ГлавнаяНовостиКапитана осудили с третьей попытки

Капитана осудили с третьей попытки

23 ноября 2004, 09:56

Вчера Левобережный райсуд Воронежа вынес приговор капитану милиции, начальнику патрульного участка Левобережного РУВД Владимиру Раздымалину. Его признали виновным в торговле наркотиками в особо крупном размере и приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сам господин Раздымалин, впрочем, своей вины не признал, а его адвокаты уже заявили, что обжалуют приговор в областном суде.
В начале сентября прошлого года в рамках стартовавшей кампании по выборам в Госдуму и одновременно борьбы с «оборотнями в погонах» при передаче крупной партии опиума сотрудники управления собственной безопасности ГУВД и воронежского управления ФСБ задержали капитана милиции, начальника одного из патрульных участков УВД Левобережного района Владимира Раздымалина. При задержании у него было изъято 45 пакетов опия весом более 100 г (на сумму около 25 тыс. рублей).
По данным областного УВД, Левобережный район Воронежа, где работал капитан Раздымалин, имеет развитую сеть продажи наркотиков. Как следует из материалов дела, господин Раздымалин занимался «крышеванием» наркоточек более полугода, а затем начал сам поставлять наркотики для продажи. За милиционером была установлена постоянная слежка, а затем под видом наркоторговца на него вышел сотрудник ФСБ. При передаче наркотиков «подсадной утке» господин Раздымалин был арестован. Во время следствия обвиняемый находился в СИЗО. Прокуратура области возбудила против капитана Раздымалина уголовное дело по ст. 228 ч. 2, 3, 4 УК РФ («Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере»), а также по ст. 30 ч. 1 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»). Дело рассматривалось в Левобережном районном суде.
Во время судебного следствия защита ходатайствовала об исключении из доказательств двух эпизодов обвинения, а из материалов дела – видеокассеты с записью задержания Владимира Раздымалина. Как заявляют адвокаты Вадим Братков и Сергей Потапов, отдельные доказательства вины капитана милиции собраны с процессуальными нарушениями, а некоторые вообще сфальсифицированы. Так, например, господин Потапов уверен, что начало и завершение задержания на видеокассете отсутствуют – так же, как и некоторые фразы, «неудобные следствию». Кроме того, адвокат Потапов указывал на то, что на суде свидетелями обвинения проходили лица, на которых капитан Раздымалин не раз заводил уголовные дела. В последнем слове подсудимый отказался признавать свою вину и заявил, что «никому ничего не продавал».
Вчера в Левобережном райсуде завершился процесс по делу капитана Раздымалина. Ожидалось, что заседание начнется в 10.30. Именно к этому времени из СИЗО привезли подсудимого. Между тем судья Александр Андреев, ушедший в совещательную комнату во второй половине дня в минувшую пятницу, вчера утром снова закрылся в той же комнате. Секретарь судебного заседания в течение трех часов не могла дать журналистам внятного ответа по поводу точного времени начала заседания. Кроме судьи Андреева, не было и представителей стороны обвинения.
Спустя три часа в зал вошли адвокаты и заявили, что судья покинул-таки совещательную комнату и отправился обедать в местное кафе «Полет». «Как вы думаете, кто обедает сейчас в том же кафе?» – задал вопрос Сергей Потапов и, не дожидаясь предположений, ответил: «Правильно, тот, кто здесь сейчас отсутствует; вероятно, в «Полете» обсуждается приговор». Вскоре в зале появилась секретарь судьи и объявила, что наконец все готово, заседание начнется через пару минут. В тесную комнату зала ввели подсудимого. Владимир Раздымалин вошел, сел и, не обращая ни на кого внимание, раскрыл томик Бориса Акунина «Коронация». Снова в зале появилась секретарь и попросила журналистов помочь ей найти телефоны корреспондентов воронежского телевидения. «Как только они приедут, судья зачитает приговор, без телевидения мы начинать не будем», – заявила она. Подсудимый попросил приставов его увести. «Устроили здесь шоу», – хмуро среагировал он на ситуацию. Позже в ожидании судьи и корреспондентов телевидения подсудимого приводили и уводили дважды. На третий и последний раз он бодро заметил: «Ну, хоть с третьего раза получится вынести приговор», а увидев направленные на него камеры, произнес: «Дайте что ли мне накраситься».
Когда в зале заседаний собрались журналисты, вошел судья Александр Андреев и зачитал приговор. Согласно решению суда, все доводы защиты относительно нарушений в сборе доказательств признаны неубедительными. То обстоятельство, что Владимир Раздымалин добровольно отдал при задержании наркотики, а следовательно, мог быть освобожден от уголовного наказания, судья назвал «увиливанием от наказания». По словам судьи, Владимир Раздымалин знал, что о местонахождении наркотиков уже известно оперативнику, который выступал «подсадной уткой». Учитывая, что господин Раздымалин – капитан и его преступление носит общественно опасный характер, предупредить дальнейшие преступные действия со стороны подсудимого без изоляции от общества невозможно, а также то смягчающее обстоятельство, что подсудимый имеет малолетнюю дочь, суд приговорил офицера к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Гособвинитель, прокурор Левобережного района Воронежа Геннадий Буслаев, в свою очередь, заявил, что в части определения наказания приговор оспорен не будет. Владимир Раздымалин и его адвокаты уже заявили, что в ближайшее время будут подавать кассационную жалобу в Воронежский областной суд.
Мария Симонова, Коммерсантъ