ГлавнаяНовостиСпецназовцы на мелочи не разменивались

Спецназовцы на мелочи не разменивались

25 ноября 2004, 10:06

Прокуратура Саратовской области сообщила новые результаты следствия по делу о совершенном два месяца назад похищении и убийстве сотрудника ОАО «Югтрансгаз» Евгения Бандорина, а также гибели во время операции по освобождению заложника его брата Алексея Бандорина и сотрудника СОБРа Виктора Пруцких, сообщает Независимая газета.
Заместитель областного прокурора Анатолий Горшков на пресс-конференции рассказал, что задержан новый фигурант по этому делу – также сотрудник СОБРа. А четверо задержанных по горячим следам милиционеров, подозреваемых в соучастии в этом преступлении, отпущены из СИЗО под подписку о невыезде. «Чтобы содержать человека под стражей, очень много надо, – пояснил Анатолий Горшков. – В новом УПК четко прописано, за что и на сколько мы можем задержать человека. Изменение меры пресечения вовсе не означает, что человек ушел из-под подозрения. В отношении этих людей продолжаются следственные мероприятия, отпустили же их потому, что роль их в этом преступлении не была главной».
Между тем двое сотрудников СОБРа остаются в СИЗО вместе с двумя задержанными по тому же делу «гражданскими». Один из предполагаемых участников банды, как сообщил Горшков, от следствия скрылся и сейчас объявлен в федеральный розыск.
Как сказал зампрокурора, в ходе следствия уже нашла подтверждение версия о причастности этой же группировки к похищению супруги саратовского предпринимателя Шамхалова, за освобождение которой родственникам похищенной пришлось заплатить 70 тыс. долларов. Та же группа, как убедилось следствие, напала на жилище энгельсского предпринимателя, похитив у него 18 тыс. долларов. «Это пока неполный перечень преступлений, следствие продолжает работать. За 2–3 дня закончить это дело, конечно, невозможно, но мы его обязательно доведем до суда», – пообещал Горшков.
Как сообщала «НГ», так называемое дело братьев Бандориных было возбуждено в Саратове в сентябре этого года. 20 сентября по дороге с работы домой неизвестными был похищен начальник медицинской службы ООО «Югтрансгаз» Евгений Бандорин. За его освобождение похитители потребовали 1 млн. долл. 2 октября во время передачи денег злоумышленники сначала подорвали гранатой автомобиль, на котором ехали участники переговоров, потом обстреляли из автомата и скрылись. В результате этой неудачной операции погибли брат Евгения Бандорина, глава Газнефтьбанка Алексей Бандорин, и сотрудник СОБРа Виктор Пруцких. Телохранитель Алексея Бандорина получил ранение, но выжил.
На следующий день в лесопосадках в Саратовском районе было обнаружено тело Евгения Бандорина. А первых подозреваемых в совершении этого преступления, среди которых оказались сотрудники правоохранительных органов, оперативники задержали в течение двух недель после трагедии.
Светлана Бочарова, Независимая газета