ГлавнаяНовостиТольяттинские милиционеры ждут реформы МВД

Тольяттинские милиционеры ждут реформы МВД

08 декабря 2004, 15:34

Законопроекты о создании на базе МВД новых подразделений и служб, которые первоначально должны были быть внесены в Госдуму РФ еще в этом году, пока не готовы, и, скорее всего, реформа начнется не с 1 января 2005 года, а позже. Тольяттинские милиционеры ждут сокращений – им обещали серьезное повышение заработной платы, а об увеличении в связи с реформой финансирования всей структуры речи пока не идет, сообщает Tltnews.ru.
Еще в прошлом году правительством РФ был разработан пакет законопроектов о реструктуризации ведомства. В соответствии с ним на основе Министерства внутренних дел планируется создание Федеральной полиции, Федеральной гвардии, Федеральной службы расследования, а также муниципальной милиции в регионах. Новообразования, по замыслу правительства, будут полностью независимы друг от друга, но останутся в полном подчинении министерства.
Наиболее мощной структурой, как предполагается, станет Федеральная полиция, которая объединит криминальную полицию, полицию общественной и экономической безопасности, миграционную и транспортную полицию, а также подразделения по охране режимных объектов и закрытых административно-территориальных образований.
Федеральная служба расследования будет создана на базе ныне действующего Следственного комитета при МВД. В перспективе в ФСР войдут прокуратура и ФСБ, а также органы дознания, после чего она будет выведена из МВД и станет самостоятельной структурой.
Внутренние войска станут Федеральной гвардией, которая, возможно, будет подчиняться непосредственно президенту.
В структуру муниципальной милиции войдут Госавтоинспекция, ППС, участковые и инспекция по делам несовершеннолетних.
По словам и. о. начальника УВД Тольятти Александра Щелканова, изменения произойдут и в структуре бюджета МВД, хотя «итоговая цифра останется практически без изменений».