ГлавнаяНовостиДело ростовских милиционеров будет рассмотрено в Страсбурге

Дело ростовских милиционеров будет рассмотрено в Страсбурге

13 января 2005, 16:03

До конца февраля Европейский суд по правам человека должен вынести постановление по делу жительницы города Батайска Ольги Менешевой. Как сообщил глава комиссии по защите прав человека при губернаторе Станислав Великоредчанин, скорее всего, Страсбургский суд вынесет постановление удовлетворить жалобу Менешевой. Это значит, что государство будет должно выплатить Менешевой компенсацию (девушка затребовала компенсацию в размере 100 тысяч долларов) и освободить всех виновных лиц от занимаемых должностей., сообщает  ЮФО.RU
Ольга Менешева обвиняет Российскую Федерацию в нарушении нескольких статей Европейской конвенции по правам человека и, в частности, в попирании своих прав местными правоохранительными органами при проведении следственных мероприятий.
В 1999 году 19-летнюю жительницу Батайска задержали и без объяснений, доставили в ОВД Железнодорожного района Ростова-на-Дону. Задержание девушки произошло после того, как она отказалась впустить троих милиционеров в свой дом для проведения несанкционированного обыска.
По утверждению Менешевой, в отделении милиции ее избивали, и после, без предъявления обвинений на сутки поместили в изолятор временного содержания. После этого, по словам потерпевшей, ей подбросили наркотики и перевели еще на пять дней в спецприемник. По окончании этого срока Ольга Менешева была отпущена безо всяких объяснений. Местный суд, а затем и кассационная коллегия Ростовского областного суда сочли действия милиции правомерными.
Всего же, по словам Великоредчанина, в Европейском суде по правам человека в Страсбурге сейчас на рассмотрении находятся около 300 жалоб из Ростовской области.