ГлавнаяНовостиДвадцать семь таможенников и один шпион

Двадцать семь таможенников и один шпион

14 декабря 2004, 09:59

В 2002-2004 годах в отношении 27 сотрудников таможенных органов Дальневосточного таможенного управления возбуждены уголовные дела. Четверо осуждены, в отношении пятерых уголовное преследование прекращено по не реабилитирующим основаниям, сообщает ZRPRESS.ru
В частности, осуждены четверо сотрудников Биробиджанской таможни, которые обманным путем переместили через таможенную границу России из КНР товаров народного потребления на сумму более 6,6 млн рублей.
Также за этот период были выявлены факты использования контрабандных каналов зарубежными спецслужбами для вывоза из России частей и компонентов военной техники, секретной документации и стратегических материалов. К уголовной ответственности привлечен за контрабанду в КНР технологической документации по эксплуатации и обслуживанию военно-транспортного самолета кадровый сотрудник китайской военной разведки. Хабаровским краевым судом осужден и гражданин России, перевозивший через таможенную границу Российской Федерации документы, содержащие секретные сведения об образцах вооружения.
Эти данные были приведены на координационном совещании по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений, связанных с контрабандой, которое провел в Хабаровске заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Константин ЧАЙКА.
К. Чайка подверг критике неэффективную работу таможенных органов по обеспечению взыскания штрафов, наложенных на нарушителей таможенного законодательства. В 2002-2004 гг. ими было назначено наказаний на общую сумму 1 561 594 тыс. рублей, а взыскано лишь 15% (231 570 тыс. руб.). Остается сложной криминогенная обстановка на таможенных постах Дальнего Востока, связанная с контрабандой товаров и иных предметов. За 9 месяцев текущего года в Дальневосточном регионе возбуждено 175 уголовных дел о контрабанде, что на 20% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.