ГлавнаяНовостиПодозреваемый погиб при задержании

Подозреваемый погиб при задержании

01 февраля 2005, 08:32

31 января прокурор Октябрьского района Екатеринбурга Сергей Ваулин заявил, что 40-летний Сергей Наговицын, которого в минувшую пятницу пытались задержать сотрудники милиции, покончил жизнь самоубийством. Напомним, что операция по задержанию господина Наговицына завершилась перестрелкой, в ходе которой он погиб. Очевидцы утверждали, что его застрелили милиционеры.
Напомним, что в минувшую пятницу в Екатеринбурге около 15.00 по местному времени сотрудники уголовного розыска УВД Екатеринбурга при поддержке бойцов СОБР проводили спецоперацию по задержанию мужчины, который находился в федеральном розыске. В результате подозреваемый погиб во дворе дома № 130 на улице Мамина-Сибиряка.
Как сообщили „Ъ” в пресс-службе ГУВД Свердловской области, милиционеры преследовали автомобиль «Ford Expedition», в котором ехал подозреваемый. «Несмотря на все требования остановиться машина продолжала движение, поэтому сотрудникам милиции пришлось применить табельное оружие, чтобы пробить колесо джипа. Когда машина остановилась, в салоне был обнаружен труп подозреваемого, который покончил жизнь самоубийством с помощью пистолета», — сообщили в пресс-службе облГУВД.
Эту же версию озвучил в тот же день на брифинге и начальник УВД Екатеринбурга Борис Тимониченко. «В ходе спецоперации подозреваемый в нескольких убийствах уроженец Ивановской области покончил жизнь самоубийством», — заявил начальник горУВД. В милиции также указали, что погибший — 40-летний Сергей Наговицын находился в федеральном розыске по подозрению в двойном убийстве. По оперативной информации, вскоре после того, как он взял в долг у двух предпринимателей из Ивановской области $10 тыс., их нашли мертвыми. Также его подозревают в мошенничестве. В операции по задержанию в Екатеринбурге, по данным свердловского ГУВД, принимали участие оперативниками из Иваново.
Правда, есть и другая версия задержания господина Наговицына. Как сообщили журналистам, прибывшим на место происшествия, очевидцы, двое бойцов СОБР в камуфляже и масках вывели мужчину, одетого в синюю куртку с мехом, синие джинсы и белый свитер, из подъезда. В какой-то момент он вырвался из рук милиционеров и побежал к автомобилю «Ford Expedition», стоявшему неподалеку. Однако добежать до машины ему не удалось — сотрудники милиции открыли огонь, в результате чего у автомобиля пробито колесо, а мужчина — убит.
По факту гибели господина Наговицына было начато расследование. Вчера прокурор Октябрьского района Екатеринбурга Сергей Ваулин озвучил его первые результаты. В беседе с корреспондентом „Ъ” он заявил, что, по предварительным данным, Сергей Наговицын покончил жизнь самоубийством. «Проверка по данному факту еще не закончена, но пока данные таковы, что он сам выстрелил себе из пистолета ПМ в грудь», — пояснил Сергей Ваулин.
Дмитрий Васильев, Коммерсантъ