ГлавнаяНовостиМилиционеры задержали священников

Милиционеры задержали священников

24 марта 2005, 10:50

Екатеринбурге сотрудники милиции задержали участников лекции, организованной местной православной епархией, по недоразумению приняв ее за несанкционированное мероприятие, сообщает Интерфакс.
Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, в среду вечером в здании одной из общеобразовательных школ Чкаловского района Екатеринбурга была запланирована лекция для жителей города по проблеме деятельности тоталитарных сект. Лекторами выступали профессор-сектовед Александр Дворкин (Москва) и руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Владимир Зайцев. Мероприятие было организовано с разрешения руководства школы, отметили в пресс-службе.
Когда желающие послушать лекцию собрались в здании школы, туда ворвались около 15 сотрудников милиции, сообщает пресс-служба, ссылаясь на слова В.Зайцева. "Лекторам начали заламывать руки, валять по земле и бить о милицейскую машину без всякого объяснения причин", - сказал В.Зайцев.
После этого, сообщает пресс-служба епархии, А.Дворкина, В.Зайцева и оператора телевидения Екатеринбургской епархии доставили в Чкаловское РУВД. Там представители епархии пробыли несколько часов, после чего их отпустили.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в Чкаловском РУВД Екатеринбурга, сотрудники милиции были направлены к месту проведения лекции после того, как к ним поступило заявление о проведении в здании школы несанкционированного собрания.
"Что произошло - это нормальная реакция со стороны правоохранительных органов на подобные сигналы", - заявили в милиции.