ГлавнаяНовостиСтрельба по своим

Стрельба по своим

21 декабря 2004, 10:03

Как сообщил «Новому Региону»  источник в руководстве ГУВД Свердловской области, вечером 19 декабря в Кировском ГОМе в Екатеринбурге (40 лет ВЛКСМ, 18-а), оперуполномоченный отдела милиции вошел в комнату отдыха и выстрелил из табельного пистолета в сотрудника вневедомственной охраны.
20 декабря рядовые сотрудники милиции дезавуировали утверждения своего руководства о том, что стрельба в отделении произошла случайно. По версии информированного источника «Нового Региона» в УВД Екатеринбурга, старший лейтенант Потапов был социально опасен. Милицейский психолог, проводивший обследование офицера, записал в личном деле, что оружие ему ни в коем случае доверять нельзя.
Данная отметка стала следствием инцидента, который произошел в 1995 году. Потапов открыл немотивированную стрельбу по людям. Дело тогда удалось замять и вместо увольнения из правоохранительных органов Потапов лишь сменил место работы – перешел из Октябрьского РУВД Екатеринбурга в Кировское РУВД.
Предпримет ли УВД Екатеринбурга какие-либо меры для того, чтобы разобраться в скандале и наказать тех, кто позволил психически неуравновешенному человеку работать в органах и вручил ему оружие, пока неизвестно. Официально руководство городской милиции продолжает придерживаться версии, что выстрел всего лишь стал следствием неосторожного обращения с оружием. Как заявил в интервью журналистам начальник УВД города Борис Тимониченко, инцидент в Кировском РУВД – это лишь несчастный случай.