в дежурную часть ГРОВД информации об избиениях граждан сотрудниками милиции, а также фамилия дежурного, принявшего эту информацию. Как сообщают представители группы, работавшей в Благовещенске, после снятия фотокопий журнал исчез из ЦРБ при неизвестных обстоятельствах.
Кроме того, рабочей группе российских правозащитных организаций стали известны факты бездействия отдельных сотрудников ОВД, которые насилия в отношении задержанных лично не применяли, однако, вопреки нормам закона «О милиции» непосредственно присутствовали при незаконном задержании и избиении граждан сотрудниками ОМОН и не исполнили  возложенных на них обязанностей по пресечению указанных выше преступлений другими сотрудниками милиции, а в последствии укрыли их от органов прокуратуры.
Представители правозащитных организаций просят Зелепукина провести прокурорскую проверку, по итогам которой принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении указанных должностных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.3 УК РФ. (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и в соответствии со ст. 153 УПК РФ соединить вновь возбужденное уголовное дело с уголовным делом № 4909213, возбужденным 29 декабря 2004 года по факту массового избиения граждан ОМОНом Башкортостана.